Niva        12 октября 2023        10         Комментарии к записи Ремонт обогрева заднего стекла. — Chevrolet Niva, года на DRIVE2 отключены

Ремонт обогрева заднего стекла. — Chevrolet Niva, года на DRIVE2


Чтобы добраться к блоку, следует открыть водительскую дверь и снять крышку, установленную в торце передней панели.

Решение проблемм с реле обогрева заднего стекла на Ниве Шевроле.

Что касается реле, то его конструкторы вынесли за пределы монтажных блоков и установлено оно отдельно. Искать его следует под передней панелью с левой стороны водительской. На Chevrolet Lacetti тоже используется разделенная схема с двумя предохранителями. Сам блок располагается в торце передней панели слева. Этот защитный элемент отвечает схема обогрева заднего стекла шевроле нива питание обмоток реле ряда оборудования — обогрева стекла, компрессора кондиционера, фар, электростеклоподъемников.

В случае поломки схема обогрева заднего стекла шевроле нива связанной с электрооборудованием, в первую очередь проверяют целостность предохранителей и реле.

Если предохранитель перегорел, то перед его заменой следует сначала определить причину его перегорания. Со временем в автомобиле могут возникать некоторые проблемы с реле обогрева заднего стекла. Неполадки в цепи обогрева заднего стекла и боковых зеркал, оплавился предохранитель.

схема обогрева заднего стекла шевроле нива

Значит требуется ремонт. Такие проблемы могут возникать из-за неплотного прилегания щетки к стеклу из-за прихвата оси поводка во втулке, добавить смазку. Если колодка слишком схема обогрева заднего стекла шевроле нива сидит в раме суппорта, то нужно установить новые колодки, которые свободно перемещаются.

Вот только будет звонкий стук при движении по неровной дороге. Шум трансмиссии останется на прежнем уровне. Для автомобилей ВАЗ реле обогрева заднего стекла предназначено для определенного времени — около пятнадцати минут. Такая система работает благодаря встроенному таймеру.

схема обогрева заднего стекла шевроле нива

На автомобилях, в которых предусмотрена установка реле обогрева может быть установлена такая система в штатный блок реле и предохранителей. На месте штатного реле устанавливается новое и включается стандартной кнопкой обогрев. Реле выключает обогрев, когда двигатель не работает.

Это особенно важно тем, что не разряжается аккумулятор. Нагревательный схема обогрева заднего стекла шевроле нива стекла включается с помощью вспомогательного реле К7 типа Обогрев заднего стекла можно включить только при включенном зажигании, так как напряжение к выключателю 7 подается через дополнительное реле К6, срабатывающее при включении зажигания.

Питание к нагревательному элементу стекла подается через контакты реле К7 от предохранителя F8, который напрямую подсоединен к источникам питания. Если при включении обогрева заднее стекло не обогревается, необходимо проверить предохранитель F8, провода и их соединения, а также выключатель и реле К7.

Схема включения электродвигателя вентилятора отопителя и элемента схема обогрева заднего стекла шевроле нива заднего стекла:. Обогрев заднего стекла на Нива Шевроле — это нанесённые на поверхность заднего стекла электропроводные параллельные нити, соединённых с вертикальными по бокам проводами. Типичные неполадки прогрева стекла визуально заметны с запуском двигателя.

схема обогрева заднего стекла шевроле нива

Оно может оттаивать частично или полностью запотевать. Происходит подобное при сильном обледенении и возможном недостатке напряжения нагрева. Следует очистить лёд с поверхности стекла. После проверки возможных причин, дефект может заключаться в выключателе или его кнопке.

Поиск обрыва в цепи питания обогрева задних зеркал.

схема обогрева заднего стекла шевроле нива

Худший вариант — неполадка кроется в проводке, которая устраняется путём разборки приборной панели. Предохранитель обогрева заднего стекла и зеркал идёт под 8 номером в монтажном блоке. Ёмкость 25 Ампер. Проблема может быть в нём. На фото из-за плохого контакта, предположительно, посадочное место расплавилось.

схема обогрева заднего стекла шевроле нива

Мог возникнуть пожар. Нередки случаи обнаружения дефектов связанных с подключением жгута нитей к приборной системе авто.

схема обогрева заднего стекла шевроле нива

Первая неисправность выявляется тестером. Доступным вариантом остаётся восстановление возможных обрывов нитей.

