Chevrolet        17 октября 2023        3         Комментарии к записи Замена прокладки ГБЦ Шевроле Нива своими руками отключены

Замена прокладки ГБЦ Шевроле Нива своими руками


Замена прокладки головки блока цилиндров Chevrolet Niva

Болты поставил от копейки. С протяжкой.

замена прокладки гбц на ниве шевроле

Головку шлифовал. Прокладку поставил Espra. Очень хорошая прокладка. Прокладка коллектора металл Фритекс. Крышка бачка гибридная. Помпа Hepu. Три года, 40 км пробега замена прокладки гбц на ниве шевроле.

Тоже хотел самостоятельно поменять прокладу. Подскажи пожалуйста, нужно ли потом выставлять звезду по меткам? Не спадет ли цепь при таком раскладе с маслонасоса внизу? Яндекс в помощь. Выверните верхний болт крепления задней распорки впускной трубы, ослабьте нижний болт распорки и отведите ее в сторону. Отверните две гайки крепления теплозащитного щитка стартера. Так расположены гайки крепления теплозащитного щитка. Отведите щиток в сторону. Снимите натяжитель цепи.

замена прокладки гбц на ниве шевроле

Отсоедините от двигателя кронштейн насоса гидроусилителя рулевого управления и отведите его в сторону вместе с насосом. Снимите цепь со звездочки распределительного вала. Аккуратно уложите ее на башмак натяжителя.

замена прокладки гбц на ниве шевроле

Проследите, чтобы цепь не вышла из зацепления со звездочкой вала привода масляного насоса. Лучше всего перевязать цепь проволокой. Выверните десять болтов крепления головки блока цилиндров. Головки болтов выполнены под ключ «E-Torx», однако при необходимости можно воспользоваться головкой «на 13». Снимите головку блока. Тем не менее, наличие смотровой ямы или подъемника существенно облегчает доступ к некоторым гайкам и сливному крану ОЖ. Снимать двигатель не потребуется, но пространство под капотом желательно освободить от мешающих шлангов и проводов.

Кроме стандартных инструментов может пригодиться проволока для крепления снятых деталей, ветошь, уайт-спирит или растворитель для очистки поверхностей. Условно все работы по замене прокладки ГБЦ на Ниве можно разделить на 2 этапа : снятие всего навесного оборудования и всех электрических датчиков с головки блока, снятие механизма ГРМ и крепления головки к блоку цилиндров.

Болты крепления распредвала и головки двигателя затянуты достаточно большим моментом, чтобы избежать их случайного повреждения, необходимо пользоваться только торцевыми головками. Посадка на шляпку болта должна быть плотной без люфтов. После извлечения старой прокладки оцениваются возможные повреждения замена прокладки гбц на ниве шевроле износ поверхностей. Если ремонт не требуется, клапана не имеют нагара, а все замена прокладки гбц на ниве шевроле находятся в допуске, то можно сразу приступать к замене прокладки ГБЦ и сборке двигателя.

Поверхность блока цилиндров и ГБЦ тщательно зачищается от старых загрязненийобезжиривается.

Острые предметы на этой операции использовать нельзя, иначе есть риск оставить царапину на гладкой поверхности. Новая прокладка устанавливается на свое место, сверху прижимается головкой блока цилиндров.

Подробная статья о замене прокладки головки блока цилиндров на Ниве Шевроле. Точный алгоритм. Симптомы пробитой прокладки ГБЦ. Видео о замене.  1 Когда надо менять прокладку ГБЦ? Видео о признаках пробитой прокладки ГБЦ Нива Шевроле. 2 Замена прокладки ГБЦ на Нива Шевроле. Последовательность затяжки болтов ГБЦ. 3 Выводы. Видео о замене прокладки под головкой блока цилиндров Нива Шевроле. Когда надо менять прокладку ГБЦ? Такую работу придётся производить в том случае, когда прокладка повреждается. Это могут быть трещины или же пробои в прокладке.

На данном этапе важно не повредить прокладку и точно совместить все каналы внутри. Болты крепления ГБЦ допускается использовать старые, если они не вытянулись и не потеряли форму. Предварительно их смазывают чистым моторным маслом и дают ему немного стечь. Каждый болт опускают на свое место и закручивают в корпус от руки.

замена прокладки гбц на ниве шевроле

От этого зависит дальнейшая работоспособность двигателя и его ресурс. Суммарный момент затяжки не должен превышать Нм, иначе может произойти деформация болтов или ГБЦ. Остальную сборку ведем в обратном порядке. Соблюдаем моменты затяжки для гидрокомпенсатора 20 Нмзвездочки распредвала Нмкорпуса распредвала 23 Нм. Выставляем фазы ГРМ, делаем несколько оборотов двигателя замена прокладки гбц на ниве шевроле проверяем правильность меток.

