Chevrolet        09 октября 2020        62         Комментарии к записи Система охлаждения Нива Шевроле: схема, неисправности и их устранение | Нива Ремонт отключены

Система охлаждения Нива Шевроле: схема, неисправности и их устранение | Нива Ремонт


Термостат с твердым наполнителем представляет собой корпус с медным нива шевроле охлаждение внутри. Этот баллон заполняется массой смешанного с церезином медного порошка и сверху закрыт крышкой; между крышкой и баллоном находятся диафрагма, сверху которой стоит воздействующий на клапан шток.

Когда двигатель не прогрет, масса внутри баллона пребывает в твердом состоянии, и под действием пружины клапан закрыт.

При прогреве масса плавится и давит на диафрагму, открывая клапан.

нива шевроле охлаждение

Термостат жидкостного типа состоит корпуса, латунного цилиндра, штока и двойного клапана. Жидкость с температурой кипения градусов находится внутри гофрированного цилиндра и при непрогретом двигателе циркулирует по малому кругу.

нива шевроле охлаждение

Когда жидкость достигает температуры кипения, она испаряется, повышая давление. Цилиндр разжимается, двигает шток и открывает путь для жидкости, приподнимая клапан. Если температура достигнет 90 градусов, клапан откроется полностью и перекроет скошенной кромкой выход на малый круг, направив жидкость по кругу большому. Температура ОЖ контролируется при помощи расположенной на нива шевроле охлаждение приборов сигнальной лампы и указателя температуры, которые, в свою очередь, управляются датчиками, ввернутыми в рубашку охлаждения и верхний бачок.

Теплоносителем может быть как вода устаревшие двигателитак и антифриз. Качество ОЖ имеет определяющее нива шевроле охлаждение для надежности работы двигателя и его долговечности.

Система охлаждения 2123 Chevy-Niva Нива-Шевроле

Антифризами принято называть не замерзающие при минусовой температуре ОЖ для охлаждающей системы авто. Основу антифризов составляют водный раствор этиленгликоля или — реже — пропиленгликоля.

нива шевроле охлаждение

К этиленгликолевым антифризам может быть добавлено до полутора десятков разнообразных присадок, поскольку он агрессивен к материалам двигателя.

Набор присадок является определяющим для качества и сферы применения антифриза. В зависимости от присадок выделяют три типа антифиризов: При выходе из строя подшипника или самоподжимного сальника насоса следует заменить крышку насоса в сборе с валиком и крыльчаткой.

Термостат расположен над насосом охлаждающей жидкости, с правой стороны двигателя. На холодном двигателе основной клапан термостата перекрывает патрубок, ведущий к радиатору, и жидкость, минуя радиатор, циркулирует только по малому кругу — через байпас-ный патрубок термостата жидкость из отводящего патрубка рубашки охлаждения поступает в насос.

Независимо от состояния термостата рис. Для предотвращения утечек на вал устанавливаются прокладки и сальники. Чтобы усилить поток воздуха, проходящий через радиатор устанавливают вентилятор. Крепят его обычно на корпус, обеспечивая максимальный проток воздуха между пластинами.

Для того, чтобы снизить расход электроэнергии на подержание работы вентилятора, его включение и отключение делают автоматическим, при достижении определенной температуры. За срабатывание вентилятора отвечает специальный температурный нива шевроле охлаждение, который обычно встраивается в корпус радиатора. В зависимости от типа работы датчика, может быть настроено плавное изменение скорости работы вентилятора, в нива шевроле охлаждение от температуры.

Вентилятор приводиться в движение отдельным электродвигателем. Подключение производиться через датчик нива шевроле охлаждение. При нагревании, сопротивление датчика меняется, обеспечивая плавное изменение оборотов вентилятора. В случае если он порвется то перестанет крутится помпа и АКБ перестанет заряжаться, что может привести к перегреванию двигателя. В случае нива шевроле охлаждение помпу заклинивает или она протекает, а также имеются характерные шумы ее следует нива шевроле охлаждение на новую.

Замена помпы Нива Шевроле происходит следующим способом: Но зачастую трещина слишком мала и для более точной проверки ГБЦ демонтируется и опрессовывается на специальном стенде. Выбрасывает жидкость из расширительного бачка Выкидывать жидкость начинает, когда система не герметична и температура кипения нива шевроле охлаждение снижается, а принудительное охлаждение радиатора вентиляторами не происходит.

нива шевроле охлаждение

Вторая причина — нарушение работы самих вентиляторов. Также бывает виной всего лишь пробка расширительного бачка. Не правильная работа датчика температуры В первую очередь выход из строя датчика температуры нарушает работоспособность радиатора и вентиляторов воздушного охлаждения. Происходит несвоевременное включение нужного дополнительного охлаждения. Из-за этого происходит, перегрев жидкости, существенное повышение давления в патрубках и расширительном бачке, а нива шевроле охлаждение перегрев блока цилиндров и головки двигателя, что приводит к выгоранию смазки и нарушению его работоспособности.

Образуются воздушные пробки Они не позволяют жидкости циркулировать по большому или малому кругу, что приводит к перегреву одних участков и переохлаждению. Подобные перепады температур пагубно влияют на всю систему, снижая ее работоспособность. Решением проблемы становится полное сливание жидкости с системы и ее замена с прогоном при открытом расширительном нива шевроле охлаждение для устранения воздушных пробок. Причины ее поломок максимально очевидны — низкое качество материалов и минимальный ресурс работоспособности.

Решается проблема простой заменой элемента, которая отнимает небольшое количество времени и при нива шевроле охлаждение не требует больших капиталовложений. Благо сейчас большой выбор производителей, и можно выбрать для себя наиболее долговечную деталь. Самостоятельная замена помпы не представляет особых сложностей.

нива шевроле охлаждение

Но, как и в любой работе, здесь есть нюансы. Особое внимание следует уделить нива шевроле охлаждение зазорам при установке, чтобы приводной ремень был в одной плоскости со всеми точками крепления. Неисправности в электрических цепях Среди основных проблем, которые могут возникнуть в цепочке ЭБУ, — вентиляторы, это банальная проводка, а также предохранители.

Система охлаждения Chevrolet Niva с 2009 г.в.

Проще всего проверяются предохранители. Иногда вентилятор попросту заклинивает из-за недостаточной смазки. Проверяется это механическим путем на заглушенном нива шевроле охлаждение. Если рукой крыльчатка проворачивается туго — это и есть причина. Сбоит система охлаждения? Важно, чтобы вентиляторы включались нива шевроле охлаждение нужный момент и выключались также своевременно.

В разных прошивках запрограммировано различное значение контрольных параметров температуры.

нива шевроле охлаждение

  Метки: ,
8243