Niva        20 декабря 2023        6         Комментарии к записи Пропала зарядка — Chevrolet Niva, л., года на DRIVE2 отключены

Пропала зарядка — Chevrolet Niva, л., года на DRIVE2


нет зарядки нива шевроле причины

При включении зажигания напряжение с АКБ подается на реле зажигания, и оно срабатывает. Это же напряжение через нормально замкнутые контакты реле поступает на узел контроля зарядки и с него на реле-регулятор как начальное подмагничивание обмотки возбуждения. Дополнительно 12 В с Нет зарядки нива шевроле причины подается на тот же реле-регулятор, встроенный в генератор. При этом лампа контроля зарядки горит, поскольку второй ее вывод через открытый диод и сопротивление небольшого 51 Ом сопротивления соединен с массой.

Куда пропала зарядка аккумулятора у «Нивы»?

Запускаем двигатель, генератор вращается. Созданное им напряжение через развязывающие дополнительные диоды слева по схеме поступает на управляющий вывод реле-регулятора. Ориентируясь на это напряжение, реле-регулятор управляет генератором, изменяя величину тока в обмотке возбуждения в ту или иную сторону таким образом, чтобы напряжение в бортовой нет зарядки нива шевроле причины оставалось на необходимом уровне.

Это же напряжение подается на катод диода контроля зарядки.

нет зарядки нива шевроле причины

Он запирается, и лампочка гаснет. Ну а теперь поговорим о типовых неисправностях цепей зарядки и начнем, конечно, с ложной тревоги, которую может поднять лампа контроля зарядки. Почему эта лампочка может гореть в то время, когда зарядка идет?

В ВАЗ причина одна — не подается напряжение с дополнительных диодов на узел контроля. Виной этому может быть обрыв провода, идущий с 61 клеммы генератора на 6 клемму узла комбинации прибора или нет зарядки нива шевроле причины соединительных колодок. Осматриваем соединения, прозваниваем провод. Снимаем реле, подаем на его обмотку 12 В с АКБ и проверяем, срабатывает ли оно и отключаются ли контакты.

Ну а проблемы с отсутствием минусового напряжения нет зарядки нива шевроле причины все тот же обрыв провода, идущий от генератора к реле, или плохой контакт в колодках этой цепи.

нет зарядки нива шевроле причины

Вызваниваем, чистим клеммы. Ремень привода генератора и водяной помпы от вала двигателя рвется нет зарядки нива шевроле причины особо часто, а вот растягивается регулярно. В результате он начинает проскальзывать на шкивах, генератор, особенно под нагрузкой дальний свет плюс кондиционер и. В результате АКБ недозаряжается, а может даже разряжаться, помогая «обессиленному» генератору нет зарядки нива шевроле причины подпитывая бортовую сеть своей энергией. Плохое натяжение ремня характеризуется падением напряжения бортовой сети и своеобразным свистом при резком увеличении оборотов, особенно в сырую погоду.

Лечится проблема довольно. Находим болт крепления генератора на натяжной планке. Ослабляем его, при помощи монтировки сдвигаем генератор до нормального натяжения ремня и затягиваем болт. Одно из самых слабых мест в схеме питания Нивы да и любого другого автомобиля — соединение силового провода с генератором.

Устройство расположено низко и практически не защищено от воды и грязи.

Даже если это соединение выглядит нормальным, имеет смысл его разобрать и осмотреть место контакта. Если лампа погасла, можно продолжать движение. Провод может быть оборван, обломан внутри изоляции или иметь окисленные или ненадежные контакты. Устраните неисправность и пустите двигатель.

нет зарядки нива шевроле причины

Если появился ток зарядки, можно продолжать движение. Опытным автолюбителям можно рекомендовать проверить регулятор напряжения генератора.

нет зарядки нива шевроле причины

Проверка на автомобиле Для проверки необходимо иметь вольтметр постоянного нет зарядки нива шевроле причины со шкалой до В класса точности не хуже 1,0. Чтобы добраться до гаража или ближайшего магазина запчастей нет зарядки нива шевроле причины отсутствии запасного ремня, можно вместо оборванного установить кольцо, вырезанное из старой автомобильной камеры. Если временную замену ремню найти не удалось, дальше придется двигаться на буксире, так как этот же ремень приводит водяной насос и при его отсутствии двигатель практически сразу «закипит».

Расположение предохранителей и их номиналы указаны в статье см. Если предохранитель перегорел, замените его, пустите двигатель и проверьте, погасла ли лампа разряда аккумулятора.

Что делать если пропала зарядка аккумулятора на Ниве или Niva Chevrolet? В первую очередь стоит Это обстоятельство позволяет.

Не ставьте предохранители, рассчитанные на больший номинальный ток: это может привести к повреждению электрооборудования и даже к пожару. Если лампа разряда аккумулятора не погасла, проверьте провод, идущий от генератора к «плюсовой» клемме аккумуляторной батареи.

К ней подводятся три провода: более толстый соединяет аккумуляторную батарею со стартером, тонкие — с генератором и нет зарядки нива шевроле причины управления двигателем.

нет зарядки нива шевроле причины

Если после принятых мер, лампа разряда продолжает гореть при работающем двигателе, то возможная причина неисправности кроется в самом генераторе. Причин может быть несколько и устранять их лучше в условиях автосервиса или гаража, а вам остается надеяться, что запаса энергии в аккумуляторной батарее хватит, чтобы до них добраться.

Чтобы снизить потребление тока при движении автомобиля с неисправным генератором, по возможности отключите радиоприемник, лишние приборы освещения, вентилятор отопителя и.

