RAV4        09 января 2020        71         Комментарии к записи Замена передних колодок Toyota RAV4 года отключены

Замена передних колодок Toyota RAV4 года


Замена тормозных колодок в Toyota Rav 4

Рекомендуется приобрести смазку для суппортов, чтобы обработать направляющие. Чтобы поменять колодки на передних колесах, выполните следующие шаги: Поставьте домкрат с необходимой стороны, а затем приподнимите колесо, с которым планируете работать.

Снимите колесо, открутив пять болтов. Далее необходимо снять суппорт.

тойота рав 4 замена передних тормозных колодок

На внутренней стороне имеются два болта. Раскрутите их, используя накидной ключ на Сняв суппорт, вы увидите на диске тормозные колодки. Их достаточно просто отсоединить руками.

тойота рав 4 замена передних тормозных колодок

Снимите металлическую скобу со старой детали, а затем поставьте на новую колодку. Сделайте тоже самое с колодкой, установленной на другой стороне диска.

Далее необходимо смазать направляющие суппорта. Вытащите болты направляющих и нанесите смазку. Проверьте, чтобы пыльники были не повреждены. Поставьте суппорт на свое место.

тойота рав 4 замена передних тормозных колодок

Прикрутите на место монтажные болты. Поставьте на место колесо. Гайки необходимо затягивать в шахматном порядке, чтобы исключить перекос колеса.

Обязательно проверьте уровень тормозной жидкости в бочке. Если необходимо, то попросту долейте. Процедура замены колодок для задних колес ничем не отличается. После этого вы можете провести тестовый заезд. Слева противоскрипная паста Liqui Moly, справа смазка направляющих Permatex По одному такому пакетику мне хватило для обслуживания суппортов и колодок передних колес с обеих сторон.

тойота рав 4 замена передних тормозных колодок

Далее, вынимаем направляющие суппорта по два с каждой стороныпредварительно выкрутив по болту из. По 1 с каждой стороны почему-то с трудом передвигались вперед-назад Вынимаются без проблем.

тойота рав 4 замена передних тормозных колодок

Старую смазку черного цвета снимал с направляющего и из колодца по максимуму, наносил новую зеленую Permatex, не забыв обильно смазать пыльники они при ревизии не произвели плохого впечатления. Собираем все в обратном порядке В итоге получаем вот это: Тормозной суппорт надо разместить так, чтобы он не натягивал шланг. После этого можно снять старые колодки, осмотреть пыльники, проверить смазку направляющих.

тойота рав 4 замена передних тормозных колодок

Порванные пыльники следует заменить, а направляющие очистить и смазать высокотемпературной смазкой смазка тормозных механизмов. Ее также следует нанести на все места, где есть контакт металла с металлом, но нельзя смазывать поверхности трения колодок и тормозного диска.

Замена передних колодок Тойота РАВ 4 2013 года

Новые тормозные колодки устанавливаются в обратном порядке, датчиками износа вверх. На колодки можно переставить противоскрипные пластины со старых колодок, если на новых их. Для обратной установки суппорта, сперва потребуется вжать его поршень.

23564