Volkswagen        13 июня 2019        61         Комментарии к записи Замена антифриза — Система охлаждения — Клуб любителей VW Passat B3 Санкт-Петербург отключены

Замена антифриза — Система охлаждения — Клуб любителей VW Passat B3 Санкт-Петербург


Фольцваген пассат б 7 замена антифриза


Когда давление упадет, крышку откручивают полностью.

Замена охлаждающей жидкости Volkswagen Passat B5. Инструкция подходит под бензиновые двигатели AWT и AZM л….

Если вам еще не приходилось этого делать, то мы расскажем вам, как заменить охлаждающую жидкость самостоятельно. На двигателе 1,6-I с кодом AHL в связи с отсутствием резьбовой пробки необходимо вывинтить соединительный штуцер термостата.

Места, в которых возможны утечки антифриза, определяются по наличию белого налета. Перед тем, как слить ОЖ, в первую очередь откручивают крышку на расширительном бачке. Если на двигателе есть защита, ее нужно снять.

Слив охлаждающей жидкости — пятицилиндровые и шестицилиндровые двигатели Повторить первые три пункта.

= ЗАМЕНА АНТИФРИЗА В VOLKSWAGEN GOLF Mk2 =

Отвинтить пробку для слива охлаждающей жидкости с радиатора. Отсоединить нижний шланг системы охлаждения от радиатора. Для этого необходимо извлечь фиксирующую скобу, которая расположена сбоку соединительной муфты.

Слив охлаждающей жидкости — бензиновые и дизельные двигатели

Выкрутить пробку слива жидкости, которая находится на водяном насосе. Слить жидкость из блока цилиндров двигателя.

Если жидкость сильно загрязнена, необходимо промыть систему охлаждения. Охлаждающую жидкость невозможно слить полностью, поэтому рекомендуется каждый раз при сливе охлаждающей жидкости промывать систему охлаждения. Подсоединить нижний шланг системы охлаждения двигателя к радиатору. Закрепить муфту специальными фиксирующими скобами. Расширительный бачок в Фольксвагене Пассат После того, как будет выполнена замена, необходимо проверить герметичность соединения термостата с насосом охлаждения, шлагов с радиатором и помпой.

Места, в которых возможны утечки антифриза, определяются по наличию белого налета.

Меры предосторожности

Наличие трещин и эластичность рукавов проверяется путем их сжимания и перегибания. Затем устанавливают насос усилителя рулевого управления и ремень приводной.

Закручивают крышку на расширительном бачке. После этого следует запустить двигатель и дать ему поработать некоторое время в режиме холостого хода на ускоренных оборотах.

Как только датчик температуры даст сигнал вентилятору, и он включится, следует заглушить мотор и проверить уровень ОЖ в бачке. При рабочей температуре уровень ОЖ должен немного не доходить до максимума. После выключения вентилятора следует выгнать воздух из радиатора отопления.

Нижний идёт на радиатор. Однако недостаточно будет снять только его. Закрытый термостат будет держать ОЖ в блоке.

Средний шланг очень короткий, его сложно сдвинуть, не повредив. Не оставляйте антифриз открытым, убирайте его остатки с пола в гараже или лужах около дома.

Дело в том, что он имеет приятный запах. Им могут отравиться животные или дети.

Слейте антифриз из системы охлаждения Теперь, когда вы ознакомились с мерами предосторожности, приступим к самому процессу замены. Сначала нам нужно освободить систему охлаждения от антифриза.

1. Слейте антифриз из системы охлаждения

Для этого подождите, когда двигатель полностью остынет. Теперь возьмите кусок ветоши и накройте им крышку расширительного бачка. Эту крышку нужно медленно поворачивать против часовой стрелки. Не пугайтесь, так должно быть. После того, как давление полностью сбросится, полностью снимите крышку. Если это необходимо, то отпустите фиксаторы, чтобы снять нижнюю защиту двигателя.

Под соединение нижнего шланга радиатора поставьте емкость, в которую будет стекать антифриз. Теперь можно снять хомут и отсоединить шланг. При отсутствии специального приспособления его можно изготовить самостоятельно.

Альтернативно можно отвинтить расширительный бачок от кронштейна и поднять его вместе с подсоединенными шлангами на 10 см и закрепить в этом положении. Заливку охлаждающей жидкости производите в расширительный бачок до тех пор, пока охлаждающая жидкость не будет вытекать через резьбовые заглушки для удаления воздуха.

Завинтите заглушки моментом 20 Нм. Заливайте охлаждающую жидкость в систему охлаждения до тех пор, пока жидкость не начнет вытекать через отверстие в шланге для возврата охлаждающей жидкости из отопителя.

Оденьте до упора шланг на штуцер и закрепите его хомутом. Если расширительный бачок снимался с кронштейна, установите его на кронштейн.

Снимите с расширительного бачка приспособление, которое устанавливалось вместо крышки, и навинтите крышку на расширительный бачок.

15981