Chevrolet        28 марта 2019        49         Комментарии к записи Chevrolet Aveo II > Плохо работает Печка на т Шев Авео отключены

Chevrolet Aveo II > Плохо работает Печка на т Шев Авео


Chevrolet Aveo (Ravon Nexia R3) — Замена печки отопителя часть 1


Если они посыпались, то необходимо заменить их новыми.

Chevrolet Aveo. Шевроле Ланос.  Все 3 года что у меня авео печка всегда грелась невероятно…

Поскольку для этого надо снимать радиатор, его будет разумнее заменить.

При его неисправности мотор будет работать на отдельных скоростях либо только на максимальной скорости, напрямую, без сопротивлений.

В основном утечку можно заметить в местах припайки трубок, а вот трещины возникают в бачке, самих трубках и на других деталях. Из-за утечки охлаждающего вещества из трубок радиатора может выйти из строя вся отопительная система автомобиля Засорение каналов печки наступает постепенно, о чём свидетельствует ненадлежащая работа системы.

При этом изменений в прочих деталях не наблюдается. Такие отложения препятствуют жидкости в полной отдаче тепла и снижают её объем.

Причиной выхода из строя печки Шевроле Авео может стать засорение её каналов Засорение радиатора — наиболее распространённая проблема. Невзирая на то, что установлен салонный фильтр, на печке со временем будет оседать пыль, уменьшающая не только площадь рёбер, но и пропускаемость сот.

Кроме того, соты могут засоряться из-за неправильного использования разных чистящих веществ.

Причиной поломки печки в автомобиле Шевроле Авео может стать засорение радиатора Но существуют проблемы, нуждающиеся в более серьёзном решении, например: Печка может не работать из-за вышедшей из строя помпы, а также забитого краника или радиатора.

Неисправная деталь испортит головку блока цилиндров мотора, что повлечёт за собой его перегревание. В этом случае придётся делать капитальный ремонт двигателя.

При выходе из строя помпы печка перестает греть салон автомобиля Если выходящий шланг у печки довольно холодный, а входящий, наоборот, горячий, значит, стоит поискать причину в сломанном кранике. Если с ним всё нормально, замените сам радиатор, в котором, вероятн, есть накипь. Накипь, грязь, мёртвые насекомые, листья могут стать причиной выхода из строя всей системы отопления Случается, что в печке возникает воздушная пробка, из-за узких трубок, при этом слабое давление её не в состоянии выгнать.

Избавиться от пробки поможет прогретый мотор, после чего надо немного открутить на шланге хомут и отсоединить его с трубкой. Благодаря таким действиям появится зазор, через который и выйдет воздух.

Если грязь попадёт в радиатор, то процесса гниения не избежать, после чего в салоне машины будет чувствоваться неприятный запах. Разберёмся в этих проблемах.

Если на автомобиле установлено неэлектронное управление радиатором отопления, то основная причина его неисправности заключается в замыкании или плавлении контактов, располагающихся на переключателях скоростей вентилятора. Вторая причина — залипание контактов реле, дающих ему высокую скорость.

Замыкание контактов на вентиляторе радиатора отопления становится причиной выхода из строя печки При электронном управлении выходит из строя тиристорный либо транзисторный контроль скорости вращения.

Основные причины

Причина — это обычное перенапряжение, которое находится в бортовой сети машины или во время работы мотора с аккумулятора сняли клеммы. При перегорании управляющих транзисторов образуется разрыв или замыкание, которые выводят из строя всю систему. В этом случае невозможно контролировать скорость и радиатор отопления перестанет выключаться.

Неисправности термостата Это устройство, регулирующее тепловой режим двигателя и позволяющее удерживать его температуру в узком диапазоне. Печка, как и двигатель, тоже работает эффективно только при горячем двигателе.

Поэтому, если мотор не будет прогреваться, печка дует холодным воздухом.

Подготовка к работе

Диагностируется термостат довольно просто. После запуска двигателя надо пощупать толстые патрубки, идущие от термостата к радиатору. По мере прогрева они должны становиться горячими. Если верхний теплеет сразу, значит термостат заклинило в открытом положении. В таком случае мотору никогда не прогреться до рабочей температуры, поскольку тосол сразу идет в радиатор, охлаждаясь там.

Соответственно, теплообменник отопителя тоже горячим не станет.

Если шланги и после прогрева остаются холодными, это плохо. Тосол в радиатор не попадает, и двигатель перегреется.

В обоих случаях требуется замена термостата. Воздушные пробки Часто при работе системы охлаждения из-за ее негерметичности попадает воздух, который обладает худшей теплопроводностью. Часто это случается из-за того, что тосол заливался в пустой бачок, и воздух попал в шланги, не вытеснившись наружу. Воздушная пробка удаляется довольно просто. Достаточно заехать передними колесами на какое-либо возвышение и отвернуть пробку расширительного бачка.

После этого запустить прогретый мотор и ритмично сжимать и разжимать патрубки, ведущие к бачку. Тосол будет булькать, а лишний воздух — выходить. Время от времени надо подливать тосол.

Затем завернуть пробку и проверить работу печки. Проблема также заключается в негерметичности пробки, которая должна создавать избыточное но не слишком давление.

Часто ее заменой можно устранить сразу несколько неисправностей. Многих это расстраивает, многим неудобно. Так как когда машина холодная после ночи не прогретая, и кондей гонит ещё холодный воздух, то это оказывается не всегда приятно.

Вот вам 5-минутное решение проблемы Альберт http: Иногда свист свидетельствует о том, что выработались подшипники устройства. Свистящие звуки из зоны радиатора отопителя — это ещё не смертельно.

Шевролет Авео промывка радиатора печки, видеоотчет.

Но если отложить решение проблемы в долгий ящик, то могут возникнуть более серьёзные проблемы с системой отопления в автомобиле. Чтобы устранить свист, потребуется снять печку, найти инородные элементы в ней травинку, например , очистить её от пыли и установить обратно.

А порядок работ соответствует этой схеме:

11266