Renault        23 октября 2019        72         Комментарии к записи Замена крестовины рулевой колонки на Рено Симбол, Видео, Смотреть онлайн отключены

Замена крестовины рулевой колонки на Рено Симбол, Видео, Смотреть онлайн


Официальные дилеры в случаях неисправности крестовины или подшипника рулевого вала предлагают поменять рулевой вал или колонку в сборе соответственно.

Рулевой вал стоит порядка восьми тысяч рублей, колонка в сборе — около четырнадцати тысяч рублей. Срок службы крестовины, учитывая её плохую защищенность от внешних загрязнений, — тыс. Не всем захочется отдавать такие суммы, поэтому умные головы Россиян придумали выход из положения.

Найденные в сети интернет инструкции по замене крестовины рулевого вала на Рено Клио Симбол, имеют ряд несовпадений и неточностей, обнаруженных мной в процессе работы. В данной статье постараюсь подробно описать весь процесс моих двухдневных стараний. Процесс ремонта. Яма или подъёмник немного облегчили бы труд, но не являются обязательными. Всю работу я произвёл, не залезая под машину. Рулевая крестовина рено симбол капот для того, чтобы интересующее место было лучше освещено.

Рекомендую скинуть клемму с аккумулятора. Снимаю переднее левое колесо. Отгибаю наружный пыльник нижней крестовины, которую планирую поменять. Протаскиваю в салон нижнюю часть вала. Вытаскиваю вал из рулевая крестовина рено симбол кронштейна. Обнаружил, что подшипник рулевого вала разбит понял, что из-за этого был люфт руля вверх-внизвытащил осколки и шарики, выковырял обойму подшипника.

Вытаскиваю старую крестовину потребовалась помощь сварщика автогеном, так как колпачки намертво прикипели или заклинили. Растачиваю отверстия под крестовину от старой Нивы.

Там диаметр колпачков 15,05мм, а растачивать нужно ровно 15мм. Удобнее воспользоваться развёрткой, которая стоит руб. Поиски подшипника, близкого по размерам не дали результатов. Токарь вытачивает мне бронзовую втулку по размеру подшипника. Внутренний диаметр втулки должен быть больше внутреннего диаметра подшипника втулка должна свободно налезать на рулевой вал и не болтаться. В колпачки новой крестовины добавляю смазку Liqui Moly для карданных крестовин и подшипников.

Запрессовываю новую крестовину с помощью тисков. рулевая крестовина рено симбол

рулевая крестовина рено симбол

Зубилом делаю по 3 насечки по краям колпачков. Установку производил в обратном порядке.

рулевая крестовина рено симбол

Вытаскиваю вал из направляющего кронштейна. Обнаружил, что подшипник рулевого вала разбит понял, что из-за этого был люфт руля вверх-внизвытащил осколки и шарики, рулевая крестовина рено симбол обойму подшипника. Вытаскиваю старую крестовину потребовалась помощь сварщика автогеном, так как колпачки намертво прикипели или заклинили.

Растачиваю отверстия под крестовину от старой Нивы.

Крестовина для Renault Symbol I LB0/1/2 Седан 1.4 16V 98 л.с. id16554

Там диаметр колпачков 15,05мм, а растачивать нужно ровно 15мм. Удобнее воспользоваться развёрткой, которая стоит руб.

рулевая крестовина рено симбол

Поиски подшипника, близкого по размерам не дали результатов. Токарь вытачивает мне бронзовую втулку по размеру подшипника. Внутренний диаметр втулки должен быть больше внутреннего диаметра подшипника втулка должна свободно налезать на рулевой вал и не болтаться.

Качественная замена крестовины Рено Симбол

В колпачки новой крестовины добавляю смазку Liqui Moly для карданных крестовин и подшипников. Запрессовываю новую крестовину с помощью тисков. Рулевая крестовина рено симбол делаю по 3 насечки по краям колпачков. Установку производил в обратном порядке. Самостоятельно устранить неполадку можно, но не рекомендовано, так как очень важен вопрос качества и гарантийного обязательства.

На примере автомобиля Рено Симбол рассмотрим основные этапы проведения починки и устранения неполадки.

рулевая крестовина рено симбол

В каких случаях проводится замена крестовины Рено Симбол Наличие сторонних шумов при движении по пересечённой местности. Диапазон поворота рулевой колонки увеличивается с каждым проворотом. Появился рулевая крестовина рено симбол. При осуществлении поворотов слышен скрип. Последствие ДТП, аварии, когда корпусная часть вала или крепления крестовины пришла в негодность и больше не может выполнять свои функции.

Автомобиль стало труднее поймать при движении.

рулевая крестовина рено симбол

Причём, подобное наблюдается не только на высоких скоростных режимах, рулевая крестовина рено симбол и на средних и низких. Вышеописанный перечень не является исчерпывающим и дополняется новыми признаками в каждой конкретной ситуации. Неисправная крестовина Рено Симбол: Официальные представители марки Рено настойчиво рекомендуют проводить замену рулевого вала в сборе при выявлении неисправности крестовины или подшипника.

Запчасти Renault Symbol

С одной стороны, это расценивается как увеличение срока эксплуатации оборудования и снижения количества поломок, но с другой — пустая трата денежных средств. Ведь какой смысл приобретать ненужные детали, если из целого списка необходимо лишь одна, две. Каждый решает самостоятельно, как ему. Выход из ситуации не заставил рулевая крестовина рено симбол долго ждать, нашлись народные умельцы, которые додумались устанавливать крестовины от Нивы на Рено Симбол. По размерам они практически идентичные:

  Метки: ,
28956