Daewoo        12 сентября 2018        59         Комментарии к записи Как на Дэу Нексия подтянуть ручник: фото и видео отключены

Как на Дэу Нексия подтянуть ручник: фото и видео


Замена колодок тормозных механизмов задних колёс на Daewoo Matiz 0.8L-1.0L МКПП и АКПП


Как надеть шток котрый у нас в руках, на шток который торчит из ВУ не потеряв при этом шарики, котрые мы туда вставили. Между пальцами и направляющей колодок установлены резиновые чехлы 4.

Надежные! Цена-качество №1! Доставка по РФ! Гарантия.

В идеале конечно стоит их заменть на цилиндры от Вектры с большим диаметром поршня. Если уровень тормозной жидкости в бачке главного тормозного цилиндра находится на метке «МАХ» или приближается к ней, откачайте из бачка часть жидкости, иначе при замене тормозных колодок она может выплеснуться.

При необходимости регулировку зазора повторить. Можете не бояться — он никуда не вывалиться. Направляющая 2 колодок прикреплена болтами к поворотному кулаку.

Откручиваем кожух и оттягиваем его, чтобы не мешался. Затягиваем гайку до тех пор, пока приводные рычаги на обоих задних тормозах не поднимутся на два мм относительно колодок.

Крутим гайку ключом на Разжимной рычаг колодок должен отстоять от полки задней тормозной колодки на мм. Регулировочную гайку подкрутить проще, если есть высокая головка на 13 с удлинителем и трещёткой. Временные меры В качестве временной меры при растянутых тросах или изношенных тормозных колодках можно поступить так — загоняем автомобиль на смотровую яму или эстакаду, опускаем рычаг ручника и из-под машины закручиваем гайку компенсатора до тех пор, пока задние колеса не начнут затормаживаться на щелчке рычага ручника.

После этого проверяем работоспособность стояночного тормоза на уклоне градусов. Крутить по немногу, переодически одевая барабан на место и контролировать его вращение. Как только он начал вращаться с заеданиями вызванными контактом с колодкой — отпустить эту «гайку» чуть назад. На втором колесе проделать тоже самое.

Замена колодок тормозных механизмов задних колёс на Daewoo Matiz 0.8L-1.0L МКПП и АКПП

После регулировки проверит количество щелчков ручника. Хватать и удерживать должен уже с первого.

Если Вы смогли затянуть до щелчков, возможны два варианта: При необходимости регулировку зазора повторить. Теперь переходим к уменьшению свободного хода педали.

Если Вас удовлетворяет то, как есть — можете дальше не читать. Тут нужно регулировать шток, идущий от педали к вакуумному усилителю.

Содержание

Операция достаточно трудоёмкая и требует снятия последнего. Изучив конструкцию я пошёл другим путём. Очень рекомендую пригласить ассистента. Сбрасываем ваккум из усилителя тормозов нажатиями на педаль. Почувствуете по резкому увеличению жёскости последней.

Откручиваем две гайки на 13 крепящие ГТЦ к вакуумнику, отсоединяем разъём от крышки бачка ТЖ и отводим его в сторону, что бы ГТЦ не мешал манипуляциям со штоком.

Трубки вполне позволяют это сделать. Нашему взору открываеться шток, который давит на поршен в ГТЦ. Берём его руками и вынимаем из ВУ ВУ- вакуумник. Этот шток, в свою очередь надет на другой, который остался в ВУ и он заметно меньшего диаметра 5 мм. Рассматривая шток который мы только что вынули, видим в нём отверсие под шток который остался в ВУ. Что бы уменьшить ход педали, нам нужно увеличить длинну «системы штоков» Но тут главное не переусердтсвовать.

Иначе получим клин тормозов из-за перекрытия отверстий в ГТЦ в собранной обратно системе. Поняв конструкцию, и то, что мы хотим сделать, переходим к пункту 6.

Увеличить выступание штока мы можем шариками как это сделал я от подшипника подходящего диаметра шарики — 5мм которые нужно вставить в отверстие тоже 5 мм в том самом штоке, что мы держим в руках.

Эксперементально я установил оптимальное количество шариков которые я закинул в шток, для моего авто на вашем может быть другое — всё зависит от остальных зазоров.

Если на новых колодках отсутствуют контактные пластины, перед установкой тормозных колодок переставьте их со старых. Утопите поршень рабочего цилиндра с помощью раздвижных пассатижей. Установите детали в порядке, обратном снятию. Для исключения самоотворачивания болта крепления суппорта, перед установкой смажьте его резьбу анаэробным фиксатором резьбы.

Аналогично замените тормозные колодки тормозного механизма правого колеса.

Автомобиль DAEWOO NEXIA

Проверьте и при необходимости восстановите уровень тормозной жидкости в бачке главного тормозного цилиндра. Заменив изношенные тормозные колодки новыми, не спешите сразу выезжать на оживленные магистрали.

Не исключено, что при первом же интенсивном торможении вы будете неприятно поражены низкой эффективностью тормозов, хотя колодки поставили фирменные. Тормозные диски тоже изнашиваются, и новые тормозные колодки касаются их только краями, практически не тормозя. Выберите тихую улочку или проезд без автомобилей и несколько раз плавно затормозите, чтобы колодки притерлись и стали прилегать всей поверхностью.

Заодно оцените и эффективность тормозов. Старайтесь не тормозить резко хотя бы первые сто километров: Детали тормозного механизма заднего колеса: Заменяйте задние тормозные колодки в следующих случаях: Не применяйте бензин, дизельное топливо или какие-либо другие минеральные растворители для очистки тормозов. Тормозные колодки заменяйте одновременно в тормозных механизмах обоих задних колес. Недопустима замена передней и задней тормозных колодок между собой, а также между левым и правым колесом — это может привести к неравномерному торможению.

Включите I передачу и установите упорные бруски под передние колеса. Проверьте, чтобы рычаг стояночного тормоза был опущен до упора вниз автомобиль расторможен.

Если уровень тормозной жидкости в бачке главного тормозного цилиндра находится на метке «МАХ» или приближается к ней, откачайте из бачка часть жидкости, иначе при замене тормозных колодок она может выплеснуться. Снимите верхнюю стяжную пружину пассатижами или отверткой.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Удерживая хвостовик опорной стойки пассатижами, нажмите на шайбу, поверните ее на Снимите шайбу, пружину и опорную стойку передней колодки. Снимите переднюю колодку в сборе с регулятором зазора. Снимите нижнюю стяжную пружину.

Снимите шайбу, пружину и опорную стойку задней колодки. Отведите назад заднюю тормозную колодку.

5973