Подключаем провода, шланги, заливаем ОЖ и производим пробный пуск двигателя. Лампа давления масла обязательно должна погаснуть вскоре после запуска, а ошибок двигателя быть не. Полный размер Но это тоже в порядке вещей. И я подумал, а нужна ли мне эта ГБЦ. Подумал и решил, сниму я с донорского двигателя отличную ГБЦ.

Пошёл и снял, принёс, положил. Полный размер Это моя старая, сзади донорская. Донорская оказалась намного замена прокладки гбц на ниве шевроле масялнная рампа оказалась тоже треснутая, но на другом горшке. Собрал из 2х рамп одну.

Замена прокладки головки блока цилиндров (прокладка ГБЦ)

Принялся разбирать донорскую ГБЦ. Полный размер Рассухарил, всё разложил. Колпачки наотрез отказались сниматься съёмником с обратным молотком! Вам потребуются: динамометрический ключ, отвертка, пассатижи, ключи обычные и торцовые «на 8», «на 10», «на 13», «на 17», головка «E-Torx». Снимите крышку головки блока цилиндров см. Слейте жидкость из системы охлаждения двигателя см.

Замена прокладки головки блока цилиндров (прокладка ГБЦ). Прокладку головки блока цилиндров заменяют при ее повреждении. Основные признаки повреждения прокладки головки блока: – недостаточная компрессия (ниже 1 МПа (10 кгс/см2)) в одном или нескольких цилиндрах; – прорыв газов в систему охлаждения (бурление, вспенивание жидкости в радиаторе, быстрое падение уровня жидкости в расширительном бачке при отсутствии наружных течей); – попадание охлаждающей жидкости в систему смазки (эмульсия на указателе уровня масла, расслоение слитого из картера масла – особенно заметно в прозрачной емкости).

Снизьте давление в системе питания см. Отсоедините от дроссельного узла и ресивера трос привода дроссельной заслонки см. Кроме стандартных инструментов может пригодиться проволока для крепления снятых деталей, ветошь, уайт-спирит или растворитель для очистки поверхностей.

Условно все работы по замене прокладки ГБЦ на Ниве можно разделить замена прокладки гбц на ниве шевроле 2 этапа : снятие всего навесного оборудования и всех электрических датчиков с головки блока, снятие механизма ГРМ и крепления головки к блоку цилиндров. Болты крепления распредвала и головки двигателя затянуты достаточно большим моментом, чтобы избежать их случайного повреждения, необходимо пользоваться только торцевыми головками.

Как сделать замену прокладки ГБЦ на Шевроле Нива

Посадка на шляпку болта должна быть плотной без люфтов. После замена прокладки гбц на ниве шевроле старой прокладки оцениваются замена прокладки гбц на ниве шевроле повреждения и износ поверхностей. Если ремонт не требуется, клапана не имеют нагара, а все размеры находятся в допуске, то можно сразу приступать к замене прокладки ГБЦ и сборке двигателя. Поверхность блока цилиндров и ГБЦ тщательно зачищается от старых загрязненийобезжиривается.

Острые предметы на этой операции использовать нельзя, иначе есть риск оставить царапину на гладкой поверхности. Завод изготовитель не регламентирует замену прокладки на Шевроле Нива.

Она рассчитана на весь срок службы мотора — тыс. Эта деталь одноразовая и заменяется новой при каждом снятии головки блока. Демонтаж головки двигателя может понадобиться для ремонта клапанов и их седел, замене поршней, поршневых колец. Чтобы не играть в лотерею на предмет подделки, мы заказываем гбц непосредственно на заводе, естественно в количестве нескольких штук. Сейчас есть два варианта развития событий. Это купить и доработать гбц от классики или сразу купить гбц нивы, конечно только нового образца.

Голова классики стоит на рублей дешевле. Почему нецелесообразен данный вариант?

Меняем прокладку головки блока цилиндров на Нива Шевроле своими руками

Чтобы переваривать плохой бензин на просторах нашей необъятной родины, конструкторы увеличили камеру сгорания, тем самым уменьшив степень сжатия. Двигатель стал чуточку дефорсирован, но получил возможность кушать плохой бензин.

замена прокладки гбц на ниве шевроле

Чтобы привести данную гбц к нивовской степени сжатия, с плоскости надо убрать около 1мм, чтобы уменьшить объем камеры сгорания. И если мы возьмем начальную цену за гбц классики и прибавим стоимость обработки на фрезерном станке, то получим цену новой нивовской гбц. Как лучше действовать, решайте .

46141