Ваз        15 ноября 2018        47         Комментарии к записи Chevy-Niva :: Просмотр темы — Не работает левый вентилятор охлаждения двигателя отключены

Chevy-Niva :: Просмотр темы — Не работает левый вентилятор охлаждения двигателя


Не включаются вентиляторы охлаждения НИВА ВАЗ Все причины Поиск и устранение 2-я ч.


Их в системе два, а установлены они на двигателе. Она имеет небольшие размеры, поэтому её можно возить в машине постоянно.

Вы тут: Главная > ВАЗ > Chevrolet Niva > Не работают вентиляторы охлаждения на Ниве…

Такое может произойти при слишком высокой температуре в моторном отсеке. Важно помнить, что тот же управляющий сигнал отвечает за включение в работу левого вентилятора. На что ещё следует обратить внимание Далее следует проверить поступление напряжения питания к разъёмам электродвигателей.

При перегорании предохранителя защищающего цепь правого электродвигателя не будут включаться оба вентилятора, а при перегорании второго не будет включаться только левый вентилятор.

На фото ниже можно увидеть внешний вид изделия Нивы Шевроле. Принцип срабатывания устройства и его размещение на Ниве Шевроле На лицевой части изделия находится схема расположения контактов, по которой и рассмотрим его принцип функционирования.

Участники онлайн

В свою очередь, контакты: Именно к этим контактам и подведены силовые кабели от двигателя вентилятора. Таким образом, питание подается на электродвигатель приспособления.

Процесс срабатывания занимает доли секунд. Итак, при повышении температуры в двигателе, датчик срабатывает и подает импульс в цепь управления. В свою очередь, в цепи наводится напряжение, которое поступает не реле, а оно и включает непосредственное устройство охлаждения. Реле — это сменная деталь, которая при выходе из строя требует замены, но не ремонта.

Некоторые умельцы пытаются починить их, но нет потребности в этом, так как одно изделие стоит от 50 до 80 рублей в зависимости от производителя. Для Шевроле Нивы рекомендуется использовать реле производства России.

Работа вентилятора Нива Шевроле от датчиков и кнопки

Они являются оптимальным решением для автомобилей семейства ВАЗ. Где же стоят реле вентиляторов на Ниве Шевроле? Дабы ответить на этот вопрос, стоит заметить, что устройств охлаждения на Ниве Шевроле два, поэтому за работу каждого отвечает соответствующее реле.

Советы для автомобилистов

Итак, обнаружив неисправность работы системы охлаждения автомобиля, стоит уделить внимание пригодности реле. Но прежде их необходимо извлечь из места установки.

Для этого необходимо открыть правую переднюю дверь Шевика и заглянуть из-под низа на торпеду. При этом на Шевроле Нива не включается вентилятор охлаждения с правой стороны. Важно помнить, что тот же управляющий сигнал отвечает за включение в работу левого вентилятора.

При этом между клеммами 85 и 86 происходит процесс перемычки. Однако питание электродвигателя вентилятора, установленного слева, осуществляется через отдельный предохранитель. Вентиляторы охлаждения на Шевроле Нива не включаются и при поломке датчика, определяющего температуру охлаждающей жидкости. По данным этого датчика система понимает, насколько поднялась или понизилась температура охлаждающей жидкости.

При этом контроллер определяет, включать или выключать вентиляторы. Бывает так, что вентиляторы не включаются по причине деформации пластмассовых кожухов деталей.

Такое может произойти при слишком высокой температуре в моторном отсеке. В данном случае лопасти вентилятора будут задеваться за кожух, что приведет к перегреву и расплавлению кончиков.

Если они работают, проверку подвергаются на температурные датчики. На что ещё следует обратить внимание Далее следует проверить поступление напряжения питания к разъёмам электродвигателей.

Импульсы для включения реле получают из блока управления двигателем, а он в свою очередь от температурных датчиков. Если при включенном зажигании снять с них разъём и замкнуть между собой провода, должно произойти включение вентилятора.

Последние сообщения

Если это произошло, то причина находится в самом датчике. Если нет, то проверьте питание этого разъёма.

Чтобы проверить реле и предохранители, нужно отыскать блок с ними под панелью приборов. На ней установлены реле вентиляторов, бензонасоса и предохранители.