Honda        18 декабря 2018        38         Комментарии к записи Мотоцикл «Хонда Трансальп»: описание, технические характеристики и отзывы отключены

Мотоцикл «Хонда Трансальп»: описание, технические характеристики и отзывы


Обзор моего мотоцикла Honda Transalp V400


Малыш XL Эта малолитражка выпускалась с по год. Хорошо, что «коробка» практически не подводит.

Самый первый мото «Хонда Трансальп» увидел свет в далеком и производится до сих пор.  В…

Явно еще действует внутрияпонская аура. Азарт приводит только к одному — к купанию в грязи. XL обойдется в среднем в тысяч, а XL вряд ли окажется дешевле тысяч рублей.

Этот байк относится к классу туристических эндуро, предназначенных в равной степени как для мотодальнобоя по трассе, так и для езды по пересеченке.

Сюда бы его старшего брата — Transalp XL Выдюжит ли его меньшая производная? Городской тест продолжался, как, впрочем, и мысленные сравнения с Kawasaki. При этом пятиступенчатая КПП более чем достойно справляется со своими обязанностями.

Целевая аудитория

Передачи нормально длинные, и с наслаждением отвыкаешь от дерганья ногой на «Каве». Про сами переключения упоминать и не нужно.

Четкость не пропадает даже со временем. Но вот передаточные числа в КПП остались, похоже, от кубовой «вэшки». Моторчику явно тяжеловато передавать свою мощность на заднее колесо. Но это совершенно не мешает Honda Transalp выигрывать старт за стартом у более мощного и легкого KLE. Вплоть до третьей передачи Kawasaki натужно жужжит ох уж эти спортбайковские корни сзади, и только выкручивания мотора до красной зоны позволяют догнать «тихую» Honda. Просто древний шестиклапанный мотор настолько ровно тянет в широком диапазоне оборотов, что пока KLE раскручивается до рабочих оборотов, Transalp ухитряется уехать вперед на корпус.

И так на каждой передаче. Именно поэтому и по максималке он слегка превосходит конкурента, но не серьезно, километров на 10 в час.

Зато даже штатное ветровое стекло на Honda сильно облегчает участь пилота в дальней дороге, чего не скажешь о символической «кепке» на KLE Ощущение, что под тобой настоящий эндуро для путешествий возникает, прежде всего, от настройки подвесок.

Наш канал на YouTube

Если «Кава» что-то постоянно пытается доказать окружающим и пилоту, то Honda сразу «своя в доску» — не едет, а плывет по полотну асфальта, с легкостью «глотая» швы и выбоины. Резкие перестроения в потоке возможны, но совершать их не хочется. Желаешь только одного — вот так пыхтеть и наслаждаться видами спереди, сзади в зеркалах все воспроизводится отменно и по бокам.

Ну разве не туристические наклонности?

Содержание

Стоит вырваться на простор, ну или хотя бы на магистраль, как аппарат каждой своей частью начинает напоминать о своем кубатурном классе. В остальном же этот железный конь представляет собой типичный туристический эндуро, с высокой посадкой и длинноходными подвесками.

Центр тяжести у этого мотоцикла находится не слишком высоко, но все-таки гораздо выше, чем на чоппере, да и литровый бензобак, будучи полным, не улучшает развесовку. Но спокойный характер и отличная управляемость делают такой мотоцикл пригодным даже для новичков.

Именно в Transalp получил дисковый задний тормоз вместо барабанного, а спустя ещё пару лет он обзавёлся другим пластиком и чуть видоизменённой фарой головного света. Его простота — залог его выносливости и ремонтопригодности, и именно за это его и ценят начинающие мотопутешественники.

Конечно, сильный двигатель не способен сделать весящий более кг мотоцикл по-настоящему динамичным. XL «Трансальпы» с моторами в кубов собирались в Италии в период гг. Они имеют более обтекаемый пластик. Мощность их составляет 52 л. Отзывы свидетельствуют, что модель XL более пригодна для шоссе, а не для бездорожья, и для любителей «поэндурить» лучше подойдет «шестисотка».

Бытует мнение, что ка более прихотлива в обслуживании. Для того чтобы произвести простейший ремонт, потребуется снимать пластик. Однако рынок переполняют именно XL, в наши дни найти ку проблематично.

В году новая модель претерпела некоторые изменения. Они коснулись исключительно дизайна: Он сильно отличается от кубового. Модель XL инжекторная, оснащена ABS, а радиус переднего колеса стал 19, а не 21 дюйм, как на предшественнике.

Внешность новинки более раллийная, хотя модель XL больше ориентирована не на бездорожье, а на шоссе. Габариты колесной базы этой модели достигают мм, а высота по седлу — мм.

В целом байк довольно большой, но вполне подойдет для людей средней комплекции и роста. Масса XL V без топлива составляет кг. Заправленный мотоцикл весит значительно больше — кг.

Это объясняется существенной емкостью его топливного бака, которая составляет 18 л. Из них 3,5 л — это резерв. Вот подвески хороши по барабану им почти всё что смогли преподнести наши дороги, включая участок Чита — Хабаровск , который мы прошли нынче дважды причём нам повезло прохватить там и посуху и по дождю- по раскисшей глине и мокрому песку.

Honda Transalp 400 первый запуск после зимы

На Ольхоне дороги песчаные и там мы валили смело сотку а местами и более я даже сворачивал с дороги и просто гнал по степи забирался на холмы пробирался через скальные участки так что небольшой оффроуд ему по силам но только без фанатизма.

Пробоев в вилке было несколько но исключительно по моей вине. На заднем амортизаторе развалился отбойник и тоже я виноват, не доглядел. Посмотрите на фотку транса где у него передние поворотники вот почти по эти самые поворотники мы заезжали в воду и он даже не чихнул.

  Метки: ,
19647