DEFAULT        20 сентября 2023        6         Комментарии к записи Как отличить тосол от антифриза в бачке автомобиля отключены

Как отличить тосол от антифриза в бачке автомобиля


Так называют охладители российского производства. В составе растворов есть вода и этиленгликоль. Обычно они окрашены в синий цвет.

Как узнать, что залито в автомобиль: тосол или антифриз

При больших пробегах тосол стоит заменять через каждые 6—12 месяцев, при небольших — не более чем через 2 года. Охладители не рекомендуется применять в иномарках, подходят для старых отечественных авто. Класс G В состав жидкостей обычно входят фосфаты и силикаты. Как узнать, что залито внутри.

Антифриз или тосол — как узнать, что залито в систему

К сожалению многих автовладельцев, нельзя узнать по цвету, какой состав залит в систему. Как правило, тосол имеет синий цвет, но многие производители антифризов тоже применяют такое решение. Поэтому можно воспользоваться другими методами анализа. Можно понюхать состав и потрогать.

как отличить тосол от антифриза в бачке

По этой причине следует ответственно отнестись к выбору как узнать что залито тосол или антифриз и всегда знать, какая марка производителя используется в конкретном автомобиле. Если автомобиль используется одним владельцем постоянно, то как узнать что залито тосол или антифриз, как правило, в курсе, какой антифриз залит в данный момент. Но ситуации бывают разные: к примеру, автомобиль был куплен недавно, и связаться с бывшим владельцем невозможно. При таком положении дел и надо уметь отличать тосол от антифриза в бачке авто.

Аналогичных причин может быть множество: При обнаружении неисправностей в системе охлаждения к примеру, неадекватная работа печки, кипение мотора и прочее. Может выясниться, что причиной всему — неподходящая марка охлаждающей жидкости. Тогда можно считать, что прочистка выполнена успешно. Для промывки допускается применение специальных средств. При заливе учитывайте спецификацию двигателя и рекомендации производителя по использованию антифризов. Канал AutoOt опубликовал видео, в котором специалисты подробно рассказывают об основных отличиях между этими расходными материалами.

Игорь Спасибо за информацию, как определить, что залито в охлаждающей системе автомобиля. Сам сталкивался не. Приходилось сливать и промывать все систему. Это приводило к непредвиденным расходам. Андрей На самом деле не знал, как определить и смысла в этом не.

Как определить, что залито в системе охлаждения: тосол или антифриз

Заливают мне в сервисе что-то, говорят, что нужно и. Теперь буду знать, дельная инфа. Wesser Большое спасибо автору за эту статью. Благодаря ей я узнал какую жидкость покупать для добавления при нехватке объема хладагента Кстати, неплохой и как узнать что залито тосол или антифриз полезный ролик «Тосол и антифриз». Там полезная инфа по поводу характеристик и составов разных материалов. Скачал себе, чтобы показать друзьям. Запомнил сайт, кину ссылку всем знакомым. Григорий Добрый день.

Некоторые автомобилисты ошибочно считают, что главным различием российского «Тосола» от любого другого хладагента является синий цвет.

Однако это далеко не. Цвет расходного вещества зависит исключительно от красителя, который в него добавляют, но ни на какие эксплуатационные характеристики он не влияет. Так что мнение о том, что синий цвет — главное различие между «Тосолом» и антифризом, ошибочное. Собственно, эксплуатационные характеристики и состав вещества — это главное различие между. В составе ОЖ отечественного производства входит этиленгликоль и дистиллированная вода.

Кроме того, в составе «Тосола » также присутствуют дополнительные присадки на основе как узнать что залито тосол или антифриз неорганических кислот.

как узнать что залито тосол или антифриз

В частности, речь идет о фосфатах, силикатах, нитритах и нитратах. В основе любого антифриза присутствует этиленгликоль и дистиллят, а также пропиленгликоль и спирт. Но ключевую роль здесь играют как узнать что залито тосол или антифриз органические присадки.

Можно ли отличить охлаждающие смеси, спросите вы? Да, отличить тосол от антифриза в бачке можно следующим образом:. Узнать, что это за жидкость, вы можете, понюхав или ощутив ее на теле. Если понюхать антифриз, то вы не услышите никакого аромата, так как он не имеет запаха. А если попробовать его на ощупь, то по ощущениям он будет похож на масло, в отличие от тосола. Вы можете поместить эти два вещества в морозилку и через какое-то время увидеть, что тосол замерз, а вторая смесь и осталась жидкой.

Также можно определить плотность смеси. Для этого вам необходим такой прибор как ареометр. Проверку очень важно проводить в доме, при средней температуре.

Для того чтобы точно узнать, что залито в вашем баке, необходима помощь специалистов. А именно лабораторное исследование, которое будет иметь в своем арсенале химическое оборудование. Если вы покупаете новую как узнать что залито тосол или антифриз, то сразу же промойте бачок и залейте нужный вам антифриз, для того чтобы в дальнейшем у вас не было проблем, и вы не думали, а что это за жидкость.

как узнать что залито тосол или антифриз

Замена охлаждающего вещества стоит недорого, но, при этом она защитит вашу машину от перегрева или обморожения двигателя. Поменять двигатель будет куда дороже, чем охлаждающую жидкость.

как узнать что залито тосол или антифриз

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос «Как отличить тосол от антифриза видео». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте. Довольно распространенное мнение, что антифриз — это качественная импортная охлаждающая жидкость, а тосол — это отечественная жидкость, уступающая по качеству импортной.

