Chevrolet        20 октября 2020        88         Комментарии к записи Замена ремня ГРМ Шевроле Круз своими руками на видео отключены

Замена ремня ГРМ Шевроле Круз своими руками на видео


как поменять ремень грм на шевроле круз

Потянув вверх, снимаем с держателей крышки головки блока цилиндров кожухи жгутов проводов системы управления двигателем. Демонтируем патрубок вентиляции картерных газов. Сдвигаем пружинный фиксатор наконечника трубки вентиляции картера. Снимаем наконечник трубки со штуцера крышки головки блока цилиндров.

ТО Chevrolet Cruze: проверка и замена ремня привода ГРМ в двигателях 1,6 (124 л.с.) и 1,8 л

Откручиваем крепления крышки ГБЦ. Головкой Е отворачиваем 11 винтов крепления крышки головки блока цилиндров. Демонтируем крышку ГБЦ. Снимаем крышку головки блока цилиндров. Для этого проворачиваем коленчатый вал по часовой стрелке за винт крепления шкива привода вспомогательных агрегатов до момента совпадения метки на шкиве привода вспомогательных агрегатов с меткой на нижней крышке привода ГРМ.

При этом пазы, выполненные на хвостовиках обоих распределительных валов, должны расположиться параллельно и практически на как поменять ремень грм на шевроле круз уровне с поверхностью головки блока цилиндров, прилегающей к крышке головки блока. Теперь необходимо снять крышку ГБЦ.

как поменять ремень грм на шевроле круз

Сначала снимаем проводку, не забываем убрать фиксатор наконечника трубки вентиляции картера. И откручиваем все крепежные болты ГБЦ. Теперь проворачиваем коленвал по как поменять ремень грм на шевроле круз стрелке в такое положение, чтобы совместить метки шкива привода вспомогательных агрегатов с меткой на нижней крышке привода ГРМ и пазы хвостовиков на распредвалах.

На автомобилях с моторами 1. Ослабляем шестигранником, аккуратно, ровно до того момента как можно будет повернуть сам насос и снять с него ремень.

как поменять ремень грм на шевроле круз

Затем необходимо отвернуть болт шкива привода вспомогательных агрегатов. Для этого в коробке передач включаем пятую передачу и просим помощника нажать на тормоз.

Самостоятельная замена ремня ГРМ на Шевроле Круз 1.6. (видео и фото)

После чего снимаем шкив, откручиваем крепления правой опоры, обеспечив доступ к остальной части крышек ГРМ. Проверяем метки на шкивах распредвалов и фиксируем шкивы либо уголком с выпиленными проемами, либо специальным приспособлением, которое идет вместе с ремкомплектами не всеми.

как поменять ремень грм на шевроле круз

Как только валы зафиксированы приступаем к откручиванию натяжного ролика. Снимаем опорный ролик. Устанавливаем натяжное устройство и опорный ролик ремня в обратной последовательности.

как поменять ремень грм на шевроле круз

Болты крепления натяжного устройства затягиваем моментом 25 Нм, а болт опорного ролика затягиваем моментом 50 Нм. Перед установкой ремня убеждаемся в совмещении установочных меток на шкивах распределительных валов и метки на шкиве коленчатого вала с прорезью на задней крышке привода ГРМ. В этом как поменять ремень грм на шевроле круз надеваем ремень на шкив коленчатого вала. Натягивая обе ветви ремня, заводим переднюю ветвь за опорный ролик, а заднюю, надев ее на шкив насоса охлаждающей жидкости, — за ролик натяжного устройства.

Надеваем ремень на шкивы распределительных валов, исключив провисание ветвей ремня. Натягиваем ремень ГРМ Шевроле Круз, поворачивая насос охлаждающей жидкости по часовой стрелке до момента совмещения подвижного и неподвижного указателей натяжного устройства.

как поменять ремень грм на шевроле круз

При нормальном натяжении ремня подвижный указатель ролика должен совпадать с неподвижным указателем на кронштейне натяжного устройства. Снимаем натяжной и обкатной ролики. Далее окручиваем внутренний кожух и снимаем водяной насос. Установку водяного насоса не забудьте поставить уплотнительное кольцо роликов и ремня ГРМ выполняем в обратной последовательности.

как поменять ремень грм на шевроле круз

Ставим ремень ГРМ стрелками по ходу движения шкивов, ремень натягиваем вод. Кроме того, на нем недопустимы следы масла — оно быстро разрушает резиновые материалы; такой ремень следует немедленно заменить.

Ремень ГРМ на Chevrolet Cruze

Как правило, масло пачкает ремень из-за прохудившихся сальников коленвала и распредвала. Как бы то ни было, причину подтекания масла нужно устранить. При осмотре ремня ГРМ проверяют его натяжение, при должном уровне, метки на ролике-натяжителе и кронштейне будут совпадать. Самые простые из них, это рекомендации установить авто на яму, эстакаду или подъемник, как поменять ремень грм на шевроле круз обзавестись нужными инструментами и расходниками.

Для замены ремня ГРМ понадобятся: В комплект замены ремня ГРМ для двигателя 1.

как поменять ремень грм на шевроле круз

4560