Ваз        25 июля 2018        64         Комментарии к записи Нива Шевроле (Ваз) Схемы электрооборудования-1 отключены

Нива Шевроле (Ваз) Схемы электрооборудования-1


не заводится нива 21214


Она не дает крутящему моменту предаваться на бендикс и затем при помощи рычага отходит. Например, стартер не крутит и тяговое реле не вращается. По каким признакам можно выявить, что устройство вышло из строя?

В состав схемы соединений на шевроле нива входят следующие элементы  Если в момент включения стартера…

Нижний болт откручиваю снизу — это удобней. В противном случае замените якорь.

Это приводит в действие коленвал.

Особенности устройства

Фиксируется теми же болтиками, но при их повреждении лучше заменить на новые, чтобы в следующий раз не пришлось мучиться.

Стартер в сборе с новым устройством устанавливается на свое изначальное место.

Проверяется работоспособность устройства, если все сделано правильно, то Шевроле Нива должна завестись с первого раза! Цена данного вопроса незначительна и составляет около рублей, поэтому каждый владелец может легко приобрести новую деталь. Назначение реле блокировки стартера Где же находится блокирующее реле стартера и есть ли оно на Шеви Ниве? У дорестайлинговых блокировка стартера осуществляется механически, в замке зажигания.

Автомобили свежих годов выпуска оснащаются специальным реле, которое участвует в блокировке стартера после оборота ключа в замке зажигания. Оно так и называется — реле блокировки стартера. Если на поверхностях цапф и шлицев вала имеются задиры, забоины, замените якорь.

Проверьте надежность пайки выводов обмотки 3 якоря к пластинам коллектора. Осмотрите обмотку по торцам якоря, диаметр обмотки должен быть меньше диаметра пакета железа якоря. В противном случае якорь замените. Если стартер не вращает стендовый венец, да при этом еще и слышны посторонние шумы, можно делать вывод об имеющихся неполадках.

Это не означает, что необходима замена всего механизма. Сначала следует разобрать его и проверить все детали.

Стоит испытать стартер при полном торможении. Такой способ позволяет быстро выявить причины неполадок и обеспечивает успешный ремонт механизма. Для проведения процедуры нужно затормозить зубчатый венец на стенде и включить стартер. В этот момент следует измерить показания амперметра, напряжение и тормозной момент. Условия должны быть следующими: Если ваши показатели отличаются от приведенных выше, значит, что-то не так.

Например, если сила тока выше, а тормозной момент ниже, причина поломки, скорее всего, в межвитковом замыкании в обмотке якоря. Потребляемый ток в режимах максимальных мощностей составляет не более А.

В момент торможения, ток может достигать уровня в А.

На холостом ходу нужно не более 80 А. Стартер состоит из 28 деталей. В структуре мотора находятся магниты, работающие на постоянном токе.

Все детали находятся в корпусе, а якорь с крышкой стянуты шпильками. Вал якоря закреплен на опоре, а также в крышке. Когда элемент вращается, то крутящий момент передается на приводной вал.

Chevrolet Niva 2011, 80 л. с. — электрика и электроника

Помогает стартеру в этом планетарный редуктор. Вращаются они при помощи игольчатых подшипников.

Как читать схему проводки автомобиля

Что еще входит в стартер? Принцип действия Когда водитель поворачивает ключ в замке зажигания, то контакты замыкаются, проходя через реле стартера. Питание подается на удерживающую и тяговую обмотку. Магнитное поле в них с определенным усилием тянет якорь в корпус, тем самым сжимая возвратную пружину.

После этого якорь толкает шток и контактную пластину. Она замыкает контакты на втягивающем реле. Электрический мотор стартера начинает крутиться. Вместе с этим вилка якоря выдвигает бендикс стартера «Нива Шевроле » тоже им оснащается. Проверьте легкость перемещения щеток в направляющих щеткодержателя.

Они должны перемещаться без заедания, а сам щеткодержатель не должен иметь повреждений. Проверьте мегомметром или с помощью лампы, питаемой напряжением В, нет ли замыкания обмотки якоря на массу. Проверьте, нет ли замыканий между секциями обмотки якоря или пластинами коллектора, нет ли обрывов в месте припайки выводов секций обмотки к пластинам коллектора.

Итак, где же находится реле стартера в автомобиле Нива Шевроле

Выверните два винта и Снимите клеммы щеток и При необходимости замените ее. Собирайте стартер в обратной последовательности. Перед сборкой смажьте зубья шестерни привода моторным маслом, винтовые шлицы вала привода, зубья шестерни с внутренним зацеплением, планетарные шестерни и шлицы вала ротора — консистентной смазкой ЦИАТИМ, , или Литол Не рекомендуется использовать тонкую проволоку, поскольку может сработать эффект сварки и проволока припаяется к контактам.

При этом цепь замкнется и стартер должен заработать. Если будет щелкать реле, но стартер останется неподвижным то потребуется его ремонт. Замена неисправного реле стартера на Ниве Перед заменой реле необходимо убедиться что контакту устройства не окислились и исправны. Для этого можно протереть их бензином или керосином.

3591