Mazda        19 февраля 2018        79         Комментарии к записи Заменил втулки переднего стабилизатора… — бортжурнал Mazda 3 Продана года на DRIVE2 отключены

Заменил втулки переднего стабилизатора… — бортжурнал Mazda 3 Продана года на DRIVE2


Мазда 3 замена стойки стабилизатора


Заводим хомут под задний болт.

Название взято в честь зороастрийского бога мудрости Ахура Мазды.  Замена втулок стабилизатора. Сообщений: 69 Регистрация:…

Возьмите ключ на 10, открутите два самореза, которыми крепится задний щиток защиты картера, расположенный в правой колесной арке, снимите его. Я нашёл среди инструмента самодельный цельный Г-образный торцевой ключ. Натягиваем на неё сверху хомут.

Можно ещё найти цельный Г-образный торцевой ключ на 14 головки из набора тут не помощники 3 Сами втулки.

Головка на 27, чтобы подложить между кузовом и подрамником. Труба, диаметр которой 15 мм и длиной около 1 м, его необходимо использовать как рычаг. Этапы замены втулок стабилизатора Зафиксируйте неподвижное положение автомобиля.

Снимите оба колеса оси. Возьмите ключ на 10, открутите два самореза, которыми крепится задний щиток защиты картера, расположенный в правой колесной арке, снимите его. Воспользуйтесь универсальной смазкой WD, полейте на болты, которыми слева и справа крепятся хомуты стабилизатора, и облейте крепления стабилизаторных стоек к амортизаторам.

Рожковым ключом на 17 найдите пазы на пальце стойки слева и зафиксируйте в них ключ. Открутите гайку крепления к амортизатору, для этого используйте накидную часть ключа на Отсоедините обе стабилизаторные стойки от амортизаторов.

Замена втулок переднего стабилизатора

С левой стороны подрамника поместите домкрат так, чтобы от задней его части было расстояние не больше 20 см. Если в вашем распоряжении только гидравлический домкрат, то следует подложить под его опорную часть пластину из металла.

Тогда часть домкрата, упирающаяся в подрамник, не вдавит и не погнет его. Затем, возьмите ключ на 24, им открутите задний болт крепления подрамника.

Проверка задней стойки стабилизатора MAZDA 3

Домкрат поможет открутить этот болт без особых проблем с максимальной эффективностью. Далее, опустите домкрат, тогда подрамник вашего автомобиля опустится на расстояние 1 см от кузова.

Теперь, возьмите подготовленную ранее трубу, вставьте ее проем между кузовом и подрамником. Дело ваше, откручивать верхний конец тяги или нижний. Я откручивал верхний, потому как там хороший доступ к гайке.

Откручиваем передние болты хомутов втулок. Доступ к ним более-менее нормальный, поэтому эта часть затруднений вызвать не должна. Болты можно откручивать прямо из-под арки колеса.

Так как ход ключа небольшой, удобно будет воспользоваться трещёткой из набора ключей. Самый гемор начинается, когда настаёт время откручивать задние болты хомутов. Доступ к ним затруднён и ход ключа совсем небольшой.

Mazda 3 2006, 105 л. с. — плановое ТО

Здесь спасёт накидной ключ, возможно немного загнутый. Я нашёл среди инструмента самодельный цельный Г-образный торцевой ключ.

Длина короткого плеча см, не считая самой головки. Длина длинного плеча — см. Он-то меня и спас.

А так же вы можете преобрести втулки стабилизатора у нас:

Откручивать рожковым ключом даже не пытайтесь — испортите болт. Радует то, что откручивать полностью задние болты не нужно. Достаточно ослабить их на оборот-два.

Посмотрите на хомут на фотографии — всё станет ясно.

11900