Ford        21 декабря 2020        39         Комментарии к записи Замена термостата Форд Фокус 2. Как поменять термостат на ФФ2 отключены

Замена термостата Форд Фокус 2. Как поменять термостат на ФФ2


Далее рассмотрим, как же производится замена этого составного элемента на Форд Фокус 2. Двигатели, используемые на Фокус 2 Начнем с того, что этот автомобиль комплектовался разными силовыми установками, но на наш рынок поступали модели только с определенными моторами.

где находится термостат в форд фокус 2

В России Форд Фокус 2 был доступен с бензиновыми моторами Duratec. Всего было четыре вариации по рабочему объему — 1,4 л. Что касается 1,6-литровых моторов, то их было две модификации — обычная, со л.

Была и одна дизельная установка — 1,8-литровая, выдававшая л. Вообще же силовых агрегатов у Форд Фокус 2 было больше, где находится термостат в форд фокус 2 на наш рынок другие версии практически не попадали. Особенности устройства систем охлаждения Теперь о некоторых особенностях устройства систем охлаждения указанных силовых установок, и в частности — места расположения термостата.

У всех двигателей Duratec Фокус 2 указанный элемент располагается в средней правой части блока цилиндров, впереди по ходу движения. То есть, он установлен со стороны радиатора, но его практически не видно из-за установленного оборудования.

где находится термостат в форд фокус 2

При этом конфигурация вспомогательного оборудования у 1,4 и 1,6-литровых двигателей отличается от 1,8 и 2,0-литровых. В первых корпус термостата располагается под генератором и впускным коллектором. Поэтому для доступа к нему приходится снимать один из указанных элементов. А вот в силовых установках на 1,8 и 2,0 литра генератор расположен внизу, а не верхней части силового агрегата. Зато доступ к корпусу термостата перекрывает натяжной ролик, который тоже приходится демонтировать, чтобы добраться до термостата.

Виды используемых термостатов Теперь об некоторых особенностях где находится термостат в форд фокус 2 термостатов. Практически на всех моторах используется обычные тепловые элементы, со специальным наполнителем. По мере нагрева этого наполнителя, он расширяется, что приводит к перемещению штока, из-за чего и происходит открытие канала, ведущего на где находится термостат в форд фокус 2.

Подробней про принцип работы термостата читайте здесь https: Такой термостат удобен тем, что функционирует полностью автономно, то есть для того, чтобы он сработал ничего корме температуры не. Но поскольку корпус его изготавливается обычно из цветных металлов, то со временем от постоянного контакта с ОЖ, шток окисляется, что становиться причиной заклинивания рабочего элемента в одном положении. Благодаря такой конструкции прогрев силовой установки проходил более интенсивно, поскольку весь процесс контролировался электронным блоком.

Но такой термостат обладал более сложной конструкцией, поэтому он нередко выходил из строя. При этом стоимость где находится термостат в форд фокус 2 значительно выше, чем обычного устройства. Но как показала практика, электронный элемент вполне можно заменить на обычный. Еще одна особенность силовых установок Фокус 2 заключалась в том, что показания на датчике температуры ОЖ и данные бортового компьютера в тестовом режиме, далеко не всегда совпадали, что приводило к сложности выявления неисправности термостата, но об этом ниже.

Признаки неисправности Существует три признака, указывающих на проблемы в работе термостата Форд Фокус 2: Авто не выходит на оптимальный температурный режим, печка в салоне не греет или греет слабо, температурный датчик не поднимается до требуемого уровня. Это если он заклинил в открытом положении. Если в закрытом — привет перегрев двигателя. Открываем пробку расширительного бачка, сбросив давление, осматриваем ее на предмет целостности и работоспособности.

При необходимости проводим проверку по стандартной методике.

где находится термостат в форд фокус 2

Отверткой с широким шлицом откручиваем сливную пробку снизу радиатора, подставив емкость для слива. Откручиваем под капотом расширительный бачок системы охлаждения и насоса гидроусилителя. Не отключая, отводим их в сторону, чтобы не мешали.

Термостат Фокус 2, Замена термостата Форд Фокус 2

Если есть удлинители для головок, карданные переходники и магнитные держатели, вполне реально обойтись без снятия генератора. Однако, чтобы освободить больше места, генератор можно снять и, не отключая отодвинуть в сторону.

Желательно предварительно укутать его в полиэтиленовый пакет.

где находится термостат в форд фокус 2

Мало ли что, антифриз может замкнуть обмотки. Корпус термостата крепится на 4 болтах, которые нужно открутить. Два верхних откручиваются запросто, с нижними придется поиграться, места реально мало. Снимаем плоскогубцами хомуты это можно сделать и раньше. Снимаем корпус термостата вместе со вкладышем. Итак, дерзайте: Дальнейший процесс работы будет описан и иллюстрирован при снятом генераторе.

где находится термостат в форд фокус 2

Следует сразу приобрести приводный ремень генератора, поскольку он рассчитан только на одноразовую натяжку! При помощи пассатижей немного сжать крепления металлических хомутов на патрубках термостата и отодвинуть. Отсоединить шланги. Тема где находится термостат в форд фокус 2 статьи — замена термостата Форд Фокус 2 1. В статье рассматриваются все возможные проблемы с термостатом и приводятся варианты их исправления.

Традиционно для нашего сайта статья представляет собой подробную пошаговую инструкцию с фото и видео. Как проявляется неисправность термостата? Термостат это основной элемент задающий температуру двигателя.

Самостоятельная замена термостата на Форд Фокус 2 — 1,6 (фото и видео).

Устроен он довольно просто — в герметичный цилиндр залит воск, который плавится при температуре около градусов Цельсия. При плавлении изменение агрегатного состоянияон уменьшается в объеме и термостат под действием пружины открывает циркуляцию по большому кругу.

Но на Где находится термостат в форд фокус 2 Focus 2 до г. Вот небольшое видео, наглядно демонстрирующее работу системы охлаждения: У термостата возможны три неисправности, при которых он подлежит обязательной замене. Термостат заклинил в открытом положении.

где находится термостат в форд фокус 2

На втором Фокусе это самая распространенная проблема.

407