DEFAULT        03 февраля 2023        32         Комментарии к записи Что такое кардан в автомобиле? :: mallsspb.ru отключены

Что такое кардан в автомобиле? :: mallsspb.ru


Параллельно с этим хвостовик, имеющий внешние шлицы, входит уже непосредственно во фланец привода автомобильной главной передачи. Работа карданной передачи основывается на том, что она может передавать крутящий момент при меняющемся положении карданного вала в пространстве. Для реализации такой функции ключевую роль играют два компонента.

А именно вилка и шарнир крестообразного типа. Скользящая вилка позволяет несколько увеличивать длину механизма, когда автотранспортное средство движется по неровному участку дороги. Длинное шлицевое что такое кардан в машине фото не позволяет прекращать передачу момента даже в ситуациях, когда подвеска вместе с задним автомобильным мостом начинает смещаться вверх или.

Задача шарнира при этом заключается в обеспечении вращения колёс что такое кардан в машине фото изменениях угла изгиба карданного вала. Принято считать, что механизм продуктивно работает, когда угол не превышает 20 градусов.

При превышении этого значения начинается процесс активного износа элемента. Несмотря на объективную необходимость использования карданной передачи в автомобиле, этот механизм обладает сильными и слабыми сторонами. Начнём с что такое кардан в машине фото качеств. Их перечень достаточно обширный, потому стоит остановиться на самых основных. Несмотря на имеющиеся недостатки, некоторые из них достаточно условные, и не могут считаться полноценными минусами карданного вала.

Плюс производители активно работают над усовершенствованием конструкции, что позволяет избавляться от некоторых недочётов, а также исправлять ошибки предыдущих версий карданных передач. Наиболее подверженными поломкам в конструкции карданного вала являются такие элементы как крестовины, шарниры и подшипники.

В процессе эксплуатации на них воздействуют сильные нагрузку и компоненты постепенно изнашиваются. В зависимости от того, какой тип привода используется и какая конструкция у конкретного автомобиля, срок службы указанных элементов обычно не превышает 70 тысяч километров. На скорость и интенсивность износа непосредственно влияют условия эксплуатации, манера вождения и ряд других провоцирующих факторов.

Признаками износа выступают характерные щелчки и стуки, которые возникают при старте автомобиля или при переключении передач. Если ломается крестовина переднего вала, в районе ног переднего пассажира возникает скрежет и стук металла, плюс на приборной панели включаются соответствующие лампы, сигнализирующие о неисправностях.

Не решив проблему своевременно, можно спровоцировать поломку переднего редуктора и АКПП, что выльется в очень крупную сумму денег.

что такое кардан в машине фото

Важно понимать, что предотвратить износ и выход из строя крестовин или шарниров невозможно. Тут требуется своевременная диагностика и замена этих элементов при возникновении признаков неисправностей. В конструкции кардана вал выступает как наиболее крепкий элемент всего узла.

что такое кардан в машине фото

Для его производства применяют высокопрочную сталь, способную выдерживать около тысяч километров эксплуатации. Повреждения возникают в основном при неаккуратной езде, когда машина наезжает на препятствия. Также поломка может возникнуть по причине обрыва карданных шарниров. Симптомами неисправностей вала выступают вибрации что такое кардан в машине фото днища во время движения. Вероятнее всего кардан был погнут. Его лучше менять в условиях автосервиса.

Если попытаться выровнять вал и сделать это неправильно, вы спровоцируете разрушение крестовин и остальных компонентов трансмиссии автомобиля.

Потому лучше не рисковать, а сразу заменить элемент.

что такое кардан в машине фото

В практике автомобилистов, на машинах которых используется КВ, встречаются различные неисправности. Чаще всего они связаны с:. Подобная проблема в основном встречается на автомобилях, где используется устанавливаемое в раздаточной коробке или КПП шлицевое соединение.

Утечка может образовываться из-за образования на шлицевом соединении шероховатостей и заусенец. Чтобы решить проблему временно, можно зачастить поверхность с помощью наждачной бумаги нулёвки. Это узел, который отвечает за соединение концов промежуточного и карданного вала. На последних имеются шлицы. Применение скользящей вилки обуславливается тем, что система подвески в процессе преодоления различных препятствий может существенно растягиваться.

КПП или раздаточная коробка, с которой что такое кардан в машине фото кардан одним своим концом, жестко зафиксирована на кузове. А вторая точка, к которой подключается вал, сопрягается с что такое кардан в машине фото.

