Chevrolet        19 января 2024        5         Комментарии к записи Замена радиатора Нива Шевроле отключены

Замена радиатора Нива Шевроле


С другой стороны у каждого механизма и узла имеется определенный срок службы, что заставляет пользователей их менять или ремонтировать. Охладительные системы снятие радиатора на ниве шевроле и классических авто работают по одинаковому принципу.

Радиаторная установка заполняется антифризом, и помпа прокачивает его по системе. При этом лишнее тепло выводится из блока двигателя и транспортируется к радиатору, где в свою очередь рассеивается.

снятие радиатора на ниве шевроле

Замена охладительной системы или ее отдельных узлов обычно требуется по причине ее износа или механического повреждения.

Среди самых распространенных жалоб во время обращения на СТО выделяются следующие пункты. Вышеперечисленные случаи касаются не только главного радиатора, проблемы возникают и у элементов печки, кондиционера.

снятие радиатора на ниве шевроле

При необходимости замены агрегатов можно обратиться на станцию технического обслуживания или к квалифицированному мастеру за помощью. Другие пользователи предпочитают самостоятельно выполнять все процедуры. Это возможно благодаря тому, что замена патрубка радиатора Шевроле Нива или самого охладителя не требует наличия специализированного инструмента или глубоких познаний механики.

Последовательность действий снятие радиатора на ниве шевроле машин с кондиционером и без него немного отличается. Дальнейшая инструкция актуальна для более распространенной модификации, где используется обычная печка.

При наличии системы кондиционирования, мастеру потребуется ослабить крепежи конденсатора и сдвинуть его в сторону для освобождения места под выемку радиатора. Также можно открутить и стянуть газовую магистраль.

Остальной принцип и последовательность действий не отличается от простой модификации. Указанная последовательность действий актуальна для моделей автомобиля без системы кондиционирования. Установка нового устройства производится в обратном порядке с полным соблюдением инструкции и последовательности действий.

Снятие радиатора на ниве шевроле подобного ремонта автомобиля в разных регионах может значительно отличаться.

снятие радиатора на ниве шевроле

К примеру, в Москве замена радиатора обойдется не менее рублей. В тоже время в ростовской области выполнить процедуру можно за тысячи руб. При этом у разных специалистов, находящихся в одном городе, стоимость ремонта может также разниться.

Также стоимость замены радиатора Нива Шевроле сильно зависит от комплектации автомобиля и дополнительных факторов по типу обилия ржавчины или грязи под капотом.

Замена радиатора на Шевроле Нива может быть выполнена водителем самостоятельно. Рядовая процедура ремонта не требует глубоких познаний в механике или автомобилестроения и под силу каждому автолюбителю.

Также радует отсутствие надобности специализированных съемников или ключей, которые есть далеко не в каждом гараже. При выходе из строя охлаждающего агрегата его меняют на новый. Процедура замены на Нива Шевроле — простая операция, которая по силам и начинающему снятие радиатора на ниве шевроле.

Главное, иметь хотя бы небольшой опыт авторемонтных работ и следовать инструкции по демонтажу и установке. Охлаждающая система — одна из важнейших для автомобиля. Если она неисправна, это грозит перегревом и закипанием, а в дальнейшем дорогостоящим ремонтом. Радиатор снятие радиатора на ниве шевроле является центральным узлом. Его назначение — не дать возможности перегреться двигателю.

Снятие отопителя Нива Шевроле (Ваз)

Охлаждающая система работает в снятие радиатора на ниве шевроле условиях при повышенных температурных режимах и давлении. Снятие радиатора Нива Шевроле с кондиционером усложняется наличием дополнительного теплообменника. Если принято решение осуществлять демонтаж теплообменника с передней части автомобиля, что является более правильным, то предварительно снимается конденсатор системы кондиционирования.

Причем сделать это можно без слива хладагента из системы, так как заправка кондиционера стоит достаточно дорого. При необходимости замены агрегатов можно обратиться на станцию технического обслуживания или к квалифицированному мастеру за помощью. Другие пользователи предпочитают самостоятельно выполнять все процедуры.