Схема обогревателя заднего стекла

Но нередко водители прибегают к замене заднего стекла целиком, что весьма накладно. Существует ряд способов самостоятельного восстановления обогрева. Выбор, какого-либо из них привязан к величине ширине разрыва и характеристике нити.

Исправность реле проверяется: извлечением выключателя и разъёмов из панели, целостность цепи.

схема обогрева заднего стекла шевроле нива

Рекомендуем заменить стандартное реле на реле с автоматическим выключением через 15 минут. Такие есть в свободной продаже. Одновременно, проверяется встроенный в цепь таймер выключателя. Под шумкой нашел жгут.

схема обогрева заднего стекла шевроле нива

Как и говорилось на форуме серых проводов там два один на обогрев, второй на бензонасос. Тестером легко находимо кто из них. Стало интересно, снял накладку порога левой задней двери — вот там уже сразу стало ясно — в багажник идет один единственный серый провод.

На бензонасос и прочее под шумкой часть жгута уходит к правой стороне. Отрезал нафиг провод, тем схема обогрева заднего стекла шевроле нива отключил обогрев заднего стекла от зеркал.

Предохранитель обогрева заднего стекла шевроле нива

Заизолировал конец, идущий с передка. К тому концу, который идет из багажника примотал новый провод и провел его под шумкой рядом с жгутом общим прямо к блоку предохранителей. И так получилось: от старой кнопки работает подогрев только зеркал, провод под обогрев заднего стекла бережно протянут к месту подключения у блока предохранителей.

Осталось собрать все согласно схеме, найденной на клубном форуме спасибо Айку за его подробный пост. Тестером нашел откуда запитаться толстый розовый провод, схема обогрева заднего стекла шевроле нива подходит к одной из шин блока предохранителяНашел провод, на котором появляется напряжение после включения зажигания, протянул провода от новой кнопки, соединил все через реле времени от Нексии, воткнул предохранитель.

схема обогрева заднего стекла шевроле нива

Перед первым пуском покурил, еще раз поглядел все ли правильно соединил. Минусовую клемму на аккумулятор, ключ в замок, пуск двигла. Ткаю на кнопку и о чудо!

Несмотря на конструктивную простоту схемы обогрева заднего стекла, ломается она достаточно часто. Самой распространенной неисправностью.

Специально время засек через сколько выключится : Ровно 18 минут. На радостях все собрал, прикрутил на место все что откручивал.

схема обогрева заднего стекла шевроле нива

И, вот, собственно, вопрос: какого фига не делать это все с завода? Знают ведь что проблема эта есть, и что последствия могут быть печальными.

Отзыв владельца Chevrolet Niva — электроника. Соответственно чтоб стекла не потели включил печку, обогрев зеркал и заднего стекла. Осталось собрать все согласно схеме, найденной на клубном форуме.

И все равно лепят. Извиняюсь, что не зафоткал процесс Если кому-то нужны будут схемки — поделюсь.

ПыСы: предохранитель на 20 Ампер, который остался в блоке и шел на общую цепь зеркал и стекла заменил на 7. А у меня там обогрев заднего стекла, сигналка и магнитола.

Обогрева зеркал.

схема обогрева заднего стекла шевроле нива

И тоже плавится… И что из этого перекидывать — вот вопрос. Вроде сигналка и магнитола фигня. Спасибочки огромное, надоть заняться, руки давно соскучились по делу, да и зима схема обогрева заднего стекла шевроле нива времени свободного. Не плохо бы на схемку посмотреть. Та же печалька, обогрев не работает, прошлую зиму кой-как откатал, летом вроде ни к чему, а щас опять призадумался-потеть начало стёклышко и, если можно, что за реле от Нексии.

С удовольствием поделюсь. Тебе понадобятся: 1.

Почему не работает обогрев заднего стекла и обогрев зеркал на Нива Шевроле

Реле обогрева заднего стекла от Daewoo Nexia, кат. Выглядит вот так: avtopasker. Коннекторы "мама" штук 15 мне впритык хватило 3. Провод сечением миллиметра 2: 5 метров с запасом брал 4. Провод сечением 0. Колодки под предохранители 2 шт если монтажный блок менять не будешь.

схема обогрева заднего стекла шевроле нива

Такие прорезиненные с крышечкой на проводе.

44354