Chevrolet        28 марта 2019        42         Комментарии к записи Chevrolet Lacetti > большой расход топлива отключены

Chevrolet Lacetti > большой расход топлива


Расход Лачетти Зимой


Некоторые современные электронные трансмиссии имеют режим адаптации quick learnпозволяющий оптимизировать управление акпп в зависимости от ее гидромеханических характеристик и адаптации к заданному размеру колес. Неисправности, связанные с системой управления двигателем, без электронной диагностики, без сканирования датчиков исполнительных механизмов трудно устраняются. Согласно данным производителя средний условный расход топлива

Chevrolet Lacetti «SMALL-BLOCK» › Бортжурнал › Повышенный расход топлива!  На причину повышенного расхода топлива влияют…

Так и в моём случае. Принцип простой, чем больше воздуха проступает в двигатель при открытии дроссельной заслонки, тем больше требуется топлива для подготовки оптимальной воздушно-топливной смеси в идеале — 14,7: Датчики температуры coolant sensors охлаждающей жидкости и впускного коллектора.

ЭБУ двигателя производит расчет впрыска топлива, основываясь на постоянстве заданного топливного давления.

Если автомобиль оборудован автоматической трансмиссией, то время работы на пониженных передачах увеличивается, двигатель дольше работает на повышенных оборотах уменьшается К. Причины низкого давления топлива: Засоренный фильтр тонкой очистки топлива или предварительный фильтр-сетка бензонасоса. При этом, давление топлива в режиме холостых оборотов может быть в норме, а при динамичном ускорении или при движении с большими скоростями — падать ниже допустимого. Износ топливного насоса от времени или от воздействия абразивными частицами в некачественном топливе.

Эксплуатируемые без профилактического обслуживания, грязные инжекторы двигателя — одна из самых распространенных причин повышенного расхода топлива. Из-за нарушения формы факела распыления и качества распыления топлива нарушается нормальное смесеобразование, в результате чего имеем снижение КПД: При загрязненных инжекторах резко ухудшается динамика ускорения автомобиля, затягиваются режимы переключения передач, двигатель долго работает на повышенных оборотах, расход топлива увеличивается.

Создаются условия, при которых увеличивается нагрузка на высоковольтные детали систем зажигания двигателей: Наши рекомендации — периодически делайте профилактическую очистку инжекторов, это один из важных способов экономии топлива.

Выход из строя каталитического реактора катализатора. Прогоревший и разрушенный катализатор — причина резкого снижения мощности двигателя и очень большого расхода топлива. При большом сопротивлении выхлопным газам резко нарушается баланс воздушно-топливной смеси в сторону переобогащения, так как при малом разряжении во впускном коллекторе блок управления двигателем анализирует большую нагрузку и увеличивает время открытого состояния инжекторов.

Происходит лавинообразный процесс — чем больше «забит» катализатор, тем богаче смесь, тем больше перегревается и разрушается катализатор. Редко обслуживаемые, грязные инжекторы двигателя.

Старые или поврежденные свечи зажигания. Неисправности в системе управления двигателем и акпп. Эту причину знают все, но почему-то многие забывают вовремя заменить воздушный фильтр.

При засоренном воздушном фильтре не только получаем эффект «воздушного голодания», но, что гораздо важнее, нарушается корректная работа датчиков-расходомеров поступающего воздуха MAP, MAF и т. ЭБУ ошибочно рассчитывает нагрузку двигателя, соответственно, некорректно происходит смесеобразование.

Повышенный расход топлива при этом неизбежен. Влияние неисправностей автоматической трансмиссии.

Гидротрансформатор акпп оборудован фрикционом блокировки TCC , который срабатывает по сигналу блока управления автоматической трансмиссии. В режиме блокировки скорость вращения первичного вала акпп сравнивается со скоростью вращения коленчатого вала двигателя. При этом проскальзывание в гидротрансформаторе отсутствует, скорость вращения двигателя уменьшается, потребление топлива так же уменьшается. Отсутствие режима блокировки гидротрансформатора — всегда повышенный расход топлива при кажущейся норме в работе автомобиля, а так же перегрев акпп.