При наезде на препятствие, что такое кардан в машине фото между редуктором мостов и трансмиссией может увеличиваться. В этом случае кардан должен растягиваться, и способствует этому скользящая вилка.

В зависимости от того, сколько секций имеет кардан, может быть два, три и больше промежуточных подшипников. Итак, мы знаем, что такое кардан. Но нужно заметить, что они бывают разных видов. Так, существуют элементы с одной или с большим количеством секций. Вал с одной секцией чаще всего применяется в полно- и заднеприводных автомобилях, где нужна максимально быстрая передача крутящего момента.

Во-вторых, нужно проверить трубы кардана. Аналогичные функции способна также осуществлять зубчатая муфта. Карданный вал в автомобиле предназначен для передачи крутящего момента от КПП к ведущим мостам в случае полноприводной или классической компоновки. Вращения начинают увеличиваться, если угол между ними возрастает. По большому счету данный недостаток может быть скомпенсирован применением на одном валу парных шарниров, которые находятся в повернутом на четверть оборота положении относительно друг друга.

Однако там, где необходима синхронность, как правило, применяется ШРУС шарнир равных угловых скоростей — более сложная, но более совершенная конструкция аналогичного назначения. В карданной передаче автомобиля данного типа используется только один шарнир, а неравномерное вращение карданного вала компенсируется за счет его упругости. Существуют конструкции, где функцию карданного вала осуществляет торсион небольшой упругий что такое кардан в машине фото ; карданные шарниры здесь отсутствуют.

В состав карданной передачи автомобиля должно входить не меньше двух шарниров, а также компенсирующее звено, так как дистанция между соединенными агрегатами во время движения изменяется. На автомобилях с длинной колесной базой используют карданную передачу автомобиля, которая состоит из двух валов.

что такое кардан в машине фото

За счет этого исключается возможность совпадения максимальной угловой скорости вала с приемлемой. Уменьшение длины вала увеличивает его критическую частоту вращения, которая как минимум в 1. Гибкое шарнирное соединение позволяет беспрепятственно передавать вращение при некотором изменении угла между двумя валами.

что такое кардан в машине фото

Карданная передача, основанная на шарнирах неравных угловых скоростей, наиболее часто применяется для соединения выходного вала и ведущего моста в заднеприводных как легковых, так и грузовых автомобилях. Более совершенные в конструктивном плане шарниры равных угловых скоростей используются в современных передне- и полноприводных автомобилях.

что такое кардан в машине фото

Особенностью такого шарнира является неравномерность вращения. При изменении угла положения ведущего вала относительно ведомого, последний в определенных точках ускоряется или замедляется, то есть возрастает или снижается что такое кардан в машине фото скорость.

Значительный угол более 20 град. Начальное положение внутренней вилки шарнира — тоже горизонтальное. При передаче вращения из-за положения под углом, часть вилки, идущая вниз ускоряется что такое кардан в машине фото ведущего вала.

Максимальное отставание — в самой верхней точке. Из-за этих особенностей работы шарнира неравных угловых скоростей, вращение передается неравномерно. Для снижения неравномерности скоростей вращения и нагрузки в конструкции карданной передачи применяется по два шарнира — на концах пустотелого вала.

На таких моделях шарнир неравных угловых скоростей заменен на ШРУС, у которого передача осуществляется равномерно независимо от угла между валами. Но вместе с тем, кардан повышает металлоемкость трансмиссии и требует значительного пространства для установки, что сказывается на полезном объеме салона.

что такое кардан в машине фото

Кардан является неремонтируемым узлом. При изгибе кардан требует полной замены. Обусловлено это тем, что при изготовлении узел балансируется.

что такое кардан в машине фото

Изгибы же приводят к разбалансировке, что повышает вибрации и нагрузки в КПП и главной передаче и ускоряет износ шарниров.

Шарниры также не ремонтируются, поэтому при появлении повышенной вибрации со стороны кардана, сторонних звуков хрустов, щелчков выполняется замена составных элементов шарнира. Главную роль в карданной передаче выполняет карданный шарнир, в зависимости от конструкции которого выделяют такие типы карданных передач:.

что такое кардан в машине фото

По количеству валов карданные передачи могут быть: одновальные, двухвальные и многовальные, а по количеству шарниров — одношарнирные, двухшарнирные и многошарнирные. Бережная эксплуатация автомобиля позволяет шарнирам карданного вала и шаровым шарнирам передних валов сохранить свою работоспособность надолго, как минимум до тысяч побега. Что касается труб, то при отсутствии механических повреждений их можно использовать что такое кардан в машине фото годы без замены, в противном же случае изогнутый механизм стоит просто заменить новым.

