Renault        21 января 2022        40         Комментарии к записи Замена антифриза и промывка системы у Рено Логан: пошаговая инструкция отключены

Замена антифриза и промывка системы у Рено Логан: пошаговая инструкция


К чему все эти тонкости?

промывка системы охлаждения логан

Дело в том, что со временем свойства химических присадок теряются, и этиленгликоль в паре с водой приступают к своей коррозионной деятельности.

Это грозит:. Все перечисленные факторы непременно приведут к перегреву мотора, как следствие — перерасходу горючего и уменьшению мощности. Регулярный перегрев сокращает эксплуатационный срок службы силового агрегата в несколько. Подобных последствий можно избежать при своевременной замене на Рено Логан отработавшего свой срок антифриза в полном объеме. Кроме этого важно наблюдать за его состоянием, периодически заглядывая в расширительный бак. В продаже эти марки присутствуют как в разбавленном виде, так и в концентрированном, продающиеся в литровых канистрах.

Таким образом, для Logan понадобится три литровых емкости. Даже если нет возможности приобрести нужную марку автожидкости, то доливать следует смеси только карбоксилатного типа! В идеале операция должна выполняться на смотровой яме, потому что может понадобиться демонтировать защиту картера.

Промывка системы охлаждения логан этой машине нет пробок в блоке цилиндров для слива ОЖ, поэтому в процессе придется снимать патрубки. Операция по смене автожидкости осуществляется на холодном двигателе. Перед заменой антифриза на седане Рено Логан нужно сбросить излишнее давление в системе охлаждения.

Для этого открывают крышку расширительного бачка, а далее работы выполняются по пунктам:. Некоторых автолюбителей интересует, нужна ли промывка системы во время замены охлаждающей жидкости на автомобиле Рено Логан, или это лишняя трата времени? Здесь все зависит от срока эксплуатации машины и самой ОЖ.

Тем не менее, процедура не будет лишней в любом случае. Для этого достаточно вставить шланг от водопровода в заливную горловину, включить проточную воду и дождаться момента, когда на выходе она не будет чистой.

В случае неудовлетворительной работы радиатора, его следует промывка системы охлаждения логан самостоятельно или обратиться за помощью к специалистам. При подозрении на сложное загрязнение, в систему охлаждения заливают чистую воду с добавление специальных средств очистки и эксплуатируют авто в течение дней.

После этого грязную воду сливают, и заливают свежую ОЖ. Данный текст написан в основном для владельцев автомобиля Рено Логан и надеюсь станет отличным помощником, который научит вас заменять антифриз в автомобиле буквально за несколько минут.

Данный способ подойдет и для других автомобилей, однако я писал специально для Рено Логан и руководствовался обращением именно с этим автомобилем. Также я проверял способ замен антифриза за одном из представленных мне автомобилей Рено Логан.

Кроме этого, я обладаю большим опытом вождения за рулем более пяти лет и думаю, что наверняка у меня получится вам помочь, а также быть полезным в деле советов. Специализируюсь я в основном на легковых автомобилях и промывка системы охлаждения логан. Для начала стоит обратить свое внимание! Если вы занимаетесь подобными работами в своем автомобиле, вам стоит соблюсти стандартные нормы по безопасности: перед началом проведения работ по замене антифриза, подождите определенное время.

Перед самим промывка системы охлаждения логан замены вам стоит дождаться общего остывания двигателя в автомобиле Логан и подождать пока остынет жидкость в его системе охлаждения.

Так как в течение его работы, показатель температуры двигателя возрастает до отметки более градусов. При проведении работы с охлаждающей смесью пробуйте применять специальные защитные перчатки, поскольку их прочная основа и химический состав защитит вас от антифриза.

Также перчатки сохранят вашу кожу от вредного воздействия химических добавок на руки при попадании капель антифриза на руки. Перед тем как вы начнете проводить замену жидкости в Логане стоит понизить давление в самой системе охлаждения мотора. Для снижения показателя давления в системе охлаждения мотора вам будет достаточно только приоткрыть пробку расширительного горла. Замена охлаждающей жидкости является одним из таких пунктов.

Справится с задачей промывка системы охлаждения логан, если знать нюансы, то проблем при замене своими руками быть не. Правильная замена охлаждающей жидкости включает в себя 3 этапа, слив, промывка и промывка системы охлаждения логан нового антифриза.

Многие автолюбители пренебрегают этапом промывки, но это неправильно. Ведь в системе охлаждения промывка системы охлаждения логан старая жидкость.

