Chevrolet        09 августа 2019        51         Комментарии к записи Как слить охлаждающую жидкость из системы Нива Шевроле отключены

Как слить охлаждающую жидкость из системы Нива Шевроле


Обесцвечивается тосол, подкрашенный бельевой синькой. Также охлаждающая жидкость подлежит замене в ряде других случаев, например, если она пожелтела, что может свидетельствовать о потери ею своих свойств, если появились признаки появления коррозии в системе и прочих.

Замена охлаждающей жидкости в Шевроле Ниве (по этапам)

Итак, для замены тосола на Ниве нам понадобятся следующие принадлежности: Порядок замены тосола своими руками Автомобиль расположите на ровной горизонтальной поверхности. Если поверхность имеет уклон, то передняя часть машины должна быть ниже задней, это поможет более полно слить жидкость.

сливной болт охлаждающей жидкости нива шевроле

Нужно предотвратить растекание тосола по поддону. Для этого сливной болт охлаждающей жидкости нива шевроле два решения. Или снимаем защиту картера и брызговик, или же, чтобы избежать демонтажа, ищем приспособление для слива.

В салоне автомобиля находим рукоятку крана отопителя и поворачиваем ее до упора против часовой стрелки. На радиаторе ищем пробку сливного отверстия, ставим под нее емкость объемом не менее 10 литров.

Найденную пробку аккуратно откручиваем. Далее занимаемся расширительным бачком, он обычно светлого цвета. Очень бережно откручиваем на нем пробку, чтобы не сорвать резьбу. Тосол должен быть уже остывшим. Это важно! Сливаем тосол с каналов блока цилиндров. Для этого находим сливное отверстие, подставляем емкость и откручиваем пробку.

Пробка на блоке цилиндров имеет коническую резьбу, которая не требует дополнительного уплотнения.

сливной болт охлаждающей жидкости нива шевроле

Для исключения воздушных пробок в системе охлаждения отсоединяем от узла дросселя шланг. Для этого пассатижами ослабляем хомут и сдвигаем его вниз и снимаем шланг с патрубка. Откручиваем крышу расширителя и заливаем свежий антифриз. Льем жидкость до момента, когда она польется из отверстия дроссельного узла.

сливной болт охлаждающей жидкости нива шевроле

Теперь возвращаем шланг на штуцер и фиксируем крепления. Затем продолжаем лить жидкость до максимальной отметки на бачке. Заливая ОЖ трогаем шланги, не давая образовываться воздушным пробкам.

labavto.com

Залив хладагент закручиваем крышку расширителя. Она должна быть плотно закручена. В бачке при работе силового агрегата создается очень высокое давление, поэтому если крышку недостаточно сильно закрутить, из-под нее может протекать хладагент.

Краситель качественного тосола очень стоек и со временем только темнеет.

сливной болт охлаждающей жидкости нива шевроле

Обесцвечивается тосол, подкрашенный бельевой синькой. В статье не хватает: При наличие всего необходимого проделайте следующую последовательность действий: Установите автомобиль на ровную горизонтальную площадку, а если есть возвышенность, то поставьте его так, чтобы передняя часть была выше задней.

Снимите защиту масляного картера и брызговик двигателя см.

сливной болт охлаждающей жидкости нива шевроле

ЗАМЕТКА Защиту картера и брызговик можно не снимать, однако в этом случае придется использовать какое-либо приспособление для сбора сливаемой жидкости, иначе она будет неизбежно разлита по площадке под автомобилем. Откройте кран отопителя, повернув рукоятку управления краном по часовой стрелке до упора. Подставьте емкость под пробку сливного отверстия радиатора системы охлаждения и отверните пробку. Поэтому, чтобы не загрязнять сливной болт охлаждающей жидкости нива шевроле среду, сливайте его из радиатора через воронку например, изготовленную из пластиковой бутылки для газированной воды.

Снимите пробку расширительного бачка системы охлаждения, повернув ее против часовой стрелки. Выверните пробку из сливного отверстия на блоке цилиндров и слейте остатки охлаждающей жидкости из каналов блока цилиндров, предварительно подставив под нее емкость. Заверните пробку.

32648