X-Trail        28 октября 2019        95         Комментарии к записи Датчик температуры — Система охлаждения — Клуб любителей Nissan X-trail отключены

Датчик температуры — Система охлаждения — Клуб любителей Nissan X-trail


Работает это примерно так, на датчик температуры от приборной панели идет напряжения в 5В по мануалу по факту у меня 4,75В попав на терморезистор напряжение цепи изменяется, это изменение напряжения и показывает приборная панель в градусах.

датчик температуры ниссан х трейл

Вот график зависимости из мануала, он одинаков что для рестайлинга, что дорестайлинга: Но без сигнала от датчика температуры на блок-климат контроля не будет включаться кондиционер.

Разбираясь в этой проблеме я узнал, что от блока-климат контроля то же идет напряжение 5 В. И тут возникла идея поставить отдельно второй родной датчик на блок-климат контроля.

датчик температуры ниссан х трейл

Для тестирования повесил этот датчик на проводах подключенных на прямую к блоку-климат контроля. Получилось кондиционер не включался при температуре -5 такая была на улице в момент тестакак только я датчик убирал в теплый салон, кондиционер включался.

датчик температуры ниссан х трейл

Интересно, что отдельно подключенный датчик показывает значения температуры согласно этой таблице из мануала: Полный размер таблица зависимости сопротивления датчика от температуры Как только мы подключаем на этот же датчик блок-климат контроля, у нас сразу меняется и сопротивление и напряжение цепи, приборная панель начинает вранье в 20 гр. До конца логику понять не могу, так как получается при параллельном соединение резисторов датчик температуры и блок климат-контроля общее датчик температуры ниссан х трейл цепи уменьшается, а напряжение почему-то увеличивается.

Но здесь еще не понятно зачем идет напряжение на датчик и с панели и с блок климат-контроля одновременно?

датчик температуры ниссан х трейл

Вобще чего Вас грузить, напишу как все подключил. Вот схемка что бы представлять как было подключено и как сделал я: Если вы уже поменяли ДТОЖ, то наверняка проверили места соединения патрубков и уверены в том, что в вашей системе охлаждения нет утечки. датчик температуры ниссан х трейл

датчик температуры ниссан х трейл

Поэтому заострять внимание на это мы не будем. Новый регулятор может выдавать неправильную информацию по следующим причинам: Диагностический разъем в автомобиле Ниссан Х-Трейл Проблемы с проводкой можно продиагностировать с использованием прозвонки.

датчик температуры ниссан х трейл

К сожалению, без детальной диагностики по факту мы не можем дать вам больше рекомендаций. Но если вы уже проделали несколько этапов ремонта, включающих в себя замену антифриза, регулятора и термостата, то более точно обнаружить дефект поможет компьютерная диагностика. Вам потребуется найти ноутбук с тестовым адаптером.

датчик температуры ниссан х трейл

На компьютер заранее необходимо установить соответствующее программное обеспечение для диагностики Ниссан.

35913