Большой расход топлива Лачетти

Электронные системы управления многих моделей акпп при неисправностях в узле блокировки гидротрансформатора запрещают так же переход на повышающую передачу overdrive gear , то есть в автомобиле будет отсутствовать самая экономичная передача. Современные акпп с электронным управлением при критических неисправностях переходят в аварийный режим работы limp-in , который предохраняет трансмиссию от дальнейшего разрушения. В некоторых моделях этот режим включает только 2-ю передачу, в других только 3-ю передачу.

Некоторые неопытные водители, вместо своевременной диагностики акпп, продолжают эксплуатировать автомобиль в аварийном режиме, это приводит к огромному расходу топлива.

Манера вождения автомобиля и экономия топлива. Основной принцип экономичного вождения — быстрый переход на высшую передачу и использование наката движение по инерции.

Если Ваш автомобиль оборудован системой поддержания скорости «Speed Control» или «Cruise Control» , присмотритесь к алгоритму работы таких систем.

Это быстрый разгон до высшей передачи, сброс ускорения и движение накатом. Если сравнить потребление топлива в режиме «Speed Control» и в собственной манере управления, то некоторые автомобилисты будут в проигрыше.

Некоторые водители, сменившие автомобиль с мкпп на автомат не изменили манеру вождения, то есть продолжают «работать» двумя ногами, но под левой ногой не педаль сцепления, а тормоз! Такие водители наверняка жалуются на повышенный расход топлива. И это данные производителя, а на практике, как известно, дела обстоят немного иначе и явно не в меньшую сторону.

Но вопрос в другом. Почему расход топлива Лачетти так сильно отличается между отдельными экземплярами одной и той же модели? Очень часто приходиться слышать, что у некоторых расход топлива переваливает даже за 15 литров на сотню км. Так и в моём случае. Расход топлива у моего Лачетти 8. Как по мне, это довольно приемлемый расход для данного двигателя. А вот у знакомого да и у многих тоже расход топлива на седане 1.

Так вот почему так? Просто всё заключается в простейших мелочах. Большой расход топлива Лачетти Чтобы снизить расход топлива на автомобиле, необходимо выполнить несколько несложных, но важных действий и научиться соблюдать некоторые правила. Первое и, наверное, самое главное я изложу первым.

Большой расход? 7 причин большого расхода топлива, как правильно замерить расход топлива

Необходимо научиться правильно управлять автомобилем с системой управления двигателем в народе — инжекторный. А именно использовать режим отсечки на блага своего кармана.

КЛУБ CHEVROLET LACETTI/CRUZE

Для тех, кто не знает что это такое, я кратко поясню. Режим отсечки — это банальное торможение двигателем.

Но не совсем банальное. Дело в том, что при определённых условиях в режиме отсечки, ЭБУ снижает подачу топлива через форсунки! Не стоит переходить на нейтральную передачу, а достаточно лишь бросить педаль газа и продолжать движение.

Если же потребуется снизить скорость, то лучше тормозить при помощи двигателя, переходя на пониженные передачи. Что это дает — практически полная экономия горючего, а также сниженный износ колодок и тормозных дисков. Основные советы, которые будут полезны для владельцев МКПП и коробки-автомат: Заправляйте свое авто желательно на одной и той же заправке, чтобы блок управления расходовал меньше времени на подстройку. Регулярно проверяйте работу датчика температуры воздуха, который поступают в цилиндры.

То же самое касается датчика температуры охлаждающей жидкости. Он участвует не только в моменте зажигания, но и в регулировке состава рабочей смеси. После этого обратите внимание на датчик давления, по которому блок управления осуществляет корректировку опережения зажигания, а это оптимально сказывается на работе двигателя, приводя к экономии бензина. Не возите ненужный груз в багажном отделении, даже если у Вас универсал или хетчбек. Отключайте лишние электроприборы во время следования, поскольку и кондиционер, и подсветка влияют на показатель расхода.

Проверьте компрессию в цилиндрах силового агрегата. Нормы расхода топлива Сводная табличка потребления горючего подскажет, какой двигатель является более экономным:

24994