Chevrolet        12 декабря 2022        25         Комментарии к записи ✅ Нива шевроле замена прокладки гбц — mallsspb.ru отключены

✅ Нива шевроле замена прокладки гбц — mallsspb.ru


Как сделать замену прокладки ГБЦ на Шевроле Нива

Чтобы обеспечить надежное прилегание головки блока цилиндров снятие гбц нива шевроле своими руками самому блоку, нужно правильно выполнить затяжку винтов и соблюсти момент протяжки. Сама процедура состоит из нескольких этапов. В первую очередь используя динамометрический ключ и соблюдая порядок, указанный на схеме, нужно затянуть винты с первого по десятый. При этом момент затяжки головки блока цилиндров Нива Шевроле должен составлять 20 Нм.

Далее, когда все по очереди болты затянуты, необходимо еще раз затянуть все винты ГБЦ. Снятие гбц нива шевроле своими руками момент затяжки должен составлять 69,4—85,7 Нм. Последний, одиннадцатый шкив нужно затянуть моментов 31,4—39,1 Нм. Если все действия были выполнены правильно, то после замены компонента у вас пропадет проблема попадания моторной жидкости в антифриз и наоборот.

1-й прием – затягиваем болты 1–10 моментом 20 Н·м (2 кгс·м); 2-й прием – затягиваем болты 1–10 моментом 69,4–85,7 Н·м (7,1–8,7 кгс·м), а болт 11 – моментом 31,36–39,1 Н·м (3,2–3,99 кгс·м); 3-й прием – доворачиваем болты 1–10 на 90°; 4-й прием – снова доворачиваем болты 1–10 на 90°. Порядок затяжки.

Но учтите: все нужно делать согласно действиям, указанным в данном мануале. Если, к примеру, вы неправильно закрутите болты ГБЦ, то есть не дотяните их или перетяните, то это может обернуться более серьезными проблемами.

В том случае, если винт не дотянут, ГБЦ не будет плотно прилегать к блоку. Это чревато утечкой моторной жидкости. Если же наоборот, вы слишком перетянули шкивы, то это может спровоцировать образование трещин на силовом агрегате. Если появились микротрещины, то вам придется заняться либо сваркой ГБЦ, либо ее заменой. Поэтому перед тем как приступить к такому ремонту, тщательно подумайте — сможете снятие гбц нива шевроле своими руками вы все сделать правильно?

снятие гбц нива шевроле своими руками

Посмотрите, как можно определить, что прокладка головки блока цилиндров в автомобиле Нива Шевроле пробита. Замену прокладки головки блока цилиндров на автомобиле Нива Шевроле выполняют в случае ее пробоя, когда происходит прорыв газов снятие гбц нива шевроле своими руками систему охлаждения, что наблюдается по бурлению жидкости, а так же из-за недостаточной компрессии в камерах сгорания, попаданию охлаждающей жидкости в масло или наоборот попадание масла в систему охлаждения.

Для выполнения ремонтных работ подготовьте стандартный набор инструментов и проделайте следующую последовательность действий:. На этом ремонтные работы по снятию и замене уплотнительной прокладки головки блока цилиндров на автомобиле Нива Шевроле завершены.

снятие гбц нива шевроле своими руками

Выполнив необходимый ремонт, установку проводим в обратной последовательности. Любой мотор рано или поздно требует ремонта, особенно когда автомобиль приходится эксплуатировать в тяжёлых условиях, что актуально для джипов, снятие гбц нива шевроле своими руками и является Нива Шевроле. Такую работу придётся производить в том случае, когда прокладка повреждается. Это могут быть трещины или же пробои в прокладке. При повреждении владелец авто будет наблюдать появление воздуха в охладительной системе.

Об этом будет также свидетельствовать бурление тосола. Также менять прокладку потребуется, когда не будет достаточной компрессии в камере сгорания.

снятие гбц нива шевроле своими руками

Прокладка может просто износиться в таком случае и уже не сможет выполнять своих функций. Также при появлении трещин антифриз будет попадать в камеру сгорания, что приведёт к нестабильной работе мотора. Во всех перечисленных выше случаях замена прокладки будет просто необходима. Если вовремя не произвести замену, снятие гбц нива шевроле своими руками последствия могут быть печальными. Чтобы произвести замену прокладки и правильно её одеть, потребуется приготовить:.

