Chevrolet        11 сентября 2019        68         Комментарии к записи Устройство и ремонт вентиляторов системы охлаждения Нива Шевроле | Нива Ремонт отключены

Устройство и ремонт вентиляторов системы охлаждения Нива Шевроле | Нива Ремонт


предохранители нива шевроле вентиляторов охлаждения

F14 10 А — резервный предохранитель. F15 20 А — резервный предохранитель. Аналогично реле К3. Если не работают стоп-сигналы, проверьте этот предохранитель, сами лампы, их разъёмы, обычно дело в плохих или окислившихся контактах.

предохранители нива шевроле вентиляторов охлаждения

Также посмотрите работоспособность выключателя стоп-сигналов, расположенного около педали тормоза. F18 25 А — электродвигатель печки и его переключатель. Если печка дует холодным воздухом, проблема может быть в заслонке горячего воздуха, тросик к которой предохранители нива шевроле вентиляторов охлаждения от регулятора под обшивкой недалеко от педали газа.

Уровень охлаждающей жидкости должен быть в допустимых пределах. Если печка вообще не работает и не дует, дело может быть в двигателе отопителя.

Предохранители вентиляторов системы охлаждения Нива Шевроле

Проверьте также выключатель печки и его контакты. F19 10 А — предохранители нива шевроле вентиляторов охлаждения указателей поворота и аварийной сигнализации в режиме поворотовконтрольная лампа включения габаритов в выключателе света, лампы поворотников, контрольные лампы поворотников на приборной панели, контрольная лампа дифференциала. Принцип срабатывания устройства и его размещение на Ниве Шевроле На лицевой части изделия находится схема расположения контактов, по которой и рассмотрим его принцип функционирования.

В свою очередь, контакты: Именно к этим контактам и подведены силовые кабели от двигателя вентилятора. Таким образом, питание подается на электродвигатель приспособления. Процесс срабатывания занимает доли секунд. Итак, при повышении температуры в двигателе, датчик срабатывает и подает импульс в цепь управления. Предохранители нива шевроле вентиляторов охлаждения свою очередь, в цепи наводится напряжение, которое поступает не реле, а оно и включает непосредственное устройство охлаждения.

Реле — это сменная деталь, которая при выходе из строя требует замены, но не ремонта.

предохранители нива шевроле вентиляторов охлаждения

Некоторые умельцы пытаются починить их, но нет потребности в этом, так как одно изделие стоит от 50 до 80 рублей в зависимости от производителя. Для Шевроле Нивы рекомендуется использовать реле производства России. Они являются оптимальным решением для автомобилей семейства ВАЗ. Где же стоят реле вентиляторов на Ниве Шевроле?

Дабы ответить на этот вопрос, стоит заметить, что устройств охлаждения на Ниве Предохранители нива шевроле вентиляторов охлаждения два, поэтому за работу каждого отвечает соответствующее реле. В чём может быть дело? Реле какое или штекер, или датчик? И где там этот датчик включения вентиляторов? Я не разбираюсь в этом, какой из тех, что я передёрнул и был этим датчиком температура не знаю.

В случае сбоев работы датчиков, реле или бортового компьютера водитель может вручную включить обдув радиатора. Полезно оборудовать Шевроле Ниву и выключателем, который принудительно отключает электродвигатели вентиляторов. Это позволит уберечь их лопасти при форсировании водных преград вброд.

Предохранители Электрические схемы автомобилей Нива Шевроле, выпущенных до и после года отличаются. В обоих случаях предохранители с плавкими вставками на 50 ампер, защищающие цепи питания электровентиляторов, находятся в дополнительном блоке. Он находится за вещевым ящиком с пассажирской стороны салона. На рисунке показано где находятся предохранители вентиляторов. При превышении допустимого тока предохранители нива шевроле вентиляторов охлаждения плавится и цепь размыкается.

предохранители нива шевроле вентиляторов охлаждения

Поэтому предохранители — первое, что надо проверить, если не работает электровентилятор охлаждения. Работоспособность детали можно оценить визуально или с помощью омметра мультиметра. Для этого придется предварительно извлечь предохранитель из гнезда.

Предохранители нива шевроле вентиляторов охлаждения включения вентиляторов В дополнительном блоке установлены не только предохранители. Там же расположены три электромагнитных реле, управляющих работой электродвигателей системы охлаждения.

предохранители нива шевроле вентиляторов охлаждения

Их цепи управления запитаны от замка зажигания и выходов бортового контроллера, а силовой ток поступает от АКБ через предохранители. На фото показано, где стоит реле включения вентиляторов Срабатывает реле следующим образом: На управляющие выводы подается напряжение.

Как работают вентиляторы охлаждения Нива Шевроле и через какие предохранители и реле подключаются?

Ток проходит через катушку индуктивности, в результате чего появляется электромагнитное поле. Стальные контакты притягиваются и замыкаются. Ток, проходящий через реле, приводит в действие электродвигатель.

Как только управляющее напряжение исчезает, контакты размыкаются под воздействием пружины и вентилятор останавливается. Проверить работоспособность реле можно тремя способами: Замена реле на заведомо рабочее и протестировать работу системы. На заглушенном двигателе при включенном зажигании отключить разъем датчика температуры.

Должен быть слышен щелчок срабатывания реле.

  Метки: ,
3790