Renault        26 февраля 2019        45         Комментарии к записи Предохранители и реле (назначение и расположение предохранителей) Renault Logan / Рено Логан отключены

Предохранители и реле (назначение и расположение предохранителей) Renault Logan / Рено Логан


Обзор часть 1. Блок предохранителей и реле. Моторный отсек.


F16 15 А — Подогрев передних сидений. Проверьте лампы, контакты в разъёмах и выключатель света, а также проводку. Если проблему утранить не получается, прозвоните тестером проводку, проверьте наличие массы и напряжения в разъёмах для ламп.

Рено Логан считается недорогим, доступным и надёжным автомобилем.  На внутренней стороне крышки закреплены резервные предохранители…

Дополнительный БП находится в салоне и часто именуется внутренним. Щётки дворников для лучшей очистки стекла и улучшения обзора лучше устанавливать разного размера: Правильно подключите все провода, чтобы не возникла путаница.

F20 7,5 А — задний противотуманный фонарь.

реле и предохранители

Разница только в месте установки и в нескольких нюансах, которые мы опишем ниже. Откройте капот авто и выключите зажигание. Чтобы избежать выхода из строя элементов БП, отключите аккумуляторную батарею. Сбросьте с нее обе клеммы, поскольку аккумулятор все равно придется снять для большего удобства. При помощи отвертки с крестообразным лезвием открутите три шурупа, на которых крепится сама коробка. Открутив винты, произведите демонтаж БП. Как и в случае с салонным блоком, промаркируйте все провода, подключенные к нему, чтобы впоследствии не перепутать.

Отключите реле, подключенные к устройству, а после этого поочередно отсоедините все провода.

Возьмите новый БП и установите на место старого, предварительно подключив все провода. Установите реле на свои места, после чего поставьте на место аккумуляторную батарею.

Расположение панели предохранителей на Renault Sandero Stepway

Открыв капот, вы увидите примерно такую картину. Отключите клемму аккумуляторной батареи и демонтируйте ее, чтобы облегчить процесс замены БП.

Красным цветом на фото отмечены шурупы, которые следует открутить для демонтажа БП. Установите на место новый БП, не забудьте также подключить аккумуляторную батарею.

Если перестали работать фары и пропал ближний свет, первым делом проверьте эти предохранители и лампы, сгореть могли как одна из фар, так и обе сразу. Также проверьте подрулевой переключатель, наличие контактов в его разъёме.

Если проблему утранить не получается, прозвоните тестером проводку, проверьте наличие массы и напряжения в разъёмах для ламп. F11 10А — левая фара, дальний свет, лампа включения дальнего на панели приборов. F12 10А — правая фара, дальний свет. Если фары перестали светить дальним в соответствующем режиме, проверьте лампы, подрулевой переключатель с разъёмом и проводку.

F13 30 А — задние электрические стеклоподьемники. F14 30 А — передние электрические стеклоподьемники. F15 10 А — ABS. F16 15 А — Подогрев передних сидений.

Если перестали нагреваться передние сиденья при включении их подогрева, проверьте разъёмы под сиденьями и конаткты в них. Прозвоните их на наличие напряжения 12 В и подайте напряжение для проверки исправности нагревательных элементов. Если элементы не греют, разберите сиденье и осмотрите их. При обнаружении сломанного провода припаяйте его на место. Дело может быть и в проводке, и в кнопке включения.

Материалы по теме

Внутри сиденья находится также термовыключатель, который не даёт нагреваться сиденьям и разрывает цепь выше определённой температуры. Вы также можете проверить предохранитель на наличие электропроводности при помощи омметра или тестера для проверки электрической цепи на обрыв — если электропроводности нет, предохранитель перегорел.

На каждом предохранителе указан номинал. Учтите, что предохранитель можно заменять только предохранителем такого же номинала. Запасные предохранители расположены в блоке предохранителей. Если вы используете запасной предохранитель, всегда заменяйте его при первой же возможности, чтобы в блоке всегда были запасные предохранители различных номиналов.

Ни в коем случае не устанавливайте предохранитель большего номинала и не соединяйте выводы проводов подручными средствами вместо использования предохранителя, так как это может стать причиной повреждения электрической цепи и возгорания. Реле отвечают за защиту следующих приборов: Чтобы получить доступ к БП, нужно будет открыть водительскую дверь и снять крышку, отжав защелки.

На крышке изображена электрическая схема, на которую нанесены условные обозначения защищаемых элементов, а также пинцет и запасные предохранители. В БП находится 39 предохранителей с маркировкой F. Приборы, за которые отвечают ПП в дополнительном блоке: В скобках значатся номинальные токи для каждого из ПП.

Крышка держится на двух защелках. Предохранители в БП отвечают за следующие приборы: Второй столбик таблицы показывает на какие токи рассчитаны ПП.

21919