Chevrolet        12 ноября 2019        53         Комментарии к записи Реле вентиляторов охлаждения Нивы Шевроле отключены

Реле вентиляторов охлаждения Нивы Шевроле


В свою очередь, в цепи наводится напряжение, которое поступает не реле, а оно и включает непосредственное устройство охлаждения.

Почему не включается вентилятор охлаждения на Шевроле Ланос

Реле — это сменная деталь, которая при выходе из строя требует замены, но не ремонта. Некоторые умельцы пытаются починить их, но нет потребности в этом, так как одно изделие стоит от 50 до 80 рублей в зависимости от производителя. Для Шевроле Нивы рекомендуется использовать реле производства России.

шевроле нива не включается вентилятор

Они являются оптимальным решением для автомобилей семейства ВАЗ. Где же стоят реле вентиляторов на Ниве Шевроле?

Причины по которым не работает вентилятор охлаждения на Ниве шевроле

Дабы ответить на этот вопрос, стоит заметить, что устройств охлаждения на Ниве Шевроле два, поэтому за работу каждого отвечает соответствующее реле. Итак, обнаружив неисправность работы системы охлаждения автомобиля, стоит уделить внимание пригодности реле. Но прежде их необходимо извлечь из места установки. Для этого необходимо открыть шевроле нива не включается вентилятор переднюю дверь Шевика и заглянуть из-под низа на торпеду.

Не работают вентиляторы охлаждения на Ниве Шевроле

Именно там, под крышкой монтажного блока и располагаются реле управления вентилятором и бензонасосом, а также предохранители этих устройств. На фото ниже можно понаблюдать, где находятся релюшки управления: Чтобы извлечь шевроле нива не включается вентилятор из посадочного места, необходимо вытащить его из установленного гнезда.

Если предохранитель при этом сгорит, то необходимо найти и устранить короткое замыкание. Если предохранитель останется целым, то проблема, скорее всего в электродвигателе вентилятора. Неисправные вентиляторы имеют заедание или затруднённое вращение.

шевроле нива не включается вентилятор

Это может быть вызвано отпадание магнита статора или износ втулок якоря. Неисправный вентилятор следует заменить. Вентилятор не включается Ещё одна распространённая неисправность, когда вентилятор не включается при достижения температуры срабатывания.

шевроле нива не включается вентилятор

Причина может быть в неисправности датчика вентилятора на карбюраторной машине или блока управления двигателем на инжекторной, неисправность реле, обрыв проводов, неисправность электродвигателя вентилятора. Поиск неисправности лучше начать с проверки датчика температуры или блока управления.

шевроле нива не включается вентилятор

Делается это как описано ранее шевроле нива не включается вентилятор проводов на датчике карбюраторного двигателя или снятия фишки с датчика температуры на инжекторном. Если вентиляторы при этом не заработают, то необходимо проверить реле включения. Какие могут быть причины?

Первым делом необходимо проверить предохранители, их можно поменять за пару минут.

шевроле нива не включается вентилятор

Предохранители находятся вот здесь: Она на 30 Ампер. Если это произошло, то причина находится в самом датчике. Если нет, то проверьте питание этого разъёма.

шевроле нива не включается вентилятор

Чтобы проверить реле и предохранители, нужно отыскать блок с ними под панелью приборов. На ней установлены реле вентиляторов, бензонасоса и предохранители. Реле применяются отечественные с 5 ножками. В некоторых моделях они могут иметь дополнительное крепление саморезами к корпусу.

  Метки: , ,
32799