Daewoo        27 мая 2019        47         Комментарии к записи Замена помпы Daewoo Nexia (Дэу Нексия) своими руками отключены

Замена помпы Daewoo Nexia (Дэу Нексия) своими руками


Нексия помпа


Совмещаем метки на зубчатом шкиве распределительного вала с прорезью на задней крышке привода ГРМ Дэу Нексия. Руки в процессе ремонта рекомендуется защищать матерчатыми перчатками.

Помпа (насос водяной) daewoo nexia 8 клапанов (дэу нексия).  Daewoo Nexia, Daewoo Aranos, Daewoo Espero…

А в остальном за свои деньки вполне приемлемый вариант. Насос за шестигранник также можно повернуть раздвижными пассатижами. Основная задача помпы — обеспечивать циркуляцию охлаждающей жидкости по системе.

Основная задача помпы — обеспечивать циркуляцию охлаждающей жидкости по системе.

Перед снятием помпы необходимо её как-либо пометить, потому что новую поставить нужно в том же положении. Необходимо это для того, чтоб при натяжке ремня, меньше вращалась помпа.

Заранее необходимо поставить какую-либо емкость или тару, для того, чтоб туда слить антифриз. После установки емкости откручиваем три шестигранных болта 5мм и снимаем помпу. После того, как антифриз сольется, нужно тщательно очистить и протереть поверхность насухо. На новую помпу необходимо установить новое уплотнительное кольцо.

При этом в процессе установки не рекомендуется сразу же крепко затягивать болтовые соединения. Сначала выставляются метки коленвала и ГРМ, натягиваются ремни, после чего можно закручивать насос до конца.

Daewoo Nexia 2010, 92 л. с. — визит на сервис

Однако по ряду причин водяной насос может быстро выйти из строя. Поэтому водитель будет вынужден производить замену помпы, чтобы иметь возможность ездить на своей машине.

Единственное различие заключается в конструкции помпы, поэтому при выборе нового изделия обязательно нужно указывать, сколько клапанов на двигателе. Целесообразнее сразу же выбирать оригинальные насосы Daewoo, так как они служат максимально долго и неприхотливы в эксплуатации.

Однако основной принцип работы будет соблюдаться — потребуется снимать ремень ГРМ и сливать антифриз из системы: Для соблюдения мер безопасности рекомендуется сразу же снять аккумулятор и слить всё количество охлаждающей жидкости в системе. Снять корпус воздушного фильтра.

Открутить болты, которые держат кожух узла ГРМ. Ослабить три болта крепления шкива насоса, ослабить ролик-натяжитель ГРМ. Снять ремни ГРМ и генератора. На фото указаны стрелочками. Натяжение ремня привода ГРМ изменяется при повороте корпуса насоса в гнезде блока цилиндров.

При отсутствии такого ключа можно самостоятельно изготовить из металлической пластины специальное приспособление. Устанавливаем приспособление таким образом, чтобы его лапки плотно охватили шестигранник насоса, и пользуемся приспособлением как рычагом.

Насос за шестигранник также можно повернуть раздвижными пассатижами. Поворачиваем корпус помпы против часовой стрелки до момента совмещения указателя подвижной планки натяжного ролика с выемкой на кронштейне ролика.

В этом положении затягиваем винты крепления насоса охлаждающей жидкости. Поворачиваем коленчатый вал по часовой стрелке на два оборота и проверяем совпадение установочных меток валов.

Видео замены ГРМ восьми клапанной нексии

Снимаем шкив гидроусилителя рулевого управления. На фото уже снят. Зато видна метка коленвала и она совпадает с указателем.

Откручиваем два болта крепления гидроусилителя. Жидкость ГУР не сливаем!

Нексия помпа

Снимаем шкив коленвала и видим, что и на нем метки совпали. Болт коленвала откручиваем с помощью напарника.

Включаем пятую передачу, жмем на тормоз и легким движением руки откручиваем. Откручиваем болты нижней защитной крышки и снимаем ее.

Ослабляем три болта крепления помпы, они под шестигранник. Их на данной фотографии не видно, после снятия защитного кожуха я их отмечу. Спец ключом проворачиваем помпу до ослабления ремня ГРМ и снимаем его.

Снизу демонтируйте второй пластмассовый пыльник, закреплённый на 2 гайки и 2 болта того же размера.

Наружная пластиковая крышка ГРМ держится на 4 болтах Ключом на 14 ослабьте гайки, удерживающие генератор, подвиньте агрегат в сторону узла ГРМ и сбросьте ремень. Затем открутите верхнюю регулировочную гайку до конца и снимите скобу натяжения ременного привода. Чтобы сбросить ремешок и отодвинуть генератор, нужно открутить 3 болта Заложив между шкивом насоса ГУР и кузовом монтировку, выверните 3 болта крепления.

Снимите шкив и сразу же открутите корпус насоса гидроусилителя. Если этого не сделать, то подходящий справа маслопровод не даст извлечь ремень ГРМ. Следующий ременной привод, который нужно разобрать, приводит в движение компрессор кондиционера. Переместитесь под крыло, ослабьте натягивающий болт промежуточного ролика стоит посередине и уберите ремень со шкивов. Натяжка ремня кондиционера осуществляется болтом, находящимся сзади ролика вид снизу Пользуясь головкой 17 мм и воротком с удлинителем, проверните коленчатый вал за болт крепления нижнего шкива до совмещения меток на шестерне распредвала и пластикового кожуха.

Направление вращения — по часовой стрелке. Риска на зубчатом шкиве распредвала должна совпасть с треугольным вырезом на кожухе Заклинив монтировкой привод ГРМ, открутите болт на нижнем шкиве и снимите его с коленвала. Затем снизу демонтируйте защитную пластиковую крышку, закреплённую на 3 винтах. Пластиковая крышка закрывает снизу доступ к креплению помпы, поэтому её надо открутить Демонтируйте натяжной ролик, удерживаемый одним болтом, после чего снимите ремень газораспределительного механизма, продев его правую сторону между мотором и насосом ГУР.

Заклиньте шестерню распределительного вала отвёрткой и открутите болт её крепления.

14468