Mazda        13 ноября 2018        44         Комментарии к записи Замена передней стойки амортизатора, видео | Ремонт MAZDA 3 / МАЗДА 3 отключены

Замена передней стойки амортизатора, видео | Ремонт MAZDA 3 / МАЗДА 3


Замена задних амортизаторов Mazda 3 I


Хоть заводской антигравий был в нормальном состоянии я на всякий случай еще раз дополнительно пролил, хуже не будет: Ослабляем болты чашек — я делал так:

Как поменять переднюю стойку на Mazda 3?  Но зачем, если поменять переднюю стойку можно самому….

Придавите шланг к низу и, потянув его в сторону, вытащите из крепления. Окончательная затяжка амортизатора производится при стоящей на всех колесах машине. Сборка всех деталей осуществляется в порядке обратном снятию.

Далее вам потребуется помощь. Когда гайка поддалась и начала откручиваться, остановитесь и переходите к полному откручиванию трех болтов, с помощью которых опора крепится к стакану.

Конечно можно было еще поездить но правая стойка уже почти умерла. Вот собственно новые еще не распакованные стойки, опорные подшипники, стойки переднего стабилизатора, болтики были заранее куплены, вдруг старые не открутятся. Лучше всего перед заменой керхером все хорошенько промыть, чтобы не тратить время на отколупывание вручную грязевых залежей.

Ослабляем болты чашек — я делал так: Колючем фиксировал гайку, а шестигранником вращал шток. Отщелкиваем датчик АБС Откручиваем гайку рычага переднего стабилизатора здесь я наоборот фиксировал шестигранник и вращал ключом.

Откручиваем гайку штока Выкручиваем болт — лучше все хорошенько пролить волшебной жидкостью.

Отверткой вытаскиваем фиксатор тормозного шланга. Пришлось покупать стяжки, из предложенного магазином ассортимента эти оказались самые лучшие, но практика показала, что они достаточно длинные, пришлось убирать длину с помощью «проставок». Чтобы выбить амортизатор многие снимают привод.

Я пошел немного другим путем — лень было снимать его. С помощью ручки от домкрата я изготовил распорку и простыми ударами кувалды выбил амортизатор.

Снятая стойка, шток правой стоки опускался вниз — стойка мертва. Придавите шланг к низу и, потянув его в сторону, вытащите из крепления.

Как отремонтировать и заменить переднюю стойку в Mazda 3

Приступаем к стойкам стабилизатора, если они не требуют замены, тогда вам придется открутить только гайку, расположенную сверху. Она может сильно закиснуть и прокручиваться.

Ее необходимо почистить от загрязнения и залить универсальной смазкой WD Подождите некоторое время, а затем спокойно открутите гайку. Внутри нее присутствует отверстие для шестигранника на 4. Дальше на очереди болт ступичного кулака, которым зажат амортизатор. Его тоже полейте смазкой WD и подождите, далее все легко откручивается.

Снизу, под ступицу, подставьте кирпичи, необходимо, чтобы между ними осталось расстояние около 5 см, при опускании стойки потребуется увеличение этого пространства. Воспользуйтесь толстой шлицевой отверткой и попробуйте вбить клин в разрез кулака, расположенный в задней его части.

Замена задних стоек стабилизатора поперечной устойчивости на Mazda 3 2007 new

Это очень неудобно сделать, так что если все попытки окончились неудачей, не расстраивайтесь. Для подстраховки разместите внизу кирпичи и начните наносить удары молотком по кулаку сверху.

Поэтапное описание процесса замены передних стоек автомобиля Mazda 3

Процесс не быстрый придется повозиться, стойка будет медленно смещаться вниз. Далее вам потребуется помощь, т. Далее следует открыть капот. Ослабьте болт, который крепит амортизатор к опоре, он располагается по центру и сдерживает пружину, только не откручивайте его до конца!

С внутренней стороны штока так же присутствует отверстие под шестигранник, им можно воспользоваться, если гайка будет прокручиваться. Когда гайка поддалась и начала откручиваться, остановитесь и переходите к полному откручиванию трех болтов, с помощью которых опора крепится к стакану.

Обязательно придерживайте снизу стойку, в противном случае она просто может упасть. Далее приготовьте стяжки для пружин. Установите и стяните пружину, далее начните медленно и осторожно откручивать центральный болт штока, во избежание получения травмы рук и др.

7777