BMW        27 августа 2019        64         Комментарии к записи Замена масла в АКПП на БМВ E39 отключены

Замена масла в АКПП на БМВ E39


Информацию на этот счет можно найти в Интернете. В общей сложности может потребоваться л. Объем старого масла определяется положением гидротрансформатора, угадать которое нереально. Инструменты и материалы Новое масло, тара под старое и масляный фильтр; Прокладка для поддона можно воспользоваться и старой, хорошенько обмазав ее автогерметиком с 2-х сторон, но лучше приобрести новую ; ВД; 4 скобы по 2 шт.

Могут и не понадобиться, если аккуратно открутить поддон; 2 отвертки или ключа под маленький и большой шестигранники; Гаечный ключ на 10; Специальный шприц для заправки масла в коробку. Пробка завинчивается. Повторяется процедура с запуском двигателя и прочисткой через теплообменник.

Повторять следует до тех пор, пока не польется относительно чистое масло. Стоит помнить — смазка покупается с расчетом на подобную чистку сколько масла в акпп бмв е39 передач.

сколько масла в акпп бмв е39

Но слишком увлекаться промывкой не рекомендуется, иначе смазки не останется для заполнения коробки передач. Последний этап — шланги теплообменника устанавливаются на место. Третий этап Процедура заливки масла уже была описана выше.

сколько масла в акпп бмв е39

Выглядит она так: Заливать следует до нижней кромки. Стоит отметить: Подходящее для замены масло может быть зеленого, красного или желтого цвета. На качество состава это не влияет. Но еще рано запускать двигатель и проверять работу коробки передач. Теперь нужно настроить электронику BMW E39 соответствующим образом, если коробка передач — адаптивная.

Стоит отметить — некоторые водители считают, что настройка будет лишней. Но лучше ее все же провести. Процесс выглядит следующим образом: Подойдет версия 2. При необходимости установить можно и на компьютер, но маловероятно, сколько масла в акпп бмв е39 у владельца авто будет домашний ПК в гараже.

Ноутбук подключается к диагностическому разъему OBD2, расположенному в салоне.

Сколько масло в АКПП БМВ Е39?

Определить сколько масла в акпп бмв е39 АКПП программа обязана по умолчанию. Теперь в программе необходимо найти сброс адаптации. Здесь последовательность следующая: Найти BMW 5 series. В зависимости от локализации название меняется. Нужна группа машин пятой серии — именно к ним относится BMW E Следом нужно найти собственно E Теперь выбирается пункт Transmission — трансмиссия. Далее — Automatic transmission, gearbox.

Либо только automatic transmission, здесь все зависит от версии программы. Последние пункты: Adaptations, и следом — Erase adaptations. Вариантов здесь может быть несколько: Смысл в том, что прежние настройки сбрасываются. Для чего это требуется? Отработанное, слитое масло по консистенции отличается от новой жидкости. Но АКПП настроена на работу именно со старой жидкостью. И поэтому необходим сброс старых настроек. После этого коробка передач сколько масла в акпп бмв е39 настроится для работы с используемым маслом.

Последний этап: Машина с подъемника пока не снимается. Необходимо завести двигатель и прогнать авто по полминуты в каждом доступном для АКПП режиме.

Это позволит маслу пройти по всему контуру. А еще система завершит настройку, адаптировавшись под новую смазку.

сколько масла в акпп бмв е39

Строго рекомендуется прогреть масло до градусов по Цельсию. Затем АКПП переводится в нейтралку двигатель не глушится! Принцип прежний — заполнять до нижней кромки заливного отверстия. Теперь сколько масла в акпп бмв е39 завинчивается на место, мотор глушится и машина снимается с подъемника. В целом, процесс завершен. Но имеется ряд рекомендаций, связанных со сменой масла. Сразу после замены желательно не менее 50 км проездить в мягком, обкаточном режиме.

сколько масла в акпп бмв е39

Стоит помнить: Причем есть шанс, что сбрасывать аварийную программу придется уже в официальном сервисе. Надеваем резиновое кольцо из набора фильтра на горло нового фильтра, если оно ненадето. Ставим новый фильтр и прикручиваем. Ставим и прикручиваем сколько масла в акпп бмв е39 с новой прокладкой. Если не удалось купить новую прокладку, можно установить старую, но тогда обязательно промазать ее с двух сторон силиконовым герметиком.

