Daewoo        18 марта 2019        58         Комментарии к записи Ремонт телевизора DAEWOO 21V1T с неисправностью «не включается» отключены

Ремонт телевизора DAEWOO 21V1T с неисправностью «не включается»


Поиск неисправности в кинескопных телевизорах


Неисправность заключалась в том, что не было кадровой развёртки и экран не засвечивался.

Купите от руб. Доставка по всей России. Жми!

Нет управления ни с пульта ни с кнопок на передней панели.

Инициализация микросхемы памяти из сервисного меню не решило проблему.

На некоторых сборках их просто в клочья разрывает. C1Y заменил на 2SCY. Контактные площадки под C1Y очень слабые, к ним лучше не паять 2SC, а припаять к выводам других деталей.

После ремонта рабочий режим ,6v дежурный v. Резисторы практически испарились и номиналы пришлось прочитать, найдя схему.

Долго искал резистор 0,56Ом, пока не соединил параллельно 2 по 1 Ому МЛТ и общее сопротивление довел снятием проводящего слоя абразивом до номинала. Резистор R, помечен звездочками и зависит от диагонали кинескопа.

Нагрузил БП лампочками, включил и интересное началось. БП начал работать вспышками. Второе, это замыкание обмотки обратной связи трансформатора, выпаял, проверил по методике, вроде OK. Увеличив номинал резистора до 4. Daewoo KR21E5 и аналогичных.

На 12 канале не принимается звук. Телевизор в Костромском сервисе лежит почти год. Видимо, сказывается отсутствие сервисных пультов. Проверяется внешним осмотром верхних крышек конденсаторов. Звук есть, изображения нет, индикации нет, экран белый. После установки чистой памяти телевизор запустился с усредненными параметрами, но размер по вертикали оказался велик. Для входа в сервисное меню данной модели требуется специальный пульт, поэтому пришлось воспользоваться «прошивками» пакета Orange-2, после чего восстановилась нормальная работа телевизора.

Daewoo KR21U1T было несколько аппаратов с неисправными блоками питания, основная причина неисправности: После расчистки защитного покрытия как у HIS но серого цвета удалил остатки транзисторов. На некоторых сборках их просто в клочья разрывает. C1Y заменил на 2SCY.

Контактные площадки под C1Y очень слабые, к ним лучше не паять 2SC, а припаять к выводам других деталей. После ремонта рабочий режим ,6v дежурный v. У последнего починённого блока питания встретилась такая заморочка: После длительного промера и сравнивания с уже работающей сборкой, обнаружил, около верхнего оптрона стоящего в цепи стабилизации рабочего режима диодную сборку BA, у которой один диод оборван.

С верху подпаял 1N и всё заработало. ТВ вышел из строя, находясь в рабочем режиме выключился. В дежурный режим ТВ включается имеется отдельный БП дежурного режима.

При переводе в раб. БП на эквиваленте выдает норму, в строчке тоже неисправностей не обнаружил. СР не запускается, напряжения БП сильно занижены. После замены строчного трансформатора на новый дефект был устранен.

Виновен контур L, подключённый к выв. По моим данным встроенный конденсатор имеет номинал около 15 пФ. Меняем его и настраиваем на оптимальный звук.

daewoo KR15U7FL шасси CP-185G/GU не включается

Посередине экрана появляются иногда или постоянно темные полосы шириной см. Телевизор попал под разряд молнии в грозу. Резисторы практически испарились и номиналы пришлось прочитать, найдя схему. Долго искал резистор 0,56Ом, пока не соединил параллельно 2 по 1 Ому МЛТ и общее сопротивление довел снятием проводящего слоя абразивом до номинала.

Резистор R, помечен звездочками и зависит от диагонали кинескопа. Нагрузил БП лампочками, включил и интересное началось. БП начал работать вспышками. Первое, на что начал «грешить», это конечно микросхема STR, приобрел другую, эффект тот же. Второе, это замыкание обмотки обратной связи трансформатора, выпаял, проверил по методике, вроде OK.

Увеличив номинал резистора до 4. Могут работать некоторое время, затем в районе ТДКС раздаются громкие щелчки. Возникает подозрение, что пробивается ТДКС. В большинстве случаев виноват опорный кварц обычно кГц , подключенный к видеопроцессору. Неоднократно наблюдаемая неисправность дефект настройки, некачественный сигнал местного телецентра телевизоров Daewoo KR21E5 и аналогичных.

На 12 канале не принимается звук. Телевизор в Костромском сервисе лежит почти год. Видимо, сказывается отсутствие сервисных пультов. Daewoo KR21E5 шасси CPM через мин после включения, звук на некоторых каналах с треском и хрюканьем начинает пропадать. Причина не качественный фильтр SF01 KM. После замены на K звук нормальный, больше не пропадает.

Никто не мог сказать что бы это значило. Оказалось, что заблокировался процессор! Перешил микросхему памяти 24С08 и телевизор заработал! Скорей всего при появлении неисправности процессор записал ошибку в микросхему памяти.

Вопрос только остается почему процессор не переписал память, когда в телевизоре был устранен дефект. При включении начинает плавать выходное напряжение с блока питания, в сторону уменьшения с появлением складки по кадровой. Сразу меняю оба на наши голубенькие конденсаторы 0,,3 с напряжением в, и вечная память. После пропайки гетеродинных катушек и ближайших к ним заземлений, ухода частоты и пропаданий диапазона не было.

На экране горизонтальная полоса напряжение питания на выходной кадровой IС AN 23 вольта норма. На входе кадровой микросхемы ножка 4, нет кадрового импульса.

После замены появился растр с изображением каким то не ярким так как тв.

Учимся ремонтировать кинескопные, LED и ЖК телевизоры вместе.