снятие гбц нива шевроле своими руками

Следует сказать, что работы следует производить только на снятом моторе. Так процесс можно значительно упростить. Если нет возможности снимать двигатель, то делать ремонт можно и на авто, освободив предварительно пространство. После этого следует удалить старую и поставить новую прокладкусмазав предварительно места её стыковки с мотором герметиком.

На этом работу можно считать завершённой. Сборка производится в обратной снятие гбц нива шевроле своими руками. На этом работа считается завершённой.

Если она была выполнена правильно, то мотор будет работать стабильно, а антифриз не попадёт больше в камеру сгорания. Если неправильно обтянуть головку, то может произойти недотягивание или перетягивание отдельных болтов, что тоже приведёт к проблемам. Так, например, снятие гбц нива шевроле своими руками станет причиной утечки антифриза, а перетягивание может привести к тому, что на силовом агрегате появятся трещины.

снятие гбц нива шевроле своими руками

Если нет достаточных навыков в данной работе, то рекомендуется обратиться за помощью к специалистам на СТО. Работу проводим на смотровой канаве или эстакаде. Головку блока цилиндров снимаем в сборе с дроссельным узлом, р есивером, топливной рампой, впускной трубой, выпускным коллектором и термостатом.

Сбрасываем давление в топливной рампе см. Замена топливного фильтра. Отоединяем клемму провода от «минусового» вывода аккумуляторной батареи. Сливаем охлаждающую жидкость из радиатора и блока цилиндров см. Замена охлаждающей жидкости. На этом работу можно считать завершённой. Сборка производится в обратной последовательности.

На этом работа считается завершённой. Если она была выполнена правильно, то мотор будет работать стабильно, а антифриз не попадёт больше в камеру сгорания. Если неправильно обтянуть головку, то может произойти недотягивание или перетягивание отдельных болтов, что тоже приведёт к проблемам. Так, например, недотягивание станет причиной утечки антифриза, а перетягивание может привести к тому, что на силовом агрегате появятся трещины. Если нет достаточных навыков в данной работе, то рекомендуется обратиться за помощью к специалистам на СТО.

Процесс снятия головки блока цилиндров снятие гбц нива шевроле своими руками занятие нечастое, но, если у вас возникла такая ситуация по замене прокладки, следует знать, как это делать. Замена прокладки может понадобиться вследствие просачивания масла двигателя, антифриза либо тосола. снятие гбц нива шевроле своими руками

снятие гбц нива шевроле своими руками

Головка блока цилиндров — это важная деталь автомобиля, отличающаяся сложным строением, но разобрать ее и заменить прокладку. Для того чтобы соединение головки и самого блока цилиндров было достаточно плотным и герметичным, применяют прокладку.

Она выполняет три функции:. Уплотнитель применяется только единожды и меняется при любом ремонте мотора. Можно использовать такие виды — асбестовый, безасбестовый, стальной.

Каждая прокладка по-своему хороша: металлическая неплохо распределяет механическое напряжение, асбестовые более упругие и выдерживают высокие температуры. Вам понадобится такое оборудование: ключ на 10, пассатижи и отвертка плоская. Разные автомобили имеют свои особенности конструкции, модели двигателей и крепление болтов. Создать одинаковый алгоритм для всех машин невозможно.

Рассмотрим, как именно это сделать своими руками. После выполнения замены прокладки хорошо понаблюдайте, снятие гбц нива шевроле своими руками ли признаков протекания, чтобы убедиться в ее качественной замене на Шевроле Ниве.

Как видите, замена прокладки дело нелегкое, его можно делать самостоятельно, только если вы хорошо владеете общими техническими знаниями, обладаете умениями снятие гбц нива шевроле своими руками навыками. Помните, это все-таки двигатель, главная часть машины.

Прежде чем вы этим займетесь, хорошо изучите схему двигателя, особенности вашей машины, делайте все не спеша, желательно с утра на свежую голову, потому что замена прокладки — вещь посильная, но требующая внимательности, скрупулезности и аккуратности. Примечание: Прокладку головки блока цилиндров заменяют при ее повреждении.

снятие гбц нива шевроле своими руками

Отсоедините от дроссельного узла и ресивера трос привода дроссельной заслонки. Снимите корпус подшипников вместе с распределительным валом со шпилек головки блока цилиндров, за ранее выставив метки храповичным ключом и сняв звезду распределительного вала, как описано.

