Chevrolet        28 сентября 2020        60         Комментарии к записи Ремонт стартера Нива Шевроле — Niva Chevrolet (ВАЗ , Шеви) отключены

Ремонт стартера Нива Шевроле — Niva Chevrolet (ВАЗ , Шеви)


Затем снимите щеткодержатель.

нива шевроле ремонт стартера своими руками

Выньте из статора якорь и опору вала якоря. Снимите шайбу и опору вала привода.

нива шевроле ремонт стартера своими руками

Снимите с вала привода коронную шестерню планетарного редуктора. Осмотрите щеткодержатель. Проверьте легкость перемещения щеток в направляющих щеткодержателя. Они должны перемещаться без заедания, а сам щеткодержатель не должен иметь повреждений. Снять его можно через верх или нива шевроле ремонт стартера своими руками низ, однако, автомобилисты считают, что через низ снимать удобнее.

Сделать это без ямы трудно. Еще одним препятствием может стать кондиционер. При его наличии дополнительно нужно снимать шланг забора теплого воздуха. Хомут, которым он крепится к двигателю, можно ослабить с помощью плоской отвертки.

Теперь нужно определить причину поломки. Их может быть несколько: Неисправные щетки. Если они стерты и не достают до якоря, их следует заменить. Неисправное втягивающее. В этом случае необходима замена. Выбитые направляющие втулки также требуют замены. Причиной поломки может стать нива шевроле ремонт стартера своими руками обмотка или прогоревший якорь.

Провода, подходящие к стартеру, нужно почистить и смазать, а также проверить идет ли по ним ток. Если есть необходимость, лучше заменить силовой провод, ведь именно он может стать причиной плохой работы устройства. Если причина поломки выявлена и устранена, то следующим нива шевроле ремонт стартера своими руками станет установка стартера. Делать это нужно в обратном порядке: Рекомендации по эксплуатации стартера Чтобы ваш стартер прослужил дольше, нужно соблюдать несколько простых рекомендаций: Если вы включаете мотор, то делать это следует не дольше, чем на секунд, а повторять не раньше, чем через секунд.

нива шевроле ремонт стартера своими руками

Если после трех раз двигатель не запустился, нужно проверить систему зажигания и питания. При обнаружении таких неисправностей необходимо устранить. Не используйте стартер для передвижения автомобиля. Это дает большую нагрузку на пусковой механизм. Если вы удачно запустили двигатель, отключите стартер, так как может заклинить обгонная муфта от частых вращений шестерни привода пускового механизма маховиком. Тот, кто уже хотя бы один раз снял и установил на место стартер, делать это второй раз вряд нива шевроле ремонт стартера своими руками захочет.

Работа это хоть и несложная, однако нива шевроле ремонт стартера своими руками много сил, а иногда и средств. Придерживайтесь этих простых правил, чтобы избежать подобных поломок. На нашем сайте действует специальное предложение.

Вы можете получить бесплатную консультацию нашего корпоративного юриста, просто задав свой вопрос в форме ниже. Снимаем защиту стартера на Нива Шевроле своими руками Автомобильный инженер — это человек, который получает мизерную зарплату и икает всю оставшуюся жизнь, потому что благодарные автолюбители с теплом и любовью вспоминают его работу.

Это мы к тому, что в автомобиле Нива Шевроле есть несколько узлов и агрегатов, собранных не так, как кажется оптимальным пользователям. Взять хотя бы защиту стартера. Снимать её — адский труд, ставить — то же. Но и без защиты никуда.

Как снять стартер с нивы шевроле

Зачем нужна защита стартера на Нива Шевроле Видимо инженеры думали, что тепловая защита стартера должна напоминать о себе, поэтому сделали такое недолговечное крепление. Из-за того, что защита слетает с проушины появляется противное дребезжание. Компоновка навесного нива шевроле ремонт стартера своими руками под капотом Нивы явно адаптировалась под формы колёсных арок, поэтому некоторые узлы остались вне зоны досягаемости.