Однако увеличение яркости и контрастности приводило к сжатию растра с боков выбиванию строк и свистом ТДКС. На лицо неисправность строчной развертки. Лампа не светится, а в телевизоре появилось дежурное напряжение Отключив данный разъем, лампа потухла, а в телевизоре появилось дежурное напряжение.

Свечение светодиода дежурного режима Значит, виновником поломки является позистор. Извлек старый позистор Снял верхнюю крышку старого позистора. Успешно заменен на КТГ. При включении в рабочий режим нет ни звука, ни изображения.

Неисправность — узкая горизонтальная полоса в центре экрана. Ручная настройка тоже не помогает. Неисправность устранена заменой тюнера. Через некоторое время можно снова включить в рабочий режим, но неисправность проявляется снова. При анализе неисправности были выявлены холодные пайки выводов ТДКС.

Простыми словами о ремонте телевизоров и домашней бытовой техники своими руками

После устранения непропаев и замены конденсатора на 4 ноге ТДКС неисправность устранена. Длительный прогон показал полную работоспособность ТВ. При замере напряжения питания кадровой выяснилось что оно завышено более чем в два раза 56В при норме 25В. Так же завышено напряжение питания видеоусилителей В при норме В.

БП тикает занижены вторичные напряжения. Неоднократно наблюдаемая неисправность дефект настройки, некачественный сигнал местного телецентра телевизоров Daewoo KR21E5 и аналогичных.

На 12 канале не принимается звук. Телевизор в Костромском сервисе лежит почти год. Видимо, сказывается отсутствие сервисных пультов. Daewoo KR21E5 шасси CPM через мин после включения, звук на некоторых каналах с треском и хрюканьем начинает пропадать. Причина не качественный фильтр SF01 KM. После замены на K звук нормальный, больше не пропадает. Никто не мог сказать что бы это значило. Оказалось, что заблокировался процессор!

Перешил микросхему памяти 24С08 и телевизор заработал! Скорей всего при появлении неисправности процессор записал ошибку в микросхему памяти. Вопрос только остается почему процессор не переписал память, когда в телевизоре был устранен дефект. При включении начинает плавать выходное напряжение с блока питания, в сторону уменьшения с появлением складки по кадровой.

Сразу меняю оба на наши голубенькие конденсаторы 0,,3 с напряжением в, и вечная память.

После пропайки гетеродинных катушек и ближайших к ним заземлений, ухода частоты и пропаданий диапазона не было. На экране горизонтальная полоса напряжение питания на выходной кадровой IС AN 23 вольта норма. На входе кадровой микросхемы ножка 4, нет кадрового импульса. После замены появился растр с изображением каким то не ярким так как тв. Однако увеличение яркости и контрастности приводило к сжатию растра с боков выбиванию строк и свистом ТДКС.

На лицо неисправность строчной развертки. Проверка комплектующих нечего не дала. Привлек внимание свист в блоке питания при включении телевизора.

Неисправно реле дежурного режима в цепи В, залипли контакты. На изображении видны вертикальные изогнутые в виде полумесяца светлые полосы особенно заметны при включенном AV-входе без сигнала. Сюда же относятся модели: Не включается, горит сетевой предохранитель. Иногда вместе с ним «умирает» TDA Но бывает случаи, связанные с плохим качеством резисторов R или R стоят последовательно, номинал по кОм 0,5 Вт.

Уходит в обрыв обычно один из них. Прозвоните указанные резисторы — такое случается редко, но вред велик.

Ваши эксперименты с БП на этом шасси чреваты потерей процессора и контроллера. Таким образом цепь проверок до первого запуска становится такова: Со временем вообще прекращает запускаться. Отнеситесь серьёзно к этому, ибо есть немало случаев сжигания накала кинескопа!!! А лучше, не проверяя, менять эту ёмкость на более свежую и надёжную. А потом протереть кинескоп.

И ваша совесть будет чиста. В лёгких случая при пошаговом переключении каналов выдаёт случайные номера программ. В запущенных случаях — нарушение отображения OSD. Возможно появление шрифта, напоминающего японские иероглифы или корейские. Но мы их всё равно не изучим — поэтому меняем кварц XT 01 27mHz , пока не дождались периодических зависаний контроллера. При больших уровнях громкости — неприятный дребезг. Проследите, чтобы ваши «прокладки» не были видны со стороны передней панели.

Телевизор был рассчитан на Европу с её электросетью, но попал к нам. Особенно чувствуют разницу с Европой обладатели этих моделей, проживающие в сёлах. Без ЛАТРов и сетевых стабилизаторов, зимой, да ещё и вечерком, они могут только пощёлкать релюшкой, давая команду с пульта.

Как, впрочем, ему и должно быть положено. Часто причиной этому является неисправность кварца Х на 13, мНz 5 pin CF Другая, частая неисправность — хронические зависания при входе или выходе из режима телетекста, при работе с OSD.

Если прислушаться, то слышны слабые, эпизодические попискивания. Это попытки запуска строчной. Пищит перегруженный в момент запуска БП. В коллекторной цепи строчного транзистора Q, рядом с трансформатором, находится маленький, часто синего цвета, конденсаторчик C 8. Это он виноват, прострелился и ушёл в КЗ.

Поиск и устранение конкретных неисправностей в телевизорах Daewoo

Рекомендация — истребить и заменить на лучший и другого цвета. За неимением под рукой замены -просто откусить, но не забудьте потом заменить — размер-то изменился. И не только размер. Частенько пробивается мощный полевик Q Причины — броски в сети или усатые друзья.

Внимание привлек свист БП при включении. После замены все нормализовалось. А дело в некачественных резисторах R или R кОм, 0,5Вт, стоят последовательно.

Обычно уходит в обрыв один из них. Модель DMQ и его клоны:

  Метки: , ,
27205