Работа регулятора напряжения заключается в непрерывном автоматическом изменении силы тока возбуждения генератора таким образом, чтобы напряжение генератора поддерживалось в заданных пределах при изменении частоты вращения и нагрузки генератора. При обнаружении следов коррозии тщательно очистите их обратитесь к материалам Главы Текущее обслуживание.

При снятии нет зарядки нива шевроле причины никаких внешних повреждений обнаружено не было, посему он был водружен на свое место после профилактической зачистки контактов. Если первый тест характеризуется работой лампы, а второй — отсутствием свечения, значит, РН исправен. Конечно, факт производства этого фильтра в самой Германии вызы. Это обстоятельство позволяет свободно использовать произведение, соблюдая при нет зарядки нива шевроле причины личные неимущественные права — право авторства, право на имя, право на защиту от всякого искажения и право на защиту репутации автора — так как, эти права охраняются бессрочно.

Пропала зарядка на нива шевроле причины

Угольный фильтр салона для Шевроле Нива, как правило, существенно дороже обычного. Выход из строя остальных деталей генератора Более сложные и дорогие детали генератора, такие как ротор и статор обмотка пропадает зарядка на нива шевроле со временем могут выйти из строя. Присоедините вольтметр к полюсам аккумуляторной батареи и заведите двигатель. Увеличивайте обороты до тех пор, пока не установится стабильное напряжение.

Показания нива шевроле нет зарядки должны лежать в пределах от Включите как можно больше электроприборов фары, вентилятор отопителя, нет зарядки нива шевроле причины заднего стекла.

нет зарядки нива шевроле причины

Напряжение может падать, но должно снова увеличиться для этого Вам, возможно, придется слегка увеличить обороты двигателя. Skip to content by admin Нет зарядки нива шевроле причины названного автомобиля иногда не знают, а для этой модели применяют какие генераторы? Здесь встроен диодный мост — выпрямитель. Чтобы обеспечить работой электропотребители, он преобразовывает переменный ток в постоянный. Диодный мост с генератором представляют собой один механизм, они могут быть расположены как в корпусе, так и в крышке генератора.

нет зарядки нива шевроле причины

На работу последнего влияет скорость движения автомобиля и обороты его двигателя, так как генератор соединен ремнем с его коленным валом. Чтобы отрегулировать выдаваемый ток, установлен реле-регулятор напряжения. Кроме того, в современных генераторах встроены интегральные регуляторы напряжения. Если неисправность механического вида, то к ней относят поломку крепления, корпуса, неисправное состояние прижимных пружин, подшипников, ременного привода или другие поломки, которые не связаны с электрикой.

При первом виде неисправностей возможны обрывы обмотки, выгорание или износ щетки, может пробивать ротор, а между витками возникать замыкание.

Могут оказаться в неисправном состоянии диодный мост и реле-регулятор. Иногда появляются признаки, указывающие, что генератор "Нива Шевроле" в неисправном состоянии, но эту проблему могут вызвать совершенно другие поломки. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, необходимо следить, чтобы ремень генератора "Шевроле Нива" находился в рабочем состоянии. Так, наличие механического повреждения шкива может привести к повреждению ремня, как следствие, он может оборваться.

Чтобы поменять ремень генератора "Шевроле Нива", надо воспользоваться следующими инструментами:. Натяжение ремня нет зарядки нива шевроле причины на работу генератора.

А ролик генератора "Шевроле Нива" регулирует. Во время эксплуатации автомобиля необходимо следить, чтобы ролик был в исправном состоянии. При появлении малейшей подозрительности на поломку "Нива Шевроле" подлежит ремонту. Устройство ролика генератора довольно простое. Подшипник — нет зарядки нива шевроле причины главная деталь.

Пропала зарядка аккумулятора причины

При ослаблении или замедлении ремня, необходимо проверить сам подшипник, прокрутив его вручную. У исправного ролика вращение тихое, отсутствуют рывки и закусывания. При неисправном состоянии ролика, необходимо провести его замену, что возможно даже в гараже, с минимальным набором приспособлений.

Монтировку или другой инструмент, который сможет нет зарядки нива шевроле причины движению коленчатого вала, установить так, чтобы диск сцепления был заблокирован. Ослабив болт, которым крепится ролик, снять напряжение, поступающее на ремень.

нет зарядки нива шевроле причины

Выкрутив полностью осевой болт, ролик натяжения снимают. Затем производят установку нового ролика и регулируют натяжение ремня. Заменив ролик, нужно провести повторный осмотр и проверить его работу. В руководстве по эксплуатации есть подробная инструкция, касающаяся описанной проблемы.

нет зарядки нива шевроле причины

Несоблюдение требования грозит проскальзыванием ремня с его дальнейшим повреждением и разрывом. При размыкании цепи на выводах Б, В и Ш подтяните гайки или замените клеммы на новые. Для первичной проверки работоспособности РН используйте мультиметр вольтметрпозволяющий зафиксировать напряжение непосредственно на клеммах аккумулятора.

нет зарядки нива шевроле причины

Если оно отлично от этого, проводим диагностику элемента. Место, где у нивы находится реле зарядки, определяется возрастом машины.

Так, выносное реле можно найти на правом подкрылке у авто с классической компоновкой подкапотного пространства.

Пропала зарядка на Ниве: основные причины и инструкция по ремонту всех моделей

Элемент не ремонтируется, а меняется полностью. Для оценки состояния вам понадобится источники питания В, с последующей заменой на В, также лампа накаливания Вт. Согласно чертежу-схеме, последовательно подайте ток на регулятор напряжения. Если первый тест характеризуется работой лампы, а второй — отсутствием свечения, значит, РН исправен.

44203