Volvo        13 июня 2019        45         Комментарии к записи Шевроле Ланос: момент затяжки ГБЦ | Полезные советы | Полезные советы отключены

Шевроле Ланос: момент затяжки ГБЦ | Полезные советы | Полезные советы


Болезнь ланосов, течёт масло с под головки .


Дальше полностью разобранную голову, подвергаем предварительной мойке. Сняв с патрубка дроссельного узла, отсоединяем подводящий шланг для воздуха от воздушного фильтра и клапанной крышки головки блока цилиндров.

Замена шаровой опоры на Chevrolet Lanos — видео.   замена фильтра салона Шевроле Ланос. 1…

Слейте охлаждающую жидкость см. Головка засухарена, решил вычистить дроссельный узел. Отсоедините колодки моторного жгута проводов от датчика положения дроссельной заслонки…

Замена связующих элементов, которая требует демонтажа головки блока.

Комментарии и отзывы

Снимите воздухоподводящий рукав, отсоединив его от патрубка дроссельного узла см. Отсоедините колодки жгута проводов от датчика температуры охлаждающей жидкости системы управления двигателем… Отсоедините от штуцера регулятора давления топлива шланг слива… Отсоедините от патрубков дроссельного узла шланги подвода и слива охлаждающей жидкости, ослабив хомуты их крепления см.

Отсоедините от патрубков дроссельного узла шланг продувки адсорбера… Выверните болт крепления зубчатого шкива распределительного вала, удерживая шкив от проворачивания, как показано на фото, вставленными в отверстия шкива рукоятками пассатижей и большой отверткой… Ослабьте хомут крепления шланга радиатора к крышке термостата… Снимите заднюю крышку привода газораспределительного механизма Отсоедините колодки моторного жгута проводов от датчика положения дроссельной заслонки… Извлеките из паза сектора дроссельного узла наконечник троса привода дроссельной заслонки… Отсоедините шланги системы вентиляции картера от крышки головки блока цилиндров, корпуса распределительного вала, воздухоподводящего рукава и впускной трубы Снимите воздухоподводящий рукав, отсоединив его от патрубка дроссельного узла см.

Ослабив крепежный хомут, с помощью которого патрубок радиатора крепится к крышке термостата, нужно снять шланг с крышки.

Далее нужно демонтировать задний защитный кожух ГРМ. Теперь отсоединяем от питания проводов регулятор холостого хода, а также форсунки. Затем отключаем датчик дроссельной заслонки и все соединения, связанные с ней.

Далее нужно отсоединить шланг вентиляционной системы картера от входного коллектора. Сняв с патрубка дроссельного узла, отсоединяем подводящий шланг для воздуха от воздушного фильтра и клапанной крышки головки блока цилиндров.

Открутив болты крепления нужно демонтировать воздушный фильтр. Затяжка проводится в пять этапов, которые известны большинству владельцев Ланоса: Болты затягиваются с силой 25 Нм.

Поворачиваем болты на 60 градусов, при этом приложив силу Нм. Сухарики освобождаются, после чего их вынимаете пинцетом.

Будьте аккуратны и внимательны, сухари разлетаются по всему гаражу если резко отпустить пружину! Все снимаемые детали складываем на тряпочку тем же методом. Если подобьёте молотком или оправкой как на Тазах — колпачок порвётся!

У меня на подушечках больших пальцев аж сеняки остались после сие действий. Устанавливаем гидрокомпенсаторы, подпятники, новые рокера, мажем маслом.

Готовим постель распредвала к установке, обезжириваем, наносим анаэробный герметик, в данном случае был куплен жигулевский от Готовим головочные болты, по автодате они не меняются на новые, странно чистим кордщеткой, мажем маслом и даем полежать минут , чтобы лишняя смазка стекла. Накидываем постель на ГБЦ, затягиваем болты в указанном порядке, с усилием 25 нм.

Теперь устанавливаем шестерню распредвала, затягиваем моментом в 45нм. Накидываем ремень, соблюдая направление вращения. Берем специальный, волшебный, ключик , для натяжения ремня. И натягиваем ремень вращением помпы по часовой стрелке, до тех пор пока стрелка на ролике совместится с выемкой.

Затягиваем болтики помпы усилием 10нм. Делаем два оборота коленчатым валом, совмещаем метки и смотрим на стрелку ролика, если все в порядке собираем кожуха, шкив коленвала забил на грамоту, пристрелил гайковертом, , сервисные ремни, патрубки шланги и тд и тп, заливаем антифриз.

Болезнь ланосов, течёт масло с под головки .

Осталось установить свечи и клапанную крышку.

  Метки: ,