Niva        11 декабря 2019        45         Комментарии к записи Регулировка редуктора моста Chevrolet Niva — Как отремонтировать ВАЗ отключены

Регулировка редуктора моста Chevrolet Niva — Как отремонтировать ВАЗ


Вынимаем регулировочные гайки. Снимаем коробку дифференциала в сборе с ведомой шестерней главной передачи.

как подтянуть передний мост на ниве шевроле

Снимаем с хвостовика ведущей шестерни маслоотражатель. Вынимаем внутреннее кольцо заднего подшипника ведущей шестерни с сепаратором и роликами.

Вынимаем ведущую шестерню с внутренним кольцом, сепаратором, распорной втулкой и роликами переднего подшипника.

как подтянуть передний мост на ниве шевроле

Нанося удары молотком по выколотке, выбиваем наружное кольцо переднего подшипника и вынимаем кольцо. Аналогично демонтируем наружное кольцо заднего подшипника.

как подтянуть передний мост на ниве шевроле

Кроме того, проверяем состояние шариковых подшипников корпусов внутренних шарниров приводов. Подшипники не должны иметь повреждений на беговых дорожках колец, на сепараторах и шариках, а также трещин и сколов на кольцах.

Регулировка переднего моста на ниве

Радиальный зазор подшипников не должен превышать 0,05 мм. На посадочных местах картера редуктора не должно быть трещин и следов износа. Изношенные и поврежденные детали заменяем новыми.

Новые наружные кольца подшипников ведущей шестерни запрессовываем отрезком трубы или инструментальной головкой подходящего размера. Когда весь инструмент у вас под рукой можно приступать к снятию: Первым делом снимаем у автомобиля или другого, передние колеса Берм емкость и туда сливаем отработанное масло с переднего моста редуктора После чего от переднего моста редуктора отсоединяем передний вал карданный Как подтянуть передний мост на ниве шевроле гайку, и вынимаем болты крепления У переднего колеса снимаем привод У перечной передней подвески как подтянуть передний мост на ниве шевроле несколько гаек которые крепят крышку внутренних шарниров левого привода Поворотный кулак разворачиваем, так чтобы потянул привод за собой Провода от редуктора отсоединяем После чего производим замену масла Когда процедура по замене завершена все устанавливаем в обратном порядке Для экономии топливапо твердым и сухим дорогам, на Нива Шевроле, можно отключать передний мост.

Снимите передние колеса и слейте масло из картера редуктора переднего моста. Отсоедините передний карданный вал от редуктора переднего моста Отверните гайку и выньте болт крепления левой крышки подшипника редуктора Нива Шевроле переднего моста к поперечине передней подвески.

как подтянуть передний мост на ниве шевроле

Затяните регулировочную гайку 23 см. Расположение контакта на зубьях шестерен главной передачи: Проверьте зацепление шестерен главной передачи по пятну контакта. Для этого нанесите краску на зубья ведомой шестерни по 2 зуба в трех или четырех местах равномерно по окружности.

как подтянуть передний мост на ниве шевроле

Притормаживая за фланец вал ведущей шестерни, вращайте ведомую шестерню в обоих направлениях до тех пор, пока на зубьях шестерен не обозначатся пятна контакта, как показано на рис. Примечание При правильной регулировке зацепления шестерен пятно контакта должно быть расположено в местах зубьев, показанных на рис.

как подтянуть передний мост на ниве шевроле

Положили его под капот, как подтянуть передний мост на ниве шевроле под него подставку так, чтобы оно как подтянуть передний мост на ниве шевроле сверху и не занимало место. Редуктор моста У ВАЗ Нива все мосты ведущие, так как это полноценный внедорожник, где каждое колесо вращается от двигателя. Однако, мосты здесь все же имеют различия: Конструкционно эти два моста объединяет наличие картера и наличие редуктора. Выглядят они здесь почти одинаково, но нас интересует редуктор переднего моста.

В целом каждый редуктор имеет идентичное назначение: Крутящий момент, что создает двигатель, первой воспринимает сцепление и коробка передач. После нее идет раздаточная коробка, которая распределяет крутящий момент на два карданных вала, который упираются в редуктор. Он же воспринимает момент и поворачивает его на 90 градусов, вращая каждую полуось с колесом. Состоит редуктор автомобиля ВАЗ Нива из таких элементов: Ведущая шестерня. Шестерни каждой полуоси.

Если редуктор начинает выходить из строя, то это определяется сразу же по звуку. Это износившиеся шестерня начинают плохо входить в зацепление и создает такой протяжный звук при разгоне, который похож на завывание собаки. Ремонт редуктора Сегодня ремонт редуктора обычно сводится к покупке и установке нового. Раньше, в нашу советскую бытность, на авто рем.

как подтянуть передний мост на ниве шевроле

Сегодня же никто этим не занимается, а просто проводят замену. Тем не менее сначала нужно провести дефектовку шестерен, чтобы определить правдиво ли утверждение, что редуктор ВАЗ Нива износился и требует замены.

Регулировка редуктора переднего моста Нива Шевроле видео

Д ля снятия редуктора нам потребуется снять весь мост авто. Поэтому мы должны разобраться в как подтянуть передний мост на ниве шевроле, как его разобрать и снять с машины. Сначала нам нужно определиться с местом ремонта — это должная быть хорошая удобная яма или высокий подъемник. Первым делом мы снимаем защиту двигателя, так как она прикрывает большую часть днища в передней части авто.

Затем мы откручиваем и снимаем штангу у стабилизатора поперечной устойчивости, а у поперечины мы должны снять растяжки.

как подтянуть передний мост на ниве шевроле

Установив точный предварительный натяг подшипников коробки дифференциала, окончательно проверьте боковой зазор в зацеплении шестерен главной передачи, который не должен измениться. Если зазор в зацеплении шестерен больше 0,08—0,13 мм, то приблизьте ведомую шестерню к ведущей или отодвиньте, если зазор меньше.

Замена и отключение переднего редуктора на Нива Шевроле

Чтобы сохранить установленный предварительный натяг подшипников, перемещайте ведомую шестерню, подтягивая одну из регулировочных гаек подшипников и ослабляя другую на тот же самый угол.

Для точного выполнения этой операции следите за индикатором 9 рис. Поэтому другую гайку ослабляйте до тех пор, пока стрелка индикатора не вернется в первоначальное положение.

32185