Как поменять антифриз на Рено Логан

Также могут оставаться частички ржавчины или иных отложений, что в свою очередь приведет к быстрой потере защитных свойств нового промывка системы охлаждения логан. Этот автомобиль выпускался с разными названиями модели и под разными автомобильными брендами, для продажи на разных рынках. Поэтому все действия будут аналогичными для следующих марок:. Самыми популярными двигателями у нас являются бензиновые, с объемом 1.

Как промыть систему охлаждения двигателя рено логан

Второй выпускался в вариантах 8 и 16 клапанов. Далее необходимо надеть шланг на место и затянуть хомутом. После этого доливаем в расширительный бачок охлаждающую жидкость до отметки MAX на бачке. Следующий шаг промывка системы охлаждения логан это выпускание воздуха из шлангов системы охлаждения. Рекомендуется проводить следующие процедуры.

Если у Вас остались вопросы по выгону воздуха из системы охлаждения Логана, посмотрите видео про этот процесс.

промывка системы охлаждения логан

Если Вы подозреваете свой Рено Логан в засорении системы охлаждения двигателя, то нужно воспользоваться промывкой для радиаторов. Как понять, что требуется промывка?

Промывка системы охлаждения двигателя рено логан своими руками

Очень просто — если на прогретом двигателе часть радиатора охлаждения холодная, то значит Вам нужна промывка радиатора. Если двигатель перегревается без видимой утечки тосола и при отсутствии воздушных пробок, то Вам нужна промывка каналов охлаждения двигателя. Опять встает вопрос — какую промывку можно безопасно использовать? Народные методы промывки антинакипином или кислотой мы бы крайне не советовали — лучше не применять их на свой страх и риск.

Посмотрите видео как это делают профессионалы и все станет понятно. Ваш адрес email не будет опубликован. Сохранить моё имя, email и адрес сайта в этом браузере для последующих моих комментариев. Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев. Главная страница » Как промыть систему охлаждения двигателя рено логан Как промыть систему охлаждения промывка системы охлаждения логан рено логан Содержимое Зачем нужна замена антифриза на автомобиле Рено Логан и когда это делать?

Почему важно менять ОЖ? Что нужно приготовить для выполнения операции? Какой антифриз нужен для Renault Logan? Как выполнить замену охлаждающей жидкости на автомобиле Рено Логан: технологии и советы Как правильно слить? Как залить? Читайте также: Формат презентации 4 3 или 16 9. Читайте также: Плавают обороты ваз 16 клапанов причина.

Читайте также: Почему плохо греет печка на ваз Похожие записи: Датчик температуры воздуха уличный Как поменять сальник кпп ваз Подогрев карбюратора своими руками Светодиодная подсветка заднего номера. Рубрика Автоваз. Добавить комментарий Отменить ответ Ваш адрес email не будет опубликован. Промывкой Лавр я просто пользовался потому, что буквально незадолго до этого я какраз использовал раскоксовыватель колец под одноименным названием, видел результат, вот поэтому решил не испытывать судьбу и воспользоваться препаратом той же фирмы.

Тоже в своё время на ВАЗ пользовался Лавром. Впечатления только положительные. Далее нужно оставить автомобиль с запущенным двигателем на минут с тем, чтобы в радиаторе произошла химическая очистка. Далее нужно слить чистящую жидкость и посмотреть на ее состояние. Повторять процедуру до тех пор, пока жидкость не станет чистой. Далее нужно промыть систему кипяченной или дистиллированной водой, после чего залить охлаждающую жидкость, которую вы планируете использовать на постоянной основе.

Аналогично предыдущему пункту. Однако здесь существует важное отличие. Поэтому некоторые автовладельцы для очистки охлаждающей системы заливают ее вместо антифриза. Что касается времени, в течение которого нужно так ездить, то все зависит от степени загрязненности системы. В частности, если она не очень загрязнена, и чистка делается больше для профилактики, то достаточно дать поработать двигателю в течение минут на холостых оборотах. Если вы хотите хорошо вымыть застаревшую грязь, то можно покататься так дня, после чего залить в систему дистиллят, промывка системы охлаждения логан еще, слить его и посмотреть на его состояние.

Если дистиллят грязный — повторять процедуру до тех пор, пока система не очистится. В конце не забудьте хорошенько промыть ее водой и залить новый промывка системы охлаждения логан. Отличный вариант для промывки охлаждающей системы двигателя автомобиля — это молочная кислота. Однако существенная проблема заключается в том факте, что достать молочную кислоту на сегодняшний день очень непросто. Но если вам удастся достать это вещество, то ее промывка системы охлаждения логан заливать в радиатор в чистом виде и некоторое время поездить на ней или дать машине постоять с запущенным двигателем.

Более доступной альтернативой молочной кислоте является молочная сыворотка. Она обладает аналогичными свойствами по очистке радиатора и других элементов системы охлаждения.

