Ваз        01 августа 2018        56         Комментарии к записи Замена помпы Chevrolet Niva. — бортжурнал Chevrolet Niva млечный путь года на DRIVE2 отключены

Замена помпы Chevrolet Niva. — бортжурнал Chevrolet Niva млечный путь года на DRIVE2


Замена водяного насоса помпы, замена охлаждающей жидкости (антифриза) Нива Шевроле


В один из дней припарковываясь на стоянке из под капота повалил пар, антифриз огромной лужой разлился по асфальту.

Скидка% на запчасти и аксессуары для иномарок в магазинах «Академия Плюс».

Доставляет жидкость в радиатор отопления салона , что способствует его обогреву.

Любую из представленных помп можно поставить на классику, ниву или ниву шевроле. Стык корпуса насоса и крышки обработать герметиком.

Но гораздо проще выкрутить шпильку при помощи контргайки. А при сборке заменить её на подходящий болт.

В магазинах эти детали найти сложно, поэтому чаще всего старую помпу просто заменяют новой. Но в некоторых случаях ремонт необходим: Нарушение герметичности возникает либо из-за сильной или, наоборот, слабой затяжки крепёжных болтов, либо из-за износа прокладки.

В таком случае прокладка подлежит замене; люфт помпы.

Возникает из-за ослабления крепёжных болтов. Его легко определить, покачав шкив помпы рукой. Если после подтягивания болтов люфт не исчез, значит, причина в подшипниках на валу.

Помпа на ниву, выбор производителя

Важно помнить, что на износ помпы влияет также натяжение ремня привода вспомогательных агрегатов. Несмотря на то что процесс замены помпы кажется простым, при работе стоит соблюдать повышенную внимательность и осторожность.

Закончив ремонт, следует ещё раз пройти по пунктам инструкции. На фото две хепу с большой и маленькой крыльчаткой, это для сранения, что бы иметь представление на сколько одна меньше другой.

Хепу честно отработала 20тыс. Её кончину я заметил случайно в гараже, когда менял передний сальник коленчатого вала. Вокруг неё были капли антифриза, но уровень в бачке ещё не упал. Видимо процес разрушения только начался.

Со стороны крыльчатки выдавило сальник красного цвета. А со стороны шкива выдавило смазку.

Скажу сразу, что ремень не был перетянут, и пробка расширительного бачка сбрасывает давление около 1 атм. Кстати, не смотря на маленькую крыльчатку рабочая температура двигателя не изменилась, правда вентиляторы включались чуть чаще чем обычно при езде по бездорожью.

Эксплуатация дополнительной электрической помпы

Впрочем, на не сильно нагруженные и не форсированные двигатели ее можно ставить, перегревов замечено не было. Помпа для нивы, производитель ТЗА Запчасти данного производителя очень хорошего качества. И как только цена превысила иностранных конкурентов, спрос на данную продукцию опять упал.

Идиотизм, другого слова не придумать.

С таким гениальным маркетингом, никаких врагов не надо, все будет загублено своими руками и головой. На самом деле это обычная конвейерная помпа для Шнивы. В Ней действительно установлен роликовый подшипник, в то время как на классике был шариковый.

Но это Россия и поэтому со словом усиленная, она продается гораздо лучше. На помпе установлена пластиковая большая крыльчатка.

Срывов ее с вала или воздействия антифриза, на моей памяти не припоминается. Данная помпа идет с крыльчаткой нового типа.

Внутренности и корпус изделия аналогичны стандартному варианту, разница только в крыльчатке.

23721