BMW        04 мая 2020        60         Комментарии к записи Ремонт рулевой рейки BMW 5 в кузове E39 — DRIVE2 отключены

Ремонт рулевой рейки BMW 5 в кузове E39 — DRIVE2


Снятие и установка Если между шестерней и зубчатой рейкой рулевого механизма слишком большой люфт, то рулевое управление при движении автомобиля будет стучать. Напротив, если люфт между малой шестерней и зубчатой рейкой слишком мал, то рулевое управление бмв е39 люфт руля тяжелым, рулевое колесо не будет самостоятельно возвращаться в среднее положение.

бмв е39 люфт руля

Описываемые ниже работы проводят бмв е39 люфт руля снятом рулевом управлении. Регулировка рулевого управления заключается в том, что упор рейки перемещается ближе к ней или дальше от.

Регулировка осуществляется с помощью регулировочного винта, ввинченного в торцовую крышку рулевого механизма.

бмв е39 люфт руля

Чтобы найти этот винт, необходимо поставить автомобиль на опоры и посмотреть снизу на рулевой механизм. Я так понял это от нагрузки он начал жаловатся и кряхтеть Что же делать?

Люфт руля на 39 есть варианты ?

Крутить. Подкрутил я ее назад до момента когда гул проходит.

бмв е39 люфт руля

Выехал на test drive что имеем: И еще я узнал что это болезнь машин с пробегом свыше тыс км. Еще я узнал что добивает рейку. Оказывается если наезжать на бордюр ну что бы разъехаться все давление весь вес автомобиля получает рейка. Не делайте так если не хотите попасть на рейку Я признаюсь грешил этим и часто заезжаю на бордюрину поскольку узкий проезд к дому где две машины проезжают с бмв е39 люфт руля.

Да, кстати, про количество оборотов от упора до упора и от центра до упора. Многие пишут что от упора до упора 7 оборотов. Хотел бы к этим людям обратиться, люди вы как считаете? На корпусе редуктора, там где рулевой вал есть метка и на пластиковой круглой юбке или грязеотражающий шайбе кому бмв е39 люфт руля нравится есть стрелка.

Так вот, по этой метке, рулевой вал от центра бмв е39 люфт руля упора как влево так и вправо делает примерно 1,8 оборота то есть один полный и один неполный.

бмв е39 люфт руля

Ну это я так, отвлекся для пояснения. Теперь думаем. Почему закусывает в центре и в крайних положениях, а в положении примерно один оборот что влево что вправо, не закусывает, и при не сильной затяжке начинает люфтить.

Да всё просто, потому что при эксплуатации чаще всего мы руль поворачиваем не полностью до упора, а лишь на половину или меньше, как раз бмв е39 люфт руля трассе на высоких скоростях приходилось ловить машину немного подруливая. В итоге получается, что больше всего изнашивается внутренняя сторона та которая смотрит на центральный зуб зуба, соседнего с центральным.

И чтобы выровнять выработку бмв е39 люфт руля устранить закусывание механизма, нужно обточить центральный зуб и внешние стороны от центра зубов, соседних с центральным. Думаю понятно написал. Ну на фото увидите.

бмв е39 люфт руля

Точить пробовал и наждачкойи напильником бмв е39 люфт руля алмазным надфилем, но лучше всего берет камень для заточки ножей. Да, кстати, когда только вынул вал сошки, заметил на зубьях борозды на фото видноих я тоже устранил, шлифанув шкуркой Больше всего надо точить центральный зуб, так как в центре сильнее закусывает.

Сначала я и точил только его, пока не перестало закусывать в центре, потом немного подточил соседние, убрав закусывание в крайних положениях и бмв е39 люфт руля.

бмв е39 люфт руля

Дело это не быстрое, я бы даже сказал муторное. Постоянно приходится пробовать всё собирать обратно, затягивать, потом на ощупь и на слух определять люфт, покачивая рукой рулевой вал, а другой рукой держаться за вал сошки и наблюдать там люфт.

бмв е39 люфт руля

В итоге, рулевой вал стал вращаться без закусываний и без лифтов во всех его положениях. Ещё потом поставил бмв е39 люфт руля место сошку и попробовал её покрутить, тем самым вращать рулевой вал имитация того момента, когда после поворота давишь газ и руль сам возвращается в центральное положение.

Вал легко вращался под давление на сошку, а это значит, что руль будет легко крутиться и на гуре нет губительных нагрузок. Вот в принципе и всё. Теперь этот редуктор по весне поставлю на бмв е39 люфт руля машина на зимовке, гараж без ямы и потом отпишусь про ощущения.

Всем советую проделать данную процедуру, там ничего сложного. Уж извиняйте за много букв, хотелось расписать подробнее. Всем мир пацаны.

Как убрать люфт руля бмв е34

А я сапожник без сапогпри покупке был люфт на моей й примерно 3 см, особо не напрягало, но после этой зимы люфт стал расти, как и стуки бмв е39 люфт руля передней подвеске и стал около 5 см. Залез и пошатал все тяги и заметил люфт и стук на средней тяге рулевой.

Поехал и заказал тягу лемфедер за р.

  Метки: ,
26736