Chevrolet        25 июля 2018        52         Комментарии к записи Замена стартера на Шевролет Нива своими руками отключены

Замена стартера на Шевролет Нива своими руками


Снять стартёр на Шеви-Ниве с кондёром Полный гемор…


Таким образом я реанимировал два до этого не работавших втягивающих реле. Тогда я чуть посильнее надавил и она вроде как провернулась. Так вот она разлетелась на части и эти шестеренки поэтому не бегали по кругу и следовательно не вращали ту щестеренку, которая входит в зацепление с маховиком.

Снятие и установка стартера Нива Шевроле. Перед началом работ по демонтажу стартера Шеви Нива отсоедините…

После замыкания контактов тягового реле втягивающая обмотка отключается. Рекомендации по эксплуатации стартера Чтобы ваш стартер прослужи л дольше, нужно соблюдать несколько простых рекомендаций:

Для этого нужно фото снятие стартера нива шевроле подушку двигателя и поддомкратить его, уперев один конец деревянного бруска в выпускной коллектор поближе к блоку цилиндров, а другой — в домкрат. Еще наблюдал движение на стартере в броде на соревновании, но это уже была безвыходная ситуация Кстати. Его спокойно остоединяем потянув за разьем.

Чтобы расчистить путь к стартеру придётся снимать защиту картера.

Для этого воспользуйтесь ключом-трещоткой либо специальной накидной головкой. Все болты и крепежные детали складывайте в отдельную коробку. Также нужно позаботиться о трубе впускного коллектора, чтобы она не мешала.

Как снять стартер Нивы Шевроле

Крепление стартера держится на трёх болтах. Один из них легко отвернуть с помощью ключа-трещотки, два других сворачиваются накидными головками.

Открутив крепление, отогните теплозащитный кожух. Далее осматриваете, зачищаете контакты, смазываете и снова собираете запаивая на прежнее место провода и закручивая винтики с посадкой на фиксатор резьбы.

Таким образом я реанимировал два до этого не работавших втягивающих реле. Разбираем сам стартер — откручиваем две гайки на 10ть, отсоединяем корпус электромотора от редуктора. Раньше это были гайки и шпильки, сейчас это длинные болты-шпильки с головкой на 10ть. При сборке аккуратно вкручивать, дабы не пошло не по резьбе на дальней стороне. При этом крайне рекомендую это делать на пониженной передаче, дабы стартеру было легче двигать вашу машину без заведенного двигателя Это может понадобиться например в ситуации, когда вы с минимум остатка бензина раскорячились на пересеченке, бензин стек с бензонасоса и он уже не может захватить вам бензинчика.

Тогда есть резон на стартере выровнять машину обычно для этого достаточно бывает см , бензинчик вернется на минимальный уровень и вы сможете завестись. Проверяем все имеющиеся соединения электрические, которые связывают стартер и аккумулятор, так как бывает такое что плохой контакт массы и плюса, приводит к слабой работе устройства, и слышен щелчок реле втягивающего, тем самым не хватает мощности для того чтобы провернуть в двигателе коленчатый вал.

Данная проблема устраняется путем зачистки контактов у стартера, аккумуляторной батареи, различных групп контактов. Проверяем сам аккумулятор, необходимо сделать замену самой нагрузочной вилки на проверенную которая рабочая. Для этого необходимо установить автомобиль на смотровую яму или подъёмник.

Находим нижнюю гайку крепления кронштейна ресивера и откручиваем её.

Брызгаем жидкостью WD на гайки крепления приёмной трубы в месте присоединения к коллектору и в месте присоединения к глушителю. Некоторое время ждём, чтобы проникающая смазка растворила грязь и ржавчину.

Теперь придётся откручивать гайки крепления приёмной трубы к коллектору. А когда я посмотрел, то увидел, что гайка и не думала отворачиваться, а просто я свернул ушко, к которому она крепилась. Правда при этом защита отогнулась и позволяла вынуть стартер и само крепление не отломалось совсем и вроде крепко держиться и не дребезжит.

Я все это потом так и оставил. Оказывается тут я был не прав. Гайка и не должна была отворачиваться, она приварена к креплению. А нужно отворачивать болт, который входит с другой стороны в эту гайку.

Оказалось, вто внутри него есть пластмассовая деталь в виде стакана с зубчиками, по которой бегают три шестеренки. Так вот она разлетелась на части и эти шестеренки поэтому не бегали по кругу и следовательно не вращали ту щестеренку, которая входит в зацепление с маховиком.

Да и та шестеренка, которая их крутит тоже потеряла один зуб, но скорее всего это из-за отлетевших пластмассовых осколков.

Замена стартера Chevrolet NIVA.Подробное описание.

Правда как-то не очень верится, что такое произошло только от попадания воды в стартер. Скорее всего вода усугубила уже начавшийся процесс растрескивания пластмассы от перегрева, когда я еще зимой много крутил стартером, чтобы завестись.

Мне только непонятно зачем эта деталь пластмассовая? Ведь на нее должна приходиться достаточно большая нагрузка.

Инструменты:

Как выяснилось, запчасти к стартеру вроде как не продают. Устанавливал я его в обратном порядке. Потом вставил его на место. Первым вставил средний болт.

29874