Almera        07 ноября 2019        78         Комментарии к записи Замена внешнего ШРУСа на Nissan Almera N16 | Avtofixit отключены

Замена внешнего ШРУСа на Nissan Almera N16 | Avtofixit


замена шруса ниссан альмера n15

Ступичной головкой на 30 и ломом ослабляем замена шруса ниссан альмера n15. Дальше вынимаем шплинт гайки нижнего рычага. И ключом на 22 откручиваем гайку. Рычаг опускаем вниз, поворотный кулак вместе со стойкой уводим в сторону и потихоньку выбиваем наружной ШРУС. Тут конечно могут возникнуть трудности.

И будет мешать поперечная балка на которой держится силовой агрегат.

замена шруса ниссан альмера n15

Ее тогда тоже надо будет снять. Если меняется ШРУС с левой стороны, то тогда доступ там свободный. И так на данном этапе мы имеем снятый правый привод в сборе. Ну можно сказать самое тяжелое позади.

замена шруса ниссан альмера n15

Осталось снять старый ШРУС и поставить новый. Для этого потребуется расстегнуть хомуты и сдвинуть пыльник. Вынув вал из трипоида ШРУСа видим, что подшипник развалился в хлам.

замена шруса ниссан альмера n15

Съемником стопорных колец. Снимаем кольцо с вала, которое держит подшипник или то что от него осталось к сожалению. Вытираем вал от старой смазки.

замена шруса ниссан альмера n15

Подходящей головкой из набора ключей забиваем новый подшипник. Натягиваем на него пыльник так чтобы совпали пазы на пыльнике, валу и ШРУСе. Стягиваем хомутами.

Собственно, все замену произвели. Теперь осталось поставить на место. Но только, замена шруса ниссан альмера n15 забить привод в коробку нужно в начале, что бы совпали шлицы в КПП.

После чего заводим наружной ШРУС в ступицу. Чуть-чуть истории В году Альмера заменила собой весьма успешную модель Sunny. Достаточно только взглянуть на её индекс — N Предыдущий Санни был N14, до него — N Первое замена шруса ниссан альмера n15 выходило до года, однако в году машина пережила небольшой рестайлинг. Изменились обвес автомобиля и немного — оптика, также появилась возможность приобрести машину с турбированным двигателем.

Неизменным оставалось одно: ГУР, подушка безопасности водителя, электрозеркала — в этом японцы не жадничали. Собственно, об автомобиле года выпуска речь сегодня и пойдёт. Но всё же напомним, что было и следующее поколение N16 гг.

Это трёхдверный хэтчбек, проживший свою молодость в Германии. Посмотрим, что из стандартных операций по обслуживанию владелец такого Ниссана может выполнить самостоятельно, какие тут могут быть хитрости, и сколько можно сэкономить, если не падать в обморок от одного вида гаечного ключа.

Этот агрегат, имеющий объём 1,6 литра, выдаёт 98 л. Несмотря на возраст, он любит й бензин.

Замена внешнего ШРУСа на Nissan Almera N16

В целом это очень неприхотливый и надёжный двигатель. Привод газораспределительного механизма осуществляется цепью, и это, пожалуй, одно из того немногого, что способно усложнить обслуживание автомобиля.

замена шруса ниссан альмера n15

Без опыта, знаний и инструментов её не поменять, поэтому в случае необходимости придётся ехать в автосервис. Цепь с успокоителем будет стоить около 3 рублей, работа по замене — около 6 Но не надо вырывать в отчаянии волосы: И это — несмотря на 19 лет и почти тысяч пробега.

Не хотелось бы узнать, какой звук издаст мотор, когда цепь всё же перескочит на звёздочке или порвётся, но пока предпосылок к этому.

Такую банальную процедуру, как замена масла, вполне можно выполнить самому. И вот как раз на самом масле замена шруса ниссан альмера n15 не экономить, тем более что оригинальное стоит не так уж дорого — 1 рублей за четырёхлитровую канистру. Оригинальный фильтр обойдётся рублей в Не стоит забывать об уплотнительной шайбе болта сливного отверстия — её нужно менять каждый раз при откручивании болта.

Стоит она рублей, и придётся как-то напрячься и купить эту деталь. Самое увлекательное в процессе замены — это найти замена шруса ниссан альмера n15 открутить масляный фильтр.

Сверху до него не добраться, а так как Альмера — далеко не джип, то лёжа под ней тоже вряд ли можно будет добиться успеха.

Без ямы, эстакады или подъёмника, скорее всего, не обойтись. Зато заменить воздушный фильтр можно голыми руками, даже без отвёртки. Теперь откручиваем маленький хомут, снимаем старый пыльник и протираем вал от замена шруса ниссан альмера n15.

Надеваем маленький хомут, пыльник и фиксатор на приводной вал сразу затягиваем хомут аккуратно, но сильно. У меня сразу не получилось — пробовал стучать молотком — безполезно.

А со второго раза он наделся и защелкнулся от руки.

замена шруса ниссан альмера n15

Набиваем остатки смазки в пыльник. Теперь нужно выпустить лишний воздух из пыльника. Для этого просовываем отвертку между пыльником и ШРУСом.

После этого затягиваем хомут.

Обслуживание и ремонт Nissan Almera N15: ты жива ещё, моя старушка…

замена шруса ниссан альмера n15 Теперь чистим сальник ступицы от грязи, которая туда попала в процессе, смазываем место прилегания сальника на ШРУСе и сам сальник например остатками набивки ШРУСа. И вставлем ШРУС обратно в ступицу. У меня входил очень туго. Вставляем чтобы достала гайка, дальше уже с помощю нее затягиваем как сможем придерживая ступицу от вращения. Ступицу прикручиваем к стойке, фиксируем тормозной шланг и провод АБС. Надеваем колесо.

3404