Следует уделять внимание состоянию чехлов шарниров и заменять их при любом повреждении, уберегая тем самым шарниры. Сокращение работоспособности шарниров могут спровоцировать резкие разгоны, пробуксовка в грязи, неправильный выбор скоростей, долгие поездки по снежным и грунтовым дорогам с глубокими колеями.

О неисправности карданной передачи можно узнать по появившимся посторонним звукам или рывкам автомобиля при движении. Существует несколько причин потери работоспособности карданной передачей, и среди них такие:. Данные неисправности очень легко устранить, заменив поврежденные детали или подтянув крепежные детали.

Главная Право Без карданной передачи не обходится ни одна система полного привода фотогалерея: Устройство и принцип работы В состав Что такое кардан в машине фото входят несколько элементов: вал, две крестовины, скользящая вилка, уплотнения, детали крепления в частности подвесной подшипник, ряд других элементов, что зависит от разновидности конструкции.

Устройство карданного вала Работоспособность системы что такое кардан в машине фото передачи КП обеспечивается шарнирными механизмами на основе крестовин.

что такое кардан в машине фото

Если не учитывать некоторые компоненты КВ в виде уплотнителей, креплений и эластичной муфты, то это устройство содержит в себе несколько ключевых что такое кардан в машине фото. Хотя и та же муфта выполняет не менее важную роль, поскольку отвечает за поглощение вибраций и резких рывков. Но мало просто узнать, из чего состоит автомобильный карданный вал. Также следует дополнительно разобрать особенности все работающих компонентов.

Чтобы понять, как работает в машине карданный вал, необходимо уточнить некоторые нюансы относительно составляющих узла. Так вы лучше поймёте, на чём основывается используемая в авто карданная передача. Эти агрегаты бывают двухвальными или одновальными. В случае с двухвальным устройством в механизме дополнительно присутствует промежуточный кардан, к которому в заднем отделе приварен хвостовик, дополненный наружными шлицами.

А к переднему отделу с помощью шарнира монтируется скользящая втулка. Если система одновальная, тогда промежуточный участок на ней отсутствует.

Для реализации такой задумки на конце механизма предусмотрено наличие специального отверстия, имеющего внутренние что такое кардан в машине фото. Устройство позволяет осуществлять продольные смещения этих шлицов, когда машина находится в движении. Затем монтируется подвесной подшипник КВ, который при помощи специального кронштейна устанавливается и фиксируется на кузове. Это выступает как дополнительное крепление, которое не позволяет осуществлять излишние смещения во время поездок. После идёт вилка, располагающаяся между передней и задней частью КВ.

Тут находится крестовина с игольчатыми подшипниками. За счет что такое кардан в машине фото вилок и крестовин в конструкции КВ удаётся передавать момент при различных углах возможного изгиба карданного вала.

КВ фиксируется в задней части к редуктору заднего моста с помощью фланца. Параллельно с этим хвостовик, имеющий внешние шлицы, входит уже непосредственно во фланец привода автомобильной главной передачи. Чаще всего они связаны с:.

что такое кардан в машине фото

Подобная проблема в основном встречается на автомобилях, где используется устанавливаемое в раздаточной коробке или КПП шлицевое соединение. Утечка может образовываться из-за образования на шлицевом соединении шероховатостей и заусенец. Чтобы решить проблему временно, можно зачастить поверхность с помощью наждачной бумаги нулёвки. Но это исправит ситуацию только на некоторое что такое кардан в машине фото.

Потому лучшим выходом станет замена. Утечка образуется при повреждении сальника. При этом уплотнительное кольцо теряет что такое кардан в машине фото эластичность, что приводит к появлению зазора между подвижным карданным штоком и сальником КПП. Чтобы устранить неполадку, рекомендуется поменять сальник. Удары, возникающие при нагрузке на вал, образуются по причине зазоров между компонентами узла.

Именно это считается основным фактором. Нажимая на педаль газа, могут возникать нехарактерные посторонние звуки в виде скрипов. Если скрип возникает периодически или постоянно при надавливании на педаль, а также при движении так называемым накатом, тогда причину следует искать в дефектах на шарнирах крестовины.

