Hyundai        06 декабря 2019        57         Комментарии к записи Замена ремня ГРМ Хендай Гетц отключены

Замена ремня ГРМ Хендай Гетц


Был и 1,5 дизельный двигатель, но для России это редкий экземпляр. Принцип и порядок разбора и снятия ремня ГРМ для всей линейки двигателей Гетц практически одинаковый.

hyundai getz замена ремня грм

Основным отличием в основном является расположение меток и то что для двигателей 1,1, если замена ремня производится без изъятия двигателя, дополнительно необходимо открутить кронштейн подвески двигателя, дабы он не мешал. Но обо всем по порядку. Порядок снятия 1. Что бы освободить кронштейн подвески, домкратом приподнимаем двигатель. Место установки домкрата под двигателем 2.

hyundai getz замена ремня грм

Открутив три гайки и болт крепящий кронштейн подвески к блоку цилиндров двигателя, снимаем кронштейн. Снятие кронштейна подвески двигателя 3. Для двигателей 1,4, вместо процедуры описанной ранее, достаточно снять переднее правое hyundai getz замена ремня грм и защиту двигателя. Далее, ослабьте четыре болта на 10, шкива насоса охлаждающей жидкости она же помпа. Натяжка ремня насоса гидроусилителя руля он же ГУР происходит за счет самого гидроусилителя, поэтому ослабляем его и сдвигаем в сторону.

Снимаем освободившийся поликлиновый ремень гидроусилителя.

hyundai getz замена ремня грм

Она состоит из двух частей, верхней и нижней. Снимаем нижнюю крышку. Поднимаем на домкрате переднее правое колесо. Проверяем совпадение меток. Вращаем колесо, что бы совместить метки на шестерне распредвала и коленчатого вала.

Еще раз проверяем метки. Ослабляем крепления ГУРа — это длинный болт на нижнем крепление под голову на 12 3. Снимаем ремень ГУРа; 4. Отводим корпус насоса hyundai getz замена ремня грм от двигателя и фиксируем затянув болты; 5. Ослабляем верхнее крепление генератора болт сбоку натяжной планки и болт натяжки ремня 6.

Описание замены ремня ГРМ Hyundai Getz 1,4 литра с фото и видео

Снимаем правый пластиковый кожух внизу автомобиля 7. Ослабляем нижний болт крепления генератора 8. Снимаем ремень генератора 9. Снимаем шкивы водяного насоса болты которого мы ослабили в самом начале Ослабляем ролик натяжителя ремня кондиционера Ослабляем болт регулировки натяжения ремня кондиционера Снимаем ремень кондиционера Демонтируем пластмассовый пыльник. Снимаем ремешок ГУРа и отводим устройство подальше hyundai getz замена ремня грм двигателя.

Ослабив болт натяжного ролика генератора и нижний болт крепления, снимаем ремень генератора.

hyundai getz замена ремня грм

При откручивании болтов следует проявить осторожность, чтобы не обломать масляный щуп. Таким же образом, ослабив болты натяжителя, снимаем ремень кондиционера.

hyundai getz замена ремня грм

Если картинка под вашим капотом отличается, значит у вас не Хендай Гетц. На двигателях 1,4 и 1,6 снимать опору двигателя не нужно, в отличии с 1,3 и это не может не радовать. Ослабляем четыре болта на десять крепящих шкивы помпы, пока мы не сняли ремни hyundai getz замена ремня грм агрегатов.

hyundai getz замена ремня грм

В противном случае застопорить шкив будет очень проблематично. Ослабляем нижний болт крепления насоса ГУР. Через специальное окно в шкиве ослабляем верхний, натяжной болт.

Он же, вид спереди. Отводим насос гидроусилителя к блоку цилиндров и снимаем ремень, он клиновой.

Замена ремня ГРМ Хендай Гетц

Ослабляем стопорный болт и выкручиваем по максимуму натяжной генератора. Сдвигаем генератор к блоку цилиндров, освободившейся ремень снимаем. Снимаем правое колесо и пластиковый брызговик, видим натяжной ролик ремня кондиционера.

34550