Ваз        24 октября 2018        59         Комментарии к записи Трансмиссионное масло для Нивы, какое лучше? отключены

Трансмиссионное масло для Нивы, какое лучше?


Замена масла в коробке передач Нива Шевроле, Нива, Ваз


Не всегда оправдано применение более дорогих масел, поскольку их свойства способны отрицательно отразиться на работоспособности самой смазочной системы. Разница между ними в количестве присадок.

% ПАО-синтетика из Германии. Online подбор моторного масла по марке автомобиля!

Многим автолюбителям эти цифры и аббревиатуры малопонятны, поэтому попробуем их расшифровать; ведь для того, чтобы правильно выбрать масло трансмиссионное, характеристики его нужно знать обязательно. Шевроле Нива — это автомобиль, предназначенный для полного бездорожья, в результате чего, трансмиссия автомобиля подвержена максимальным перегрузкам.

Впоследствии это повлияет на работу автомобиля. Необходимо запомнить либо отметить в блокноте пробег, который был на авто в момент замены масла.

Это свидетельствует о том, что эти типы предназначаются для зимней эксплуатации, однако, это не значит, что в летний период их применять нельзя.

Летние масла применяются в странах с теплым климатом, но, как известно, в России чаще холодно, нежели тепло. SAE является общепринятой классификацией трансмиссионных масел, состоящей из девяти уровней вязкости. Исходя из этого, каждый автовладелец имеет возможность подобрать требуемые смазочные материалы для своей модели автомобиля.

Данные стандарты разделяют масла на группы, зависимо от условий эксплуатации и типа конструкции. Рожковый ключ на 17; Торцовый ключ на 12; Специальный масляный шприц либо верхняя часть пластиковой бутылки, к горлышку которой приделан резиновый патрубок — самодельная лейка; Емкость маслоприемник , в которую будет производиться слив отработки.

Объем тары должен быть не менее двух литров; Трансмиссионное масло в объеме не менее 1,6 литра. Внизу под коробку переключения скоростей картер устанавливают маслоприемник. Затем ключом на 17 выкручивают верхнюю пробку, куда будет производиться залив нового масла. Отверстие для заливки смазки Это необходимо для того, чтобы картер мог свободно и быстро опорожняться.

Какое трансмиссионное масло для Нивы лучше выбрать?

Далее, торцовым ключом откручивают нижнюю пробку, предназначенную для слива отработки, и сливают ее в емкость. Слив отработанной жидкости Чтобы грязью не забился механизм, тщательно очищают обе пробки.

Нижнюю устанавливают на место. Набирают полный шприц-масленку и заливают до необходимого уровня в коробку, также для этих целей используют самодельную лейку из бутылки. Заливка смазочной жидкости Чтобы вовремя следить не только за сроками замены масел, но и другими важными моментами жизни автомобиля, заводят специальный автомобильный журнал.

Нива 2121 замена масла в двигателе и всей трансмиссии

Допускается в данном случае в коробку заливать полусинтетику. Водителям, желающим немного сэкономить, можно обратить свое внимание на недорогое трансмиссионное масло ТНК 75W Оно хорошо подойдет в качестве всесезонного масла, тогда как минеральный аналог зимой дубеет. ТНК 75W прекрасно ведет себя даже при градусах.

Заправочные объемы Шевроле Нивы Первый вопрос перед заменой масла в трансмиссии Нивы — сколько масло надо лить? Ответом на этот вопрос будет таблица заправочных объемов автомобиля. Тут следует обратить внимание на объем масла в картере коробки передач, в раздаточной коробке и в картерах заднего и переднего мостов.

Всего понадобится 4,84 литра, так что можно смело брать канистру масла на 5 литров. Какое масло залить в трансмиссию Шевроле Нивы? Выбор масла для трансмиссии авто Chevrolet Niva осуществляется по принципу недопустимости смешивания масел, составы которых различны. Что касается характеристик масел по вязкости, то лучше отдать предпочтение использованию следующих масел: Для замены потребуется небольшой объём масла: Во время первой заправки масла в раздатку Нивы следует запомнить каков его объем используется.

Это позволит без затруднения осуществлять последующие замены масла. Из опыта автомастеров и автолюбитилей хорошее масло для трансмиссии Шевроле Нивы выпускают следующие производители: TM-4 75w, TM-5 75w; Shell: Последовательность действий для замены масла в КПП Нивы следующая: Установите авто над смотровой ямой или загоните на эстакаду для удобства проведения работ.

Перед процедурой слива старого трансмиссионного масла необходимо обязательно прогреть двигатель.

Это нужно для того, чтобы максимально и без остатка слить масло из коробки. Опуститься в смотровую яму и подставить емкость под сливное отверстие с учетом изгиба выходящей струи. Очистить места расположения заливной и сливной пробок на КПП, как показано на фото выше.

Все эти факторы влияют на работу трансмиссии.

Для того чтобы поддержать эффективность и надежность работы коробки переключения передач, нужно ответственно выбирать смазочные материалы. Выбирая лучшее трансмиссионное масло для «Нивы-Шевроле», нужно соблюдать следующие рекомендации.

Класс вязкости для определенных условий эксплуатации

Сначала нужно обратиться к инструкциям по эксплуатации автомобиля, которые даны производителем. Также не стоит гнаться за стоимостью масел, в большей степени высокая цена не всегда обозначает хорошее качество. Иногда на нее влияет известность бренда — чем больше его популярность, тем выше стоимость предоставляемого товара. Также важно правильно и вовремя менять масло, это продлевает срок работы трансмиссии, а сама езда становится более комфортной.

Поэтому к замене масла нужно относиться внимательно и менять его чаще, чем на новых автомобилях. Желательно проверять уровень раза в неделю, чтобы он не упал ниже нормы — это может привести к серьезным отклонениям в трансмиссии. Подготовка к замене масла Для работы придется подлезать под автомобиль, поэтому нужно заранее определиться — либо ехать на смотровую яму, либо воспользоваться подъемником. С помощью него масло заливается аккуратно.

Также до начала работы нужно подготовить: Предварительно нужно прогреть автомобиль, так как когда повышается температура, вязкость масла снижается, оно становится более текучим, и сливать его будет удобнее.

20906