Стартер, в том числе. Сверху над ним нависает выпускной коллектор, снизу он прикрыт брызговиком и защитой переднего моста и зажат между опорной подушкой двигателя и помпой. Щиток крепится на двух гайках и представляет собой штампованный по форме стартера кожух. Нива шевроле ремонт стартера своими руками задача — оберегать от перегрева стартерпоскольку в инжекторных моторах с катализатором температура выпускного коллектора на порядок выше, чем у карбюраторных.

Опасность езды без защиты стартера Опасность езды без защитного щитка в том, что при высоких нагрузках и в сложных условиях работы стартер может критически перегреться, что приведёт к оплавлению или растрескиванию пластиковых деталейизоляции на обмотках, а также выгоранию изоляции на проводах, которые питают и управляют стартером.

Это может быть по причине выхода из строя, например, электрики или топливной системы. Самой распространённой является поломка, когда из строя выходит стартер.

Но чтобы правильно и полноценно провести диагностику требуется произвести снятие стартера, Нива шевроле не исключение.

нива шевроле ремонт стартера своими руками

Данное устройство — это электродвигатель с постоянным током, который приходит в активность от постоянного магнита, который совмещается с редуктором планетарным, плюс с двухобмоточным электромагнитным реле. Поэтому перед тем как делать демонтаж следует понять является ли он причиной того что двигатель не хочет запускаться.

Определить это можно как визуально, так и заменив аккумулятор.

Видео как снять стартер на Шевроле Нива

Диагностика предварительная Необходимо сделать ряд действий: Проверяем все имеющиеся соединения электрические, которые связывают стартер и аккумулятор, так как бывает такое что плохой контакт массы и плюса, приводит к слабой работе устройства, и слышен щелчок реле втягивающего, тем самым не хватает мощности для того чтобы провернуть в двигателе коленчатый нива шевроле ремонт стартера своими руками.

Данная проблема устраняется путем зачистки контактов у стартера, аккумуляторной батареи, различных групп контактов. Проверяем сам аккумулятор, необходимо сделать замену самой нагрузочной вилки на проверенную которая рабочая.

Если результат отсутствует, то необходимо снять агрегат и произвести замену.

нива шевроле ремонт стартера своими руками

Замена и снятие стартера на Шевроле Ниве Чтобы произвести нива шевроле ремонт стартера своими руками необходимо: Отсоединяем клеммы от аккумулятора, если этого не сделать, то может произойти замыкание что приведет к полной замене электропроводки При помощи ключа- трещотки снимаем защиту картера Окручиваем три болта которые крепят стартер Производим демонтаж тепловой защиты Вместе с проводами аккуратно вытаскиваем агрегат, вытащив его следует осторожно потянуть на себя провода и отсоединить от прибора.

Силовые провода, которые подключаются можно почистить, возможно причина того что нестабильно происходит запуск двигателя, и кроется в плохом контакте.

Разборка и ремонт стартера Нива Шевроле

После того как его сняли можно производить диагностику и последующий ремонт Как произвести ремонт своими руками Когда стартер снят можно попытаться произвести ремонт самостоятельно или отнести в специализированный сервис. Если есть опыт и представление как все устроено и вы, например, уверенны что причина поломки, например, кроется в неисправности втягивающего реле, то можно приступать к ремонту нива шевроле ремонт стартера своими руками.

Но в любом случае чтобы быть уверенным что это проблема именно в нем его следует проверить на специальном стенде нива шевроле ремонт стартера своими руками есть нагрузка, так как при холостом ходе он может работать как нужно, а вот под нагрузкой. Также стоит проверить, проходит ли ток от аккумулятора к стартеру: При неисправности последнего нужно осуществить его замену.

Если все работает, то следующим шагом станет демонтаж стартера. Как снять стартер Нивы Шевроле Чтобы снять стартер, нужно выполнить следующие действия: Отсоединяем провода от аккумулятора и стартера можно воспользоваться ключом нива шевроле ремонт стартера своими руками размера. Откручиваем стартер, который крепится на трех болтах к корпусу коробки. Снять е го можно через верх или через низ, однако, автомобилисты считают, что через низ снимать удобнее.

