Renault        04 апреля 2019        64         Комментарии к записи Замена антифриза на автомобиле Renault Megane 2: фото и инструкции отключены

Замена антифриза на автомобиле Renault Megane 2: фото и инструкции


Как слить антифриз с Рено Меган 2 !?


При необходимости воспользуйтесь плоской отверткой.

Для системы охлаждения Рено Меган 2 вполне допустимо использовать как тосол, так и антифриз.  Разжимаем…

Залейте около четырех литров теплой воды и литр промывочной жидкости в расширительный бачок.

Залил антифриз и установил бампер.

Открутил 6 больших болтов. В форуме писали что надо подпирать двигатель снизу домкратом. Подходящего домкрата у меня не было и я вставил палку в щель между лонжероном и блоком двигателя. Сразу скажу помогло так себе, точнее них…на не помогло. Снял опору, отсоединил патрубки, вытащил бачек.

Снятие и установка расширительного бачка тяжелее чем менять прокладку термостата. Больше ничем не отмывается.

Вот что оттуда слил: Солярка с антифризом и маслом Промыл и поставил бачек на место. Кое как с отцом установили опору двигателя. Приходилось даже ломом поднимать двигатель.

Замена охлаждающей жидкости Рено Меган 2

Советую, если будите делать сами, то обязательно подпирайте двигатель снизу чем нибудь. Я просто «замучился» и много много матерился пока ставил. Ругал производителя столь «простого» авто.

Все установил на место. Не зря натыкал болтики в пенопласт. Они там многие разной длины. Залил антифриз и установил бампер. После замены откатал всю зиму около пробега.

Теперь ослабьте хомут крепления патрубка и отсоедините его.

Начнется процесс слива хладагента из системы — подождите, пока ОЖ полностью сольется в емкость. Слитый хладагент с ржавчиной Для полного слива ОЖ нужно открутить сливную пробку на моторе, которая расположена с задней стороны блока цилиндров. Когда ОЖ стекла, патрубок радиатора следует поставить на место.

Особенно промывка системы необходима, если при сливе ОЖ вы заметили, что в ней имеется ржавчина или какой-либо осадок. Откройте кран печки, который находится в подкапотном пространстве, а также вентили для удаления воздуха.

Залейте около четырех литров теплой воды и литр промывочной жидкости в расширительный бачок. Заведите двигатель, дайте поработать ему около 10 минут. Заглушите мотор, слейте жидкость в емкость. Повторите процедуру несколько раз, пока стекающая из системы вода не будет чистой. Если автомобиль не новый, то шланги могут прикипеть к патрубкам.

При необходимости воспользуйтесь плоской отверткой.

Не повредите шланги и патрубки — эти элементы очень хрупкие, и при деформации потребуется их замена. Если отсоединить не получается, то отрежьте часть шланга с той стороны, где он прикипел к патрубку, а прикипевший конец разрежьте пополам.

Далее, вставьте шланг в отверстие верхнего шланга радиатора. Включите напор воды и промывайте радиатор до тех пор, пока из нижнего шланга не польется чистая вода.

Комментарии и отзывы

Если чистая вода так и не появилась, то радиатор можно попробовать промыть очистителем для охладительной системы. Если же загрязнение радиатора чересчур сильное, то шланг можно вставить в нижний патрубок и промыть агрегат в обратном направлении.

Какой антифриз лить в Рено Меган 2 бензин 1.6

Для этого открываем крышку на расширительном бачке, сбрасывая избыток давления системы, отвинчиваем штуцеры прокачки воздушных пробок на шланге отопителя расположен слева от блока цилиндров.

Демонтировав защитную панель картера, подставляем достаточного объема тару под место соединения патрубка системы и отвода радиатора.

Разжимаем и снимаем хомут на патрубке, снимаем его и сливаем жидкость, после чего патрубок устанавливаем на место и закрепляем.

Если системе потребуется промывка, то выполняем ее с помощью дистиллированной воды.

ЗАПРАВКА СИСТЕМЫ

Запускаем мотор Renault Megane 2 примерно на 15 мин. Не допускается превышение указанной отметки. Крышку на бачке плотно завинчиваем.

22223