Daewoo        27 июня 2019        41         Комментарии к записи Двигатель DOOSAN DE(лицензия MAN) — АЗИЯ — Дизелист — Все о дизельных двигателях отключены

Двигатель DOOSAN DE(лицензия MAN) — АЗИЯ — Дизелист — Все о дизельных двигателях


Correct valve adjustment daewoo matiz


ГБЦ, передняя крышка двигателя, клапанная крышка.

Запчасти DAEWOO NOVUS по низким ценам! Доставка до ТК — 0 руб.!

После чего накрыли полуразобранный двигатель специальной нано-газетой и свалили домой. Когда оба распредвала установлены на свои места по меткам, убираем тряпку, стопор башмака натяжителя и снова проверяем зазоры клапанов. Дело даже не столько в деньгах, сколько в сроках.

Каждую строго на своё место и в том положении, в котором она стояла. При этом повышаются боковые нагрузки на направляющие втулки клапанов, приводящие к их ускоренному износу.

Не раз обжигавшись с некондиционными герметиками я, перед началом работ вскрыл герметик и намазал немного оного на полку в гараже. К вечеру герметик застыл, значит всё норм, можно безбоязненно собрать с ним двиг. Началась сборка в обратной последовательности. Новые толкатели сначала отмывались от консервационной смазки или клея от стикеров мать их ити! После чего установил распредвалы и попытался надеть цепь со звёздами.

Заказ в 1 клик

В процессе натягивания про бали метки на звёздочках относительно цепи после того, как цепь сначала перескочила по звезде КВ. Помучались-помучались, плюнули на цепь и применили мою самодельную приспособу под индикатор часового типа для выставления поршня первого цилиндра в ВМТ.

Цепь элемент симметричный, поэтому её положение относительно звёздочек произвольное, лишь бы совпадали фазы газораспределения. С учётом погрешностей измерения, возможных ошибок при вычислении размеров необходимых толкателей и отсутствия ых толкателей в итоге получились вот такие зазоры с соответствующими толкателями 1-ый цилиндр слева: Удалил самодельную приспособу, поставил на место маслозаборник не теряем его прокладку!

Прокладка клапанной крышки уплотняется без герметика за исключением 2-ух точек-мест стыка трёх элементов: ГБЦ, передняя крышка двигателя, клапанная крышка. Перед установкой клапанной крышки с уложенной в её паз прокладкой, я нанёс небольшое количество герметика на стык ГБЦ с передней крышкой двигателя.

Ремонт и обслуживание автомобилей

На следующий день, когда герметик уже высох я дособрал движок. Заменил свечи не забываем про ТО-3 30т.

Кстати, субъективно загрязняемость снизилась. Заменил масляный фильтр, предварительно налив в новый немного масла. Залил в движок свежее масло. Про сборку всяких там катушек зажигания, их разъёмов и трубок системы ВКГ я умолчу, это само собой разумеющееся.

Проверил, ничего ли я не забыл, и не осталось ли запчастей. Пустил как ни в чём не бывало с первой попытки двигатель. Чек, давление масла не горят, всё работает штатно.

На момент написания отчёта пробег составил км, отклонений в работе двигателя за это время выявлено не было. Работы по регулировке ТЗ фактически заняли 4 дня. Остальное время это простой авто в ожидании начала работ и ожидание заказанных запчастей. Суммарно авто простояла 3 недели.

Если бы не наличие хорошо оборудованного гаража, хорошего набора инструмента и соответствующих навыков, то я, наверное, вряд ли рискнул бы провести регулировку ТЗ своими руками.

Из спец-инструмента мне фактически понадобилась спец-стойка для индикатора часового типа, собственно индикатор к ней, микрометр 0…25мм и щупы с шагом 0,01мм.

Ну и конечно идея со снятием поддона не претендует на истину, так как это как минимум не технологично. Однако в целях устранения течи масла по месту стыка не грех и скинуть. К тому же снять поддон всё равно проще, чем снять переднюю крышку двигателя. Тем более что теперь повторно регулировать ТЗ придётся нескоро. И, ИМХО, оно того стоит! В этом я убедился, столкнувшись с регулировкой ТЗ лично. Распредвалы при работе мотора, своими кулачками нажимают на толкатели клапанов.

Те, в свою очередь, открывают клапана. В конструкции привода ГРМ нет ни регулировочных болтов, ни регулировочных шайб. Производитель посчитал, что регулировка не понадобится на протяжении всего срока эксплуатации мотора, то есть до капитального ремонта.

Практика показывает, что это не так. Признаки необходимости регулировки клапанов Признаком больших зазоров клапанов является звонкий металлический стук в верхней части головки блока, частота которого в два раза меньше частоты вращения коленчатого вала. Из-за зажатых клапанов начинаются хлопки в выхлопную трубу. После нагрева двигателя и удлинения вследствие нагрева головки блока, зажатые клапана опять начинают садиться в свои сёдла, и пропуски воспламенения прекращаются.

При неправильных зазорах клапанов: Последствия неправильных тепловых зазоров клапанов При больших зазорах в клапанах, ГРМ работает с ударными нагрузками. При этом повышаются боковые нагрузки на направляющие втулки клапанов, приводящие к их ускоренному износу. Слишком большие зазоры могут даже привести к рассухариванию клапанов с последующей аварией мотора.

При больших тепловых зазорах ухудшается наполнение цилиндров рабочей смесью, что приводит к снижению мощности и экономичности. Зажатые клапана снижают компрессию в цилиндре, а также плохо охлаждаются особенно выхлопные , так как тепло от их тарелок отводится через сёдла, в которые они не садятся.

Из-за этого зажатые клапана прогорают. Регулируем Тепловые зазоры клапанов на заводе регулируют подбором толкателей.

Толкатели имеют 64 размера по толщине дна. Вот так они выглядят: Чтобы до них добраться, нужно снять клапанную крышку и оба распредвала. Начинаем со снятия корпуса воздухоочистителя.

Он мешает доступу к звёздам привода распределительных валов. Для его демонтажа достаточно отпустить хомут резинового патрубка, по которому очищенный воздух попадает во впускной ресивер, снять разъём пластиковой трубки отвода картерных газов с крышки катушек зажигания и отсоединить разъём датчика температуры воздуха на впуске.

Сам корпус воздухоочистителя просто вставлен в резиновые подушки своими выступами. Достаточно его потянуть вверх и вперёд, чтобы вынуть из моторного отсека. Теперь откручиваем болты крепления крышки ИКЗ катушки зажигания и снимаем её.

Ремонт DAEVOO ULTRA NOVUS,восстановление оси балансира

Отсоединяем разъёмы от каждой индивидуальной катушки зажигания. При этом нужно учитывать, что защёлки разъёмов блокируются специальными планками, которые нужно предварительно выдвинуть из разъёмов. Открутив по одному болту М6 крепления катушек, вытаскиваем их из свечных колодцев и откладываем в сторону. Настала очередь крышки клапанов. Крышка из алюминиевого сплава. Крепят её к головке блока цилиндров четырнадцать болтов М6. Отпускаем эти болты, начиная от крайних к центральным, примерно так же, как и ГБЦ любого мотора.

После откручиваем их совсем и снимаем клапанную крышку. Если её прокладка прилипла, то можно поддеть крышку за выступы по её углам.

8070