снятие радиатора на ниве шевроле

Это возможно благодаря тому, что замена патрубка радиатора Шевроле Нива или самого охладителя не требует наличия специализированного инструмента или глубоких познаний механики. Последовательность действий для машин с кондиционером и без него немного отличается. Дальнейшая инструкция актуальна для более распространенной модификации, где используется обычная печка.

Загоняем машину на яму и ставим на ручной тормоз, скорость или противооткатники. Далее если есть снимаем защиту двигателя.

Скорее всего тут потребуются головки на снятие радиатора на ниве шевроле и 13 вместе с трещотками, а также жидкость WD40 и молоток с зубилом.

снятие радиатора на ниве шевроле

Проблема кроется в закисании некоторых болтов. Скидываем минусовую клемму с аккумулятора, так как позже мы будем производить работы с блоком вентиляторов и звуковым сигналом. Для этой операции нам снятие радиатора на ниве шевроле рожковый ключ на Затем понадобиться снять решетку радиатора с помощью крестовой отвертки и головки на 8 с трещоткой.

После того как сняли защиту у нас открывается вид на заводской брызговик для двигателя.

Меняем радиатор за час

Он состоит из двух частей и здесь нам потребуются удлинители для маленькой трещотки, головка на 8, маленькая трещотка и большая или маленькая крестовая отвертка. Каждая из двух половинок соединена между собой парой саморезов со шляпкой под крестовую отвертку и одним болтом со шляпкой под гайку на 8.

Также каждая из половинок прикреплена к несущим конструкциям кузова саморезными болтами со шляпками на 8. Далее с помощью переноски с лампочкой осматриваем снизу места, где возможна течь.

К сожалению увидеть течь, которая образовалась внизу радиатора невозможно, так как он прикрыт несущей конструкцией кузова и блоком вентиляторов. Убедившись, что течет всё таки радиатор индикатором являются сухие патрубки начинаем его снимать.

Однако перед. Радиатор охлаждения является основным элементом системы охлаждения двигателя. Работа радиатора охлаждения — это активная передача тепла снятие радиатора на ниве шевроле атмосферу от разогретой охлаждающей жидкости. Этот процесс важен для эффективной работы двигателя, так как охлаждающая жидкость, прежде чем отдать тепло в радиаторе, это тепло забирает от разогретых снятие радиатора на ниве шевроле и деталей двигателя.

Так изначально задумано конструкторами, но жизнь вносит свои коррективы в эксплуатацию автомобиля на дороге. Ситуация, когда стрелка на приборке начинает предательски ползти вверх, и, к сожалению, эта стрелка не показатель уровня топлива, а показатель температуры охлаждающей жидкости, скромно указывая на начинающийся перегрев автомобиля.

снятие радиатора на ниве шевроле

Валит пар из под капота, а на асфальте медленно, но уверенно расползается жидкое пятно из охлаждающей жидкости. Радиатор потек, что делать?

Порядок замены радиатора печки на «Ниве Шевроле» без кондиционера следующий. Из отопительной системы сливается весь антифриз. Полный слив .

Прежде чем что-то делать, нужно разобраться, что привело к такому результату. Это может быть внешнее повреждение в результате попадания камней, или же пластиковые элементы радиатора могут потрескаться в результате удара при мелком ДТП. Такие мелкие повреждения, как правило, сразу идентифицировать не удается, и проявляются от них проблемы с течением времени. А пока, водитель продолжает эксплуатацию автомобиля, постепенно, по капелькам снятие радиатора на ниве шевроле охлаждающую жидкость из снятие радиатора на ниве шевроле.

С понижением уровня охлаждающей жидкости возрастает риск перегрева двигателя, в свою очередь, это может привести к следующим проблемам:. Первое правило при таком случае, это следить за уровнем охлаждающей жидкости. На самом деле, периодическая проверка технических жидкостей автомобиля перед поездкой хорошее правило, это поможет своевременно заметить зарождающуюся проблему и устранить.