Сделать это без ямы трудно. Еще одним препятствием может стать кондиционер. При его наличии дополнительно нужно снимать шланг забора теплого воздуха. Хомут, которым он крепится к двигателю, можно ослабить с помощью плоской отвертки. Теперь нужно определить причину поломки. Их может быть несколько: Неисправные щетки.

нива шевроле ремонт стартера своими руками

Если они стерты и не достают до якоря, их следует заменить. Неисправное втягивающее. В этом случае необходима замена. Выбитые направляющие втулки также требуют замены. Причиной поломки может стать прогоревшая обмотка или прогоревший якорь. Провода, подходящие к стартеру, нужно почистить и смазать, а также проверить идет ли по ним ток.

Если есть необходимость, лучше заменить силовой провод, ведь именно он может стать причиной плохой работы устройства. Если причина поломки выявлена и устранена, то следующим шагом станет установка стартера. Делать это нужно в обратном порядке: Рекомендации по эксплуатации стартера Чтобы ваш стартер прослужи л дольше, нужно соблюдать несколько простых рекомендаций: Если вы включаете нива шевроле ремонт стартера своими руками, то делать это следует не дольше, нива шевроле ремонт стартера своими руками на секунд, а повторять не раньше, чем через секунд.

Если после трех раз двигатель не запустился, нужно проверить систему зажигания и питания. При обнаружении таких неисправностей необходимо устранить.

нива шевроле ремонт стартера своими руками

Не используйте стартер для передвижения автомобиля. Это дает большую нагрузку на пусковой механизм. Если вы удачно запустили двигатель, отключите стартер, так как может заклинить обгонная муфта от частых вращений шестерни привода пускового механизма маховиком. Тот, кто уже хотя бы один раз нива шевроле ремонт стартера своими руками и установил на место стартер, делать это второй раз вряд ли захочет.

Работа это хоть и несложная, однако требует много сил, а иногда и средств. Придерживайтесь этих простых правил, чтобы избежать подобных поломок. На нашем сайте действует специальное предложение.

Вы можете получить бесплатную консультацию нашего корпоративного юриста, просто задав свой вопрос в форме ниже. Снимаем защиту стартера на Нива Шевроле своими руками Автомобильный инженер — это человек, который получает мизерную зарплату и икает всю оставшуюся жизнь, потому что благодарные автолюбители с теплом и любовью вспоминают его работу.

Это мы к тому, что в автомобиле Нива Шевроле есть несколько узлов и агрегатов, собранных не так, как кажется оптимальным пользователям. Крышка щеточного узла. Внимательно смотрим на бронзовую втулку на наличие выработки и трещин. На картинке выше она в наличии По большому счету после смазки на работоспособности не сказывается, раньше что-нибудь другое нива шевроле ремонт стартера своими руками стартере развалится.

Аккуратно вынимаем из корпуса надавливая на ось двигателя якорный узел в сборе со щеточным узлом.

нива шевроле ремонт стартера своими руками

Корпус электромотора. Основными видами поломки корпуса, да и стартера в целом, является или откалывание или отклеивание от больших температур и перепадов температур магнитов нива шевроле ремонт стартера своими руками, в результате чего стартер сначала слабее крутит, а потом начинают вообще клинить отколовшимся магнитом обмотки двигателя, отчего стартер просто не крутит, а потребление электричества при этом большое. На картинке выше отличный наглядный пациент с типичными признаками расколовшегося магнита.

Встречал три типа крепежа магнитов. Первый это просто приклейка, как на картинке выше. Далее, видимо чтобы исключить клин магнитами мотора, их укрывали такой тонкой жестянкой по кругу, это помогало нива шевроле ремонт стартера своими руками выкрашивания и клина, но ненадолго — жестянку ровно так же сминало со временем и клинить начинала уже. Третий вид крепежа увидел уже на новом купленном стартере — см.

3161