Мнение это в корне не верное, так как антифризом называют свой товар многие отечественные производители и это вполне обоснованно, как узнать что залито тосол или антифриз есть среди них и те, что на руку не чисты.

как узнать что залито тосол или антифриз

Вот вам и качественный импортный товар. На протяжении полувека автомобильные системы охлаждения заправляются антифризами или незамерзающими жидкостями.

Как отличить тосол от антифриза в бачке

Так как тосол был разработан еще в ые годы прошлого века в Советском Союзе, то не одно поколение автомобилистов выросло, применяя этот продукт в отечественных машинах. Подопытным автомобилем при разработке советского антифриза стал ВАЗ К деталям этой машины и подбирались недорогие и эффективные добавки. Несколько десятков лет назад, когда по нашим дорогам передвигались только отечественные автомобили и все расходные материалы для них тоже были отечественными, так как импорт, в том числе и автомобильный, был большой редкостью, даже как узнать что залито тосол или антифриз, появился тосол.

Правда, в морозные зимние дни её приходилось сливать, а перед запуском мотора заливать опять в систему охлаждения, что было не совсем удобно. Чтобы избежать этой процедуры, как узнать что залито тосол или антифриз воду начали добавлять спирт — этиленгликоль. Небольшое отступление от темы, но для пользы дела нужно упомянуть. Итак, перво-наперво проверяем эти места и, если они окажутся в порядке, будем искать в. Причиной снижения уровня тосола или антифриза может стать протечка системы, а посему нужно ее выявить.

Специалисты расскажут, как определить, что залито в систему охлаждения: тосол или антифриз. Как узнать и понять, что залито в.

Где смотреть? Хотя все же интересно, куда антифриз девается. Может, какие-то явные неполадки удастся устранить самому? Тосол вполне можно заменить антифризом. Главное, чтобы новая жидкость подходила для данного автомобиля. Проверить наличие защитных присадок в домашних условиях практически невозможно, а вот узнать, справится ли незамерзающая жидкость с холодами, под силу каждому. С распадом СССР охлаждающая жидкость стала производиться разными кооперативами, как узнать что залито тосол или антифриз и кустарниками-нелегалами.

Ведь ничего проще нет, как узнать что залито тосол или антифриз смешать в определенных пропорциях несколько компонентов, разлить по канистрам и получить сверхприбыль. При этом на качество продукта и соответствие его стандартам не обращалось внимания.

Выбирать, что лучше использовать тосол или антифризнужно исходя из особенностей охлаждающей системы машины. Так как у разных автомобилей она состоит из различных материалов, то у одних марок в охлаждающей системе применяется преимущественно больше меди и латуни, а у других — алюминия и его сплавов. И то, и другое заливается в радиатор. Вода используется только в теплое время года, ибо на морозе она, само собой, замерзает и, расширяясь согласно законам физики разрывает радиатор и блок цилиндров.

Поэтому с наступление холодов начинают использовать антифризы. Впрочем, большинство водителей делают это круглый год. Поэтому советскими специалистами, работающими в ГосНИИОХТ, в отделе под названием Технология органического синтеза, был разработан состав охлаждающей жидкости, предназначенный в основном для вазовских двигателей. От первых трех букв названия лаборатории и пошла это название — тосол.

Две последние буквы просто являются характерным окончанием при обозначении химических соединений. По ГОСТу охлаждающая жидкость, будь то тосол или антифриз, не должна содержать механических примесей. Она должна быть прозрачной и однородной.

У антифризов разных классов может быть один и тот же цвет, но это вовсе не означает, что их можно смешивать друг с другом.

как узнать что залито тосол или антифриз

Тосол относится к минеральным антифризам. Как узнать что залито тосол или антифриз срок службы составляет 50 км или 2 года эксплуатации. Первую жидкость для системы охлаждения на основе этиленгликоля создали специалисты компании BASF более 75 лет. Она получила название глисантин Glysantin.

Это наименование до сих пор используется компанией BASF в названии жидкостей для систем охлаждения. Рекомендуем также прочитать статью о том, можно ли смешивать моторные масла. Из этой статьи вы узнаете о совместимости смазочных материалов, а также найдете полезные советы и рекомендации по данному вопросу.

Этот вопрос беспокоит многих автовладельцев, заботящихся о своей машине. Хозяев транспортных средств волнует тот факт, что на первый взгляд различий между расходными материалами не существует.

Однако это ошибочное мнение. Сегодня рынок тосола представляет собой достаточно пеструю картину. Подделки, ничего не имеющие общего с настоящим тосолом буквально наводнили прилавки магазинов и рынков.

Но в некоторых случаях владелец машины такой информацией не владеет, как узнать что залито тосол или антифриз нуждается в ней, например, когда:. Тосол — это охлаждающая жидкость, созданная в СССР для машин отечественного производства.

Других общедоступных хладагентов на советском рынке не было, поэтому название продукта стало именем нарицательным, хотя, по сути, это одна из разновидностей антифриза. Главное отличие этих жидкостей — в их составах и, как следствие, в свойствах, определяемых ингредиентами каждой из.

Тосол состоит из этиленгликоля, дистиллированной воды и присадок на основе неорганических кислот фосфатов, силикатов, нитритов, нитратов. В составе антифриза — те же этиленгликоль и вода плюс полипропилен и спирт, а также присадки на основе органических солей.

42560