сколько масла в акпп бмв е39

Теперь будем заливать масло. Для этой операции необходимо 2 человека! Откручиваем заливную пробку рядом со сливной, но в углублении и под большой шестигранник. Из коробки передач слышен громкий стук.

сколько масла в акпп бмв е39

Когда смазочная жидкость неспособна обеспечить мягкую, плавную работу деталей, они начинают сталкиваться.

И важен не только шум — детали стачиваются, появляется металлическая стружка, между зубцами шестерней появляется люфт, и становится сложнее плавно переключать передачи. В запущенных сколько масла в акпп бмв е39 приходится даже менять МКПП. Стоит помнить — последняя машина модели БМВ е39 была выпущена в году. И коробка передач в любом случае уже весьма изношена. Поэтому нехватка масла в ней чувствуется. Возникают проблемы при переключении скоростей.

Водитель замечает, что сложнее из нейтралки перейти в скорость, периодически рычаг переключения выбивает из передачи в нейтральную позициюпереключение выходит неравномерным, слышится характерный стук, автомобиль дергается при каждом переходе с передачи на передачу. Меняется консистенция сколько масла в акпп бмв е39. Изначально смазка — это однородная светлая жидкость. Но отработанная смазка густеет, темнеет до темно-коричневого или черного оттенка.

замена масла в акпп е39

Появляются вкрапления сажи, грязи и стружки. В случае редких поездок масло расслаивается: Появляются масляные потеки на коробке передач. Если масло вытекает из МКПП, то происходит это из-за повреждений корпуса или уплотняющих прокладок. В описанном случае рекомендуется долить смазочную жидкость до требуемого уровня и обратиться к профессионалам на станцию техобслуживания для проведения ремонта. Повышается расход топлива, уменьшается скорость езды. При недостатке масла либо выработке его ресурса возникает дополнительное трение, сколько масла в акпп бмв е39 валы и, как следствие, скорость автомобиля.

Но здесь рекомендуется проверить: В случае возникновения одного из этих признаков стоит с помощью специального щупа проверить количество жидкости в коробке передач. При нехватке следует долить смазку до необходимого уровня, либо заменить ее и по новой заполнить МКПП.

Каждый из этапов следует рассмотреть отдельно. Выбор подходящего трансмиссионного масла сколько масла в акпп бмв е39 БМВ е39 На текущий момент имеется три основных разновидности смазочных жидкостей: И желательно брать именно минеральное масло для BMW e А среди автомобилей четвертого поколения БМВ пятой серии нет ни одного моложе 15 лет.

Синтетика и полусинтетика лучше подойдет для более новых авто. Хотя при нормальном состоянии коробки передач и соответствии масла всем спецификациям могут подойти и определенные синтетические или полусинтетические составы. Метка 75w обозначает, что минимальная температура эксплуатации градусов по Цельсию. Если нет в наличии оригинальной смазочной жидкости MTF LT-2, можно остановиться на продукции других компаний, например, Motul, Mobil1 или Castrol в частности, рекомендуется Castrol Syntrax Longlife 75w Еще рекомендуется проверять наклейку, имеющуюся на корпусе МКПП — на ней написана рекомендуемая смазочная жидкость.

Масло Castrol Syntrax Longlife 75w Подготовка требуемого инструмента Для успешной смены масла не требуется большого числа инструментов.

Здесь понадобится следующий список: Инструмент для открытия сливной пробки. И здесь сколько масла в акпп бмв е39 одна проблема — в зависимости от типа коробки передач различается и тип пробки зависит от года выпуска и модели коробки передач. Поэтому может пригодиться накидной или рожковый ключ, звездовидная отвертка разновидность TORX или торцевой ключ.

сколько масла в акпп бмв е39

Но имеется универсальный совет от опытных водителей: Важно лишь в процессе ее не погнуть и не повредить. Емкость для слива отработанного масла. Здесь потребуется небольшая посудина желательно — металлическаяобъемом 2, сколько масла в акпп бмв е39.

Больший объем не обязателен, в коробке передач БМВ е39 помещается до 2 литров смазки, в зависимости от года выпуска и установленной МКПП. Стопоры для установки под колеса. Рекомендуется их использовать, по правилам техники безопасности. Инструмент для заливки масла в коробку переключения скоростей. Здесь потребуется шприц либо воронка со шлангом шланг должен легко проходить в заливное отверстие и плотно надеваться на воронку. Отдельно стоит упомянуть составы для чистки коробки передач.

31679