Храповичный ключ. Снимите рычаги привода клапанов, выверните из отверстий головки блока цилиндров все гидроопоры рычагов. Снимите рампу подвода масла к гидроопорам.

Отсоедините колодку жгута провода от датчика, положения дроссельной заслонки. Отсоедините колодку снятие гбц нива шевроле своими руками провода от датчика, регулятора холостого хода. Отсоедините колодку жгута провода от датчика, температуры охлаждающей жидкости системы управления двигателем. Разъедините разъем жгута проводов форсунок. Он имеет такой же диаметр цилиндров — 82 мм и ход поршня 80 мм.

снятие гбц нива шевроле своими руками

Отличия заключаются в конструкции ГБЦ головки блока цилиндров. Появились гидрокомпенсаторы и однорядная цепь с гидронатяжителем.

Самостоятельная замена прокладки гбц нива шевроле: видеоинструкция

Сама ГБЦ отлита из алюминиевого сплава и предназначена для крепления газораспределительного механизма, клапанов, свечей и формировании оптимальной камеры сгорания в цилиндрах.

Такая головка получила индексона выпускается с года. ГБЦ, распредвал, механизм натяжителя в моторах ВАЗ отличаются от модификаций и не взаимозаменяемы. Чтобы обеспечить надежность соединения, прокладка ГБЦ выполняется композитной с металлической основой или цельнометаллчиеской. Привалочные плоскости должны быть ровными, без царапин и снятие гбц нива шевроле своими руками, допускается кривизна поверхности не более 0,1 мм.

Трещина или прогар прокладки достаточно распространенное явление на Нива Шевроле. Автомобиль эксплуатируется в экстремальных условиях, двигатель на бездорожье работает на повышенных оборотах или с плохим охлаждением.

снятие гбц нива шевроле своими руками

Главная причина прогара прокладки ГБЦ — это сильный перегрев двигателя, который приводит к искривлению легкосплавной головки блока и образованию щелей между блоком цилиндров. Завод изготовитель не регламентирует замену прокладки на Шевроле Нива.

Пошаговая инструкция по замене прокладки ГБЦ в Нива Шевроле

Она рассчитана на весь срок службы мотора — тыс. Эта деталь одноразовая и заменяется новой при каждом снятии головки блока.

снятие гбц нива шевроле своими руками

Как только это произойдет, двигатель начинает работать нестабильно, говорят — «троит». Очень важно не пропустить этот момент и вовремя обратиться на станцию техобслуживания — в этом случае можно будет снятие гбц нива шевроле своими руками только заменой прогоревшего клапана. В противном может потребоваться ремонт ГБЦ, а в особо тяжелых вариантах и ее полная замена, если произойдет прогар клапанных седел, либо обрыв клапана.

Во втором случае последствия могут быть очень плачевными — если клапан оборвется, он может повредить поверхность цилиндров. И тогда капитального ремонта двигателя не избежать — придется его снимать, полностью разбирать и растачивать цилиндры под ремонтный размер поршней.

Дело это хлопотное, длительное и дорогостоящее, поэтому лучше не доводить до. Довольно частая причина прогара клапанов — неисправность гидрокомпенсаторов. Проявляется она в снятие гбц нива шевроле своими руками равномерного постукивания, раздающегося из под клапанной крышки ГБЦ.

Такое постукивание характерно для холодного мотора, но если Вы его слышите более ти секунд, то это уже повод насторожиться. Как видите, ремонт ГБЦ Нива Шевроле, чтобы там ни говорили «доморощенные» мастера, требует профессионального вмешательства.

И если Вы на себе не хотите испытать истинность поговорки о скупом, платящем дважды, то сразу же отправляйтесь на СТО. Узнать подробную снятие гбц нива шевроле своими руками о ценах, а также записаться на ремонт ГБЦ Нива Шевроле вы можете по телефонам:. Снимите рычаги привода клапанов, выверните из отверстий головки блока цилиндров все гидроопоры рычагов см.

Отсоедините колодки жгутов проводов от датчика положения дроссельной заслонки, регулятора холостого хода. Ослабьте хомут крепления и отсоедините от патрубка головки блока цилиндров шланг подвода жидкости к радиатору отопителя. Выверните верхний болт крепления задней распорки впускной трубы, ослабьте нижний болт распорки и отведите ее в сторону. Отсоедините от двигателя кронштейн насоса гидроусилителя рулевого управления см.

45464