Kia        29 ноября 2023        5         Комментарии к записи Замена масла в АКПП Киа Спортейдж 3 своими руками: видео отключены

Замена масла в АКПП Киа Спортейдж 3 своими руками: видео


Замена масла в АКПП Киа Спортейдж 3

Если жидкость не течет, заливаем медленно через заливное отверстие, пока она не потечет. Делаем это на запущенном моторе. Таким образом выставляется уровень масла в автомате спортейджа 3.

масло для коробки автомат киа спортейдж 3

Эта процедура проводится только на станциях технического обслуживания. Для полной замены используется специальный стенд.

Принцип его работы следующий:. Стенд подключается двумя патрубками и специальными переходниками в разрыв охладителя жидкости АКПП. Стенд оборудован насосом, который закачивает, предварительно залитое в емкость стенда, новое масло в коробку. Запускается двигатель и насос внутри самой коробки, создавая давления в магистрали, выкачивает старую жидкость в масло для коробки автомат киа спортейдж 3 емкость для отработанного масла внутри стенда.

После того как двигатель поработал, масло в коробке прогрелось, мотор глушат. Теперь откручивают сливную пробку.

масло для коробки автомат киа спортейдж 3

Отработка стекает в пустую тару. Сливную пробку чистят, вытирают ветошью. Когда устанавливают на место, меняют прокладку, смазывают резьбу. Пробка установлена. Заливают свежее масло, закручивают сапун.

масло для коробки автомат киа спортейдж 3

Далее ставят заливную пробку и заводят мотор. Двигатель должен прогреться до рабочего состояния. Сколько литров заливать? Не забывайте о двигателе!

масло для коробки автомат киа спортейдж 3

Полезные статьи:. В материале статьи рассмотрим два варианта замены смазывающей жидкости в автомате KIA Sportage 3: полную и частичную. Регламентный срок замены масла в коробке автомат автомобиля КИА Спортейдж 3 составляет 90 тысяч км пробега.

Некоторые источники утверждают, что смазку в АКПП этого автомобиля можно не менять вовсе, если условия эксплуатации нормальные. Однако это сомнительная информация.

Киа Спортейдж 3-го поколения кардинально отличается от своих предшественников. Несмотря на ухудшение проходимости, машина обрела гораздо больше достоинств.  Какое масло заливать в автомат Киа Спортейдж. Оригинальное. В автоматическую КПП автомобиля Киа Спортейдж желательно заливать оригинальное масло Hyundai со спецификацией ATF SP-III, которая лучше противостоит морозам, а также обладает устойчивостью к жарким температурам. Данная спецификация является новейшей из актуальных (ATF Type A и Dexron B), поскольку создана с учетом повышенных требований по обеспечению экологической безопасности. Неоригинальное.

Совет: Для обеспечения стабильности функционирования автомобиля в течение длительного зимнего периода, опытные автовладельцы рекомендуют менять трансмиссионное масло в АКПП Киа Спортейдж 3 накануне зимних месяцев. Нужно дать коробке поработать на свежей смазке до наступления морозов. Это способствует существенному продлению эксплуатационного ресурса рабочих агрегатов масло для коробки автомат киа спортейдж 3 механизмов автоматической коробки передач.

Через сколько километров пробега проводится сервисное техническое обслуживание автоматической коробки передач? Исходя из рекомендаций производителя, полная замена трансмиссионного масла в АКПП Киа Спортейдж 3 должна проводиться, спустя 60 км пройденного пути.

Когда автовладелец установил новое фильтрующее устройство нужно установить поддон обратно, завинтив. И вкрутить сливную пробку.

Если автовладельца удовлетворило качество слитого масло для коробки автомат киа спортейдж 3, то можно оставить все как есть и только долить свежее масло АКПП. Если же автовладельца не устроил цвет слитого смазывающего средства АКПП, то нужно провести полную замену. Рекомендуется не только после капитального ремонта, но и после любых работ с электронным блоком управления или какого-либо изменения в АКПП Киа Спортэйдж 3 проводить адаптацию автомата.

Для адаптации коробки передач водитель должен выехать на прямой участок дороги. Водитель-новичок не знает, как правильно эксплуатировать АКПП. Советы по правильной эксплуатации автомата от экспертов:.

АКПП Киа Спортэйдж 3 хоть и стабильное устройство, но неправильная эксплуатация неопытного водителя и плохое отношение к ней уменьшат положенный срок службы.

масло для коробки автомат киа спортейдж 3

Соблюдение же всех правил позволит водителю меньше тратить на обслуживание своего транспортного средства. Обязательно теперь поменяю масло. Понравилось, что здесь написано какое лучше масло использовать для АКПП данной модели.

масло для коробки автомат киа спортейдж 3

Уверен, что после прочтения этой информации смогу заменить масло самостоятельно, ведь сложного ничего нет, если учитывать эти рекомендации. Помимо оригинального масла, для автоматической КПП Kia Sportage можно использовать и не менее качественные аналоги.

Замена масла в АКПП на KIA Sportage III

Выбор в пользу именной смазки весьма очевиден, особенно если учесть, если одноименный кроссовер оснащается коробкой Aisin. В случае с третьим поколением «Спортиджа» к выбору трансмиссионного масла следует подходить более внимательно, ввиду наличия небольших различий. Данная жидкость, как и предыдущая, существует как в оригинальной упаковке, так и аналогичной — от сторонних производителей.

масло для коробки автомат киа спортейдж 3

Но важно помнить, что аналогов SP-IV очень мало, если речь идет о действительно качественных аналогах. Обновилось на 50 процентов.

Какое масло заливать в АКПП Киа Спортейдж – 1, 2, 3 поколение

Лучше чтоб не думалось еще разок заменить…странно, у тебя не хватало грамм примерно масла…. Купить машину на Дроме. Подписаться Сообщение. Комментарии 23 Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.

масло для коробки автомат киа спортейдж 3

Войти Зарегистрироваться. Есть у "староверов" такое убеждение, что при полной замене масла ломается АКПП.

масло для коробки автомат киа спортейдж 3

Есть два вида поддонов АКПП, смотрите схему и сверяйте по факту какой у вас стоит. Rumianich Skoda Octavia Mk3. А где в торкью температура Коробки посмотреть?

Как заменить масло в АКПП КИА Спортейдж 3 своими руками

Контрольная пробка на Спортейдж бывает металлической или пластиковой — зависит от модели поддона. Поэтому с подбором уплотнительной шайбы под неё пробкумогут возникнуть сложности, если заранее не посмотреть, какая идёт. Процедуру обычно проводят на СТО, поскольку нужен стенд, который подключается через особые переходники в разрыв охладителя жидкости автомата.

масло для коробки автомат киа спортейдж 3

Установка оборудована насосом, закачивающим новое масло в коробку. После запуска двигателя автомобиля насос стенда включается, начинает создавать давление в магистрали, выкачивая отработку.

14455