Либо же проблема связана со ШРУСом. Когда крестовина заклинивает, и параллельно появляются ржавые подтёки на поверхности, подшипник стакана явно деформировался. Элемент рекомендуется заменить в ближайшее время, поскольку игнорирование проблемы приведёт к ещё более серьёзным и дорогостоящим последствиям.

Если дело в заклинивании ШРУСа, тогда что такое кардан в машине фото разобрать узел, по мере необходимости смазать его элементы. Когда такая мера не помогает, остаётся только заменить деталь.

Автомобилисты порой сталкиваются с таким явлением как возникновение вибраций в КВ. Зачастую причина заключается в нарушении баланса колёс. Когда вибрация наблюдается лишь на скорости в пределах от 60 до 80 и от 90 до километров в час, для решения проблемы обычно вполне достаточно провести балансировку кардана.

Такую процедуру зачастую проводят в обязательном порядке, когда часть элемента меняют или собирают, не опираясь на заводские метки.

Если же никакие ремонтные работы не проводились, то есть ошибки при обратной сборке исключены, а сами вибрации появились внезапно и проявляются на определённых скоростях, увеличиваясь при этом по мере роста скорости, нужно выполнить несколько диагностических мероприятий.

А именно:. Тут вариантов может быть. Лучше начинать с малого и наиболее простого в плане устранения. Если с неполадкой вы не можете справиться сами, и не удаётся отыскать причину неисправности, лучше обратиться за помощью к специалистам. Диагностировать подобную неполадку можно по характерному звуку.

12/04/ · Что такое карданный вал. Кардан это механизм, передающий вращение от коробки передач на редуктор заднего моста. Задача усложняется тем, что эти два механизма расположены в разных плоскостях по отношению друг к другу. Карданами оснащаются все модели автомобилей, задние 4,9/5(35).

Поломка проявляется в виде шуршания. Если вы слышите шуршащий звук, высока вероятность поломки подвесного подшипника.

что такое кардан в машине фото

В своём нормальном состоянии этот элемент с лёгкостью вращается, его движения плавные и практически бесшумные. Никаких подклиниваний не наблюдается. Если же звук есть, что такое кардан в машине фото подшипник потребуется заменить.

Особую роль во вращательном моменте играет именно длина этого вала. Если в схеме находится два вала, то первый называется промежуточный, а другой определяют как задний кардан.

Два вала соединяются промежуточной опорой, которая находится между ними и фиксирует. После же промежуточная опора прикрепляется к самому кузову или просто раме машины. В результате работы длина вала может изменяться. В таких случаях длину одного вала изменяют и выполняют на нем шлицевое соединение.

Кардан автомобиля такого типа часто используется в переднеприводных автомобилях. Кроме того, процесс монтажа кардана требует наличия туннеля на дне автомобиля а это добавляет неудобства пассажирам. Наконец, данный шарнир во время вращения создает шум и вибрации. Говоря о том, что такое кардан в машине фото данного элемента есть в нашей статьенельзя не рассмотреть его типичные неисправности и их признаки. Ведь так что такое кардан в машине фото это шарнир для передачи крутящего момента, он испытывает большие нагрузки.

Вал является самым крепким элементом всей конструкции.

Кардан в машине это

Его ресурс может составить более тысяч километров для грузовиков — вдвое большеоднако элемент можно и легко повредить. Стальные полые валы имеют свойство деформироваться при наезде на препятствие. Также деформации возникают при обрыве шарниров.

Диагностируется данная неисправность по повышенным вибрациям из-под днища автомобиля. Некоторые умельцы выравнивают карданные валы. Но лучше не рисковать. Наиболее распространенная проблема, возникающая в процессе эксплуатации карданных валов, — это износ крестовины.

Если неисправность заключается именно в ней, то работа будет сопровождаться характерными щелчками при начале движения автомобиля, что такое кардан в машине фото процессе разгона, а также при сбросе газа.

Это тоже достаточно распространенная поломка. Случается она тогда, когда ресурс подшипника полностью выработан. Решит названную проблему только замена подшипника. Узнать о подшипнике, который уже отработал свое, что такое кардан в машине фото по характерным стукам.

Что такое карданный вал: ключевые функции

Большинство автолюбителей, которые владеют задне- и полноприводными автомобилями, знают, что такое кардан в машине, но ни разу не сталкивались с проблемами нарушенной балансировки. Хотя нужно сказать, что явление это достаточно частое. Если есть симптомы разбалансировки, то неисправность стоит устранить — это может быть опасно.

39110