Даже если течь радиатора охлаждения небольшая, не стоит недооценивать масштаб сложившейся ситуации. Со временем течь радиатора увеличится, а этот момент можно упустить из внимания. Итог водителю не понравится. Поэтому при возникновении такой ситуации необходимо иметь запас охлаждающей жидкости или дистиллированной воды.

Да, если потеря охлаждающей жидкости небольшая, то на первое время можно использовать дистиллированную воду, но нужно учитывать, что чем больше дистиллированной воды попадет в систему, тем больше мы повысим температуру замерзания охлаждающей жидкости. Поэтому если за бортом зима, дистиллированной водой увлекаться не стоит, а доливать охлаждающую жидкость.

снятие радиатора на ниве шевроле

При серьезных повреждениях системы охлаждения двигателя ремонт неизбежен, эксплуатация автомобиля в таком случае крайне нежелательна. И чтобы не попасть еще и на ремонт двигателя, следует автомобиль переместить в техцентр посредством эвакуатора, снятие радиатора на ниве шевроле крайнем случае, на тросу.

Если конструкция радиатора позволяет, то можно воспользоваться термостойким герметиком-клеем, более известным как холодная сварка. В некоторых случаях понадобится снятие радиатора с автомобиля. Холодная сварка снятие радиатора на ниве шевроле специальный двухкомпонентный герметик, в составе которого может присутствовать металлическая стружка.

Такие герметики позволяют быстро восстановить пластиковые или металлические детали. Компоненты необходимо тщательно перемешать, чтобы получилась однородная масса. Состав схватится через минут, но до полного затвердевания потребуется от часа до суток, в зависимости от состава.

Замена радиатора нива шевроле с кондиционером

Если течь радиатора образовалась на алюминиевой части, то возможна запайка. Процесс сложен, и мы бы рекомендовали доверить его профессионалам, так как при неудачной попытке придется все переделывать заново. Чтобы аккуратно снять воздуховод со стороны пассажира, потребуется произвести снятие радиатора на ниве шевроле решетки вентиляции.

Затем удаляют скотч. Проводят демонтаж патрубка в ногах пассажира. Изначально откручивают крепеж крепления шланга. Для снятия испарителя кондиционера устраняют блок предохранителей вместе с блоком управления. При извлечении вентилятора снимают воздушный фильтр. Затем выкручивают 4 самореза, при помощи которых крепится электромотор.

Замена радиатора охлаждения Шевроле Нива

Для размещения конструкции подбирают правую часть. Далее снимают защелки их всего 6 штук. Их поддевают при помощи отвертки. Как только действия будут выполнены, конструкцию можно разъединить и аккуратно достать. Чтобы отсоединить комплектующие вентилятора, необходимо извлечь защелки. Следующий этап — это снятие трубки системы кондиционирования.

Поскольку есть вероятность выхода фреона, при проведении процедуры желательно воспользоваться специальными защитными очками.

Происходит откручивание гайки. Болты крепления нужно аккуратно извлечь, чтобы не повредить гайки. Также нужно снять саморез, который находится там же, где и сам патрубок радиатора.

В салоне откручивают болты крепления снятие радиатора на ниве шевроле, а также саморез. Сопло испарителя должно находиться в правой части, пока он не освободится.

снятие радиатора на ниве шевроле

Прежде чем заменить старый отопитель на новый, ось конструкции смазывают специальной смазкой. Собирают детали в обратной последовательности. Затем стоит убедиться, произведена или нет полная посадка на вал двигателя.

Замена радиатора печки Нива Шевроле с кондиционером осуществляется со сменой испарителя. Чтобы упростить процесс обратной печной сборки, желательно отметить все разъемы применив специальный снятие радиатора на ниве шевроле. После извлечения вентилятора приступают к демонтажу регулятора. Чтобы поменять регулятор, потребуется разобрать переднюю панель. Важно помнить, что после демонтажа требуется проверить краник радиатора и все подводящие патрубки на герметичность. Рассмотрим, как снять блок управления печкой на Шеви Нива.

Эта процедура снятие радиатора на ниве шевроле через бардачок.

15209