Ваз        08 ноября 2018        72         Комментарии к записи Chevy-Niva :: Просмотр темы — Средняя рулевая тяга, так и должно быть? отключены

Chevy-Niva :: Просмотр темы — Средняя рулевая тяга, так и должно быть?


Рулевая


Если вы читаете эти строки, значит у вас есть интерес сделать что-то самому в машине и реально сэкономить, потому что вам уже знакомо что:

Chevrolet Niva Old RocK Mobil › Бортжурнал › Замена тяг рулевой трапеции Шевроле Нива.  Куплен…

Провести реставрацию рулевых тяг, заменив изношенные механизмы шарниры. Для прокачки гидросистемы открываем крышку бачка ГУР и доливаем жидкость до нижней отметки на указателе крышки бачка.

Снимается шплинт крепежной гайки и пальца шарового шарнира к сошке и отворачивается крепеж. Регулируем на конечники так, чтобы тяга осталась такой же длины, как до ремонта.

В этом случае можно воспользоваться молотком, нанося соответствующие удары по торцу бобышки рычага.

Детали и расходники:

Снимается шплинт с гайки внутреннего шарнира, после чего гайка отвинчивается и извлекается. Используя тот же съемник, необходимо выпрессовать палец шарового шарнира наконечника. Рулевая тяга извлекается и проводится ее замена на новую. Установка тяги проводится в порядке обратном снятию. На видео указан процесс как снятия, так и установки.

Чтобы избежать нарушения углов установки колес, необходимо перед проведением работ измерить длину между центром шарнира старого изделия. Это расстояние выставить на новом изделии, ослабив стяжные болты.

Если же вы забыли выставить угол поворота колес, то следует обратиться на СТО для проведения техобслуживания. Замена средней тяги на Ниве Шевроле проводится в следующей последовательности: Выпрессовывается палец боковой тяги и ее конструкция отводится в сторону. Перед снятием поперечной тяги необходимо отсоединить стабилизатор редуктора. Чтобы это сделать, необходимо отвернуть четыре крепежные гайки.

После этого редуктор должен повернуться на небольшое расстояние и открыть доступ, который поможет произвести извлечение тяги. Снимается шплинт крепежной гайки и пальца шарового шарнира к сошке и отворачивается крепеж.

С помощью съемника выпрессовывается наконечник. Если нет съемника, можно воспользоваться молотком. На видео указан процесс выпрессовки пальца. Извлекается рулевая тяга и осуществляется ее замена.

Порядок установки равен обратной последовательности снятию, который можно подробнее посмотреть на видео. Усиленные рулевые тяги на Шеви Ниву Усиленные тяги Базовый комплект рулевых тяг, как ни крути, а все равно он является малоэффективным, особенно если транспортное средство эксплуатируется исключительно по бездорожью.

Для решения этой проблемы имеются усиленные рулевые тяги заводского производства.

Многие автолюбители стараются решить данную проблему самостоятельно, переваривая или доваривая детали. Но лучше всего приобрести усиленный комплект рулевых тяг и поставить их на своего железного коня. К преимуществам усиленных изделий относятся: Срок службы изделия увеличен практически в четыре раза при условии эксплуатации авто по бездорожью.

Защищенное резьбовое соединение обеспечивает возможность регулирования схождения передних колес в течение всего срока службы.

Наконечники на изделии серийные, что говорит о качественном изготовлении детали. Возможность самостоятельной смазки без необходимости снятия защитного чехла.

Но есть некоторые и недостатки такого материала: Перед установкой лучше всего дополнительно смазать наконечники рулевых тяг, так как производитель экономит на всем.

Высокая стоимость изделия, которая составляет от до рублей, в то время как комплект стандартных изделий стоит до рублей. Очищаем шаровой шарнир от старой смазки и грязи.

Шлицевой отверткой разжимаем хомут.

Замена рулевых тяг на Шевроле Нива

Регулируем на конечники так, чтобы тяга осталась такой же длины, как до ремонта. Заменив на конечники, проверяем схождение колес. Снятие средней рулевой тяги Шеви Нива — Вынимаем шплинт и отворачиваем гайку крепления средней тяги к маятниковому рычагу. Снятие рулевой колонки Шевроле Нива — Устанавливаем передние колеса в положение прямолинейного движения автомобиля. Отсоединяем от выключателя зажигания колодку жгута проводов и колодку проводов катушки АПС.

Стягиваем наконечник карданного шарнира со шлицев верхнего вала рулевого управления. Прокачка системы гидроусилителя руля Прокачка системы гидроусилителя руля ВАЗ Нива необходима при замене жидкости, а так же для удаления воздуха, попавшего в гидропривод при ремонте или замене отдельных узлов системы.

Для прокачки гидросистемы открываем крышку бачка ГУР и доливаем жидкость до нижней отметки на указателе крышки бачка. Пускаем двигатель и на холостом ходу проверяем уровень жидкости в бачке. При падении уровня жидкости доливаем ее до нижней от метки. Несколько раз поворачиваем рулевое колесо влево и вправо до упора, следя при этом, чтобы уровень жидкости в бачке ГУР находился на нижней отметке.

Снимаем защитный резиновый колпачок с прокачного штуцера. Прокачной штуцер расположен на крышке рулевого механизма.

Замена центральной рулевой тяги Нива Шевроле

Надеваем на головку штуцера прозрачный шланг, опустив его свободный конец в сосуд. При появлении в шланге сплошной струи жидкости заворачиваем штуцер. Возвращаем управляемые колеса в положение прямолинейного движения автомобиля и даем поработать двигателю еще две-три минуты.

Нормальная работа ГУР не должна сопровождаться шумом. Вновь поворачиваем рулевое колесо до упора влево и вправо и при необходимости доливаем жидкость в бачок до нижней от метки.

После прогрева и стабилизации температуры рабочей жидкости ее уровень должен находиться на верхней от метке, а в холодном состоянии не опускаться ниже отметки минимального уровня.

Снятие рулевого механизма редуктора — Вынимаем болт крепления на конечника нижнего карданного шарнира промежуточного вала рулевого управления к валу винта рулевого редуктора Шевроле Нива. Выпрессовываем из отверстий сошки шаровые пальцы тяг: Отворачиваем болт-штуцер крепления наконечника шланга высокого давления и вынимаем болт-штуцер.

Аналогичное уплотнение имеет и наконечник шланга подвода жидкости к радиатору. Соединение уплотнено медными шайбами.

Аналогично отворачиваем и вынимаем два других болта крепления картера рулевого механизма. Помощник поворачивает рулевое колесо два-три раза вправо и влево до упора. Снимаем шкив насоса гидроусилителя руля Шеви Нива. Отводя насос вперед, снимаем его вместе с пластиной.

1758