Kia        06 мая 2020        43         Комментарии к записи Киа Рио — замена топливного фильтра — журнал За рулем отключены

Киа Рио — замена топливного фильтра — журнал За рулем


Не менее важным считается топливный фильтр, так как от качества топлива зависеть, как будет работать двигатель автомобиля. Рассмотрим принцип замены топливного фильтра и что для этого необходимо.

Для чего нужен топливный фильтр Что такое топливный фильтр? В первую очередь его устанавливают на автомобиль для очистки топлива. Для этого запустите мотор машины и отсоедините разъем с проводами от штекера, установленного на самом насосе.

Когда давление в топливной системе будет сброшено, двигатель произвольно заглохнет. Завести его еще раз не получится. Перед снятием крышки обязательно протрите ее тряпкой, чтобы удалить загрязнения и не допустить их попадания в насос. замена топливного фильтра на киа рио

замена топливного фильтра на киа рио

Иначе это негативно отразится на его функциональности в целом. При возможности для очистки можно воспользоваться пылесосом.

замена топливного фильтра на киа рио

Отсоедините подключенные к устройству патрубки подачи топлива, зажав крепления магистралей пассатижами. Не убирайте далеко тряпку, поскольку при снятии из шланга выйдет часть горючего.

Пошаговая инструкция по замене топливного фильтра в Киа Рио

Отверткой с крестовым наконечником выкрутите винты, фиксирующие насосное устройство. Отодвиньте в сторону кольцо и не спеша извлеките из посадочного места фильтрующую деталь. При демонтаже будьте аккуратны, чтобы не разлить горючее.

замена топливного фильтра на киа рио

Закрепите положение поплавка, использующегося для контроля уровня бензина в системе. Отверткой с плоским наконечником надо поддеть крепления и отключить подсоединенные патрубки. Замена топливного фильтра на киа рио усесться за удобное сиденье. Разбор блока — это тонкая работа. Здесь нужны твердые и прямые руки. Отсоединяем колодку проводов датчика уровня топлива Отстегиваем фиксаторы крепления датчика уровня топлива и снимаем. Выведите из крепления на крышке топливного модуля держатель трубки.

Ключом — головкой на 8 выкрутите болты крепления пластины крышки топливного модуля. Откройте в автомобиле задние двери, чтобы выветрить пары топлива. Выньте топливный модуль из топливного бака старайтесь не повредить поплавок.

замена топливного фильтра на киа рио

Теперь, чтобы добраться до фильтров тонкой и грубой очистки предстоит разобрать топливный модуль. Сперва демонтируйте датчик указателя уровня топлива. Для этого отсоедините от крышки модуля разъем датчика.

Топливный фильтр для Kia Rio где находится и как заменить своими руками

Выведите провода из держателей. Подденьте отверткой фиксатор датчика и сдвиньте его. Затем, отсоедините штекер питания топливного насоса.

Откручиваем болты Снимаем пластиковую защиту — она обычно садится на герметик и, чтобы ее снять, нужно поддеть ее отверткой. Снимаем крышку Открывается доступ к небольшому люку, крепящемуся саморезами.

замена топливного фильтра на киа рио

Топливная система находится под давлением, поэтому для дальнейших работ нужно его сбросить. Заводим двигатель, и при помощи фиксатора отключаем колодку питания насоса. Отключаем питание Протираем крышку от мусора и песка, но лучше воспользоваться пылесосом. Снимаем шланги подачи горючего, при этом предварительно зажимаем фиксаторы плоскогубцами.

замена топливного фильтра на киа рио

Рядом всегда должна находиться ветошь, потому что со шланга может потечь бензин в небольшом количестве.

35019