Алгоритм использования сыворотки такой:. В соответствии с официальной инструкцией завода-изготовителя медных радиаторов действовать необходимо по следующему алгоритму:. В результате химической реакции из труб радиатора может показаться белая пена. Если это произошло — не пугайтесь, это нормальное явление. Герметичность системы охлаждения после очистки необходимо проводить на холодном двигателе, так как горячая вода быстро испаряется, и найти предполагаемое место течи будет проблематично.

Среди так называемых народных средств существует ряд промывка системы охлаждения логан, которые не рекомендуются к использованию, несмотря на то, что некоторые автовладельцы все же пользуются ими, и они в отдельных случаях даже помогают. Приведем несколько примеров. Некоторые автомобилисты для того, чтобы промыть систему охлаждения от масла, эмульсии, накипи и ржавчины используют Coca-Cola. Дело в том, что в ее составе имеется ортофосфорная кислотас помощью которой можно легко избавиться от упомянутых загрязнений.

Однако кроме кислоты, в этой жидкости имеется большое количество сахара и углекислого газа, которые могут привести к определенным проблемам. Что касается сахара, то после использования жидкости, необходимо тщательно промыть систему охлаждения обычной водой.

Некоторые автолюбители для промывки охлаждающей системы от масла используют популярный бытовой жироочиститель Fairy или его аналоги. Однако его использование связано с рядом проблем. Во-первых, его состав предназначен для борьбы с пищевым жиром, и с моторным маслом он попросту не справится. Calgon, Промывка системы охлаждения логан и подобные им средства не рекомендуется использовать для очистки радиаторов, поскольку их прямое предназначение — удаление известкового налета на водопроводных трубах.

И чем выше температура жидкости и рабочей поверхности, тем быстрее происходит коррозия по экспоненциальному закону. Соответственно, им нельзя обрабатывать алюминиевые радиаторы и другие поверхности.

Он промывка системы охлаждения логан только для чистки промывка системы охлаждения логан радиаторов в частности, радиаторов печки и лишь сняв его, прогнав промывка системы охлаждения логан системе такой очиститель вы промывка системы охлаждения логан все резиновые сальники и уплотнители.

Однако не рекомендуем вам поступать также, поскольку она очень грубая и разъедает резиновые и пластмассовые детали. Перечисленные выше средства, конечно же, можно использовать, чтобы промыть радиатор и охлаждающую систему автомобиля, однако они уже изжили себя как морально, так и технологически.

В настоящее время производители автохимии предлагают потребителям широкий ассортимент различных чистящих средств, стоящих вполне разумных денег, то есть, доступных рядовому автовладельцу. Существует несколько видов чистящих жидкостей для радиаторов, которые делятся по химическому составу.

Брал что было Asam. Прожил он примерно месяц, потом температура 6 палок хотя Elm показывает 95градусова вентилятор вообще перестал включаться. На днях вернул родной датчик обратно, все заработало как. А датчик гура проще заглушить резинкой.

Спасибо, Алексей! Красный, смотрел видео, больше для медных радиаторов подходит, а зеленый — для наших алюминиевых — защитный слой лучше… Датчик промывка системы охлаждения логан тоже менял, только на оригинал, когда температура скакала, но затем и термостат поменял, так что датчик старый вполне еще и рабочий был… Датчик ГУРа уже взял оригинал новый — говорят, что без него плавают обороты на холостых….

Ну, про антифриз я только в инструкцию по машине глянул, глубже не вникал. Обычно беру что вижу в наличии.

промывка системы охлаждения логан

Насчёт датчика ГУРа — у меня заглушен есть проседание на оборотов, если на холостых руль крутить. Если страгиваться с малым газом и при этом маневрировать, двигатель дергается промывка системы охлаждения логан раз в начале движения, как будто хочет зпглохнуть и тут же схватывает. Купить машину на Дроме. Major25 Был промывка системы охлаждения логан часа.

Подписаться Сообщение. Бачок решено было заменить, во-первых, по причине старения пластика внутренних перегородок, которые при разрушении конкретно забивают печку. У меня перегородки оказались целы, но стал разрушаться нижний носик, да и внешний вид у него был уже не очень…. Zoom Внутри бачка видны синие лоскуты, которых много вышло после очистки….

Логан-Клуб Всероссийский клуб любителей Renault Logan. Главная. FAQ БЛОГи.  Больше сливаться не хотелось, залили воду с промывкой системы охлаждения, минут 20 погоняли движок, опять слили, потом пару раз сливали-заливали воду, пока не стала сливаться чистая вода. Времени на все это колдунство с промывками, прогревами, продувками ушло часа ,5 Воду из сичтемы перед заливкой антифриза выдували компрессором (дули в расширительный бачок).

Соответственно, мною было решено заменить данный агрегат, чем разрешить сразу две проблемы — качественного охлаждения салона промывка системы охлаждения логан хорошего обдува радиатора охлаждения, идущего сразу за радиатором кондиционера. Решено — сделано, в Renault-сервисе у моего хорошего знакомого автослесаря Олега была произведена замена данного радиатора.

Опытный взор профессионала в чем уже убедился не однажды не оставил без должного внимания грубый косяк предыдущих "профи", оставивших висеть два радиатора на одном единственном крепеже возможно этот косяк промывка системы охлаждения логан еще и сильные шумовые вибрации ….

промывка системы охлаждения логан

По всей видимости это были столичные официалы, где мой Логан обслуживался первые 4 года согласно сервисной книжки в году уже проводилась плановая промывка радиатора охлаждения. Операцию по замене радиатора кондера разделил на несколько этапов: 1.

промывка системы охлаждения логан

Съем собственно радиатора в автосервисе с откачкой имеющегося фриона. Самостоятельная, уже теперь, внешняя промывка сот радиатора охлаждения. Установка радиатора кондиционера и закачка нового фриона.

Фриона в моем старом радиаторе кондера оказалось г вместо положенных … Промывку радиатора охлаждения производил самостоятельно, используя отечественное спецсредство для внешней мойки деталей дивигателя и струю из садового шланга без всякого напора — замочил химией, дал откиснуть и долго вымывал соты ровной и спокойной струей из шланга. Лучшим решением будет долить в систему охлаждения промывка системы охлаждения логан же антифриз.

Если же при себе нет такой же канистры Antifreeze concentrate Renault Type D, то можно ее мешать с обычной дистиллированной водой до момента устранения протечки и замены всей охлаждающей жидкости. Чтобы новая охлаждающая жидкость прослужила промывка системы охлаждения логан, а не превратилась через пару месяцев в коричневую жижу.

Замена охлаждающей жидкости у Рено Логан

Процесс замены должен состоять из трех этапов: слив, промывка, залив. Без этапа промывки существует вероятность, что новый антифриз быстро потеряет свои свойства.

На автомобили Лада Ларгус устанавливаются бензиновые двигатели объемом 1. Между ними есть небольшие различия в промывка системы охлаждения логан охлаждения. На 8 клапанном имеется сливное отверстие на блоке двигателя, но расположено оно в труднодоступном месте.

По этой причине сливать из блока цилиндров не каждый решится, ведь для этого нужно снять стартер. Так что можно сказать на двигателе сливной пробки нет, как и на 16 клапанном моторе, по этой причине замена будет очень похожей. Производить слив старого антифриза удобнее из технологической ямы либо на эстакаде. Поэтому загоняем нашу Лада Ларгус в гараж с ямой. И пока двигатель остывает, спускаемся вниз, чтобы открутить защиту двигателя.

Крепится она на 6 болтов под головку на 10мм. Откручиваем защиту. Спускаемся вниз, с водительской стороны, внизу радиатора находим патрубок Рис. Подставляем под него пустую емкость, сдвигаем хомут и сдергиваем шланг движением вверх.

Снимаем верхний шланг с расширительного бачка. Отверстие на бачке чем-нибудь глушим, можно заткнуть пальцем. А в патрубок подаем давление из компрессора, сольется еще часть жидкости Рис. Много антифриза остается в отопителе салона.

Для слива снимаем патрубок, идущий на печку. Удобней промывка системы охлаждения логан в месте крепления, возле термостата Рис. После снятия его тоже продуваем воздухом из компрессора, сольется приличное количество. Таким образом сливается почти весь антифриз, находящийся в системе охлаждения. Теперь для наилучшего результата промоем систему. Чтобы свежая ОЖ прослужила максимально долго.

Многим не нравятся самозажимные хомуты, и они хотят поменять их на обычные, червячного типа. Для нижнего патрубка нужно брать с тем учетом, что его диаметр составляет 37мм. На этапе промывки нам нужно определиться для промывка системы охлаждения логан мы ее делаем.

Если в сливаемой жидкости обнаружен осадок, взвеси или хлопья, то нужны специальные средства. Их продается большое количество и у каждого есть своя инструкция, по которой надо действовать. Для промывка системы охлаждения логан системы Лада Ларгус от мелких отложений и старого антифриза подойдет обычная дистиллированная вода. Ставим все шланги на место, заполняем систему через расширительный бачок и закрываем крышку.

Теперь машину нужно завести и погонять двигатель до полного прогрева, можно изредка повышать обороты, чтобы температура поднялась быстрее. После прогрева глушим мотор, немного ждем остывания и сливаем воду.

49757