Nissan        21 января 2019        57         Комментарии к записи Замена цепи ГРМ Ниссан Альмера N16, Классик и G15 своими руками, замена ремня, метки отключены

Замена цепи ГРМ Ниссан Альмера N16, Классик и G15 своими руками, замена ремня, метки


ролик натяжителя ремня генератора Ниссан


Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Подробнее о типе ГРМ на Ниссан Альмера Классик читайте в этой статье. Альмера Классик –…

Для этого широкой монтажной лопаткой приподнимаем двигатель.

Снимаем шкиф с коленвала, зафиксировав деревянный брусок снизу между коленвалом и боком картера, и головкой и большим удлинителем откручиваем гайку коленвала. Снять 7 крепежей извлечь крышку ГРМ — там закреплены передний сальник с прокладками, поэтому извлекать его следует предельно аккуратно.

Метка на звездочке коленвала.

Расположение планки натяжителя и планки успокоителя. На фото видно уплотнительные кольца на подачу масло из поддона через насос в двигатель, меняем их обязательно на новые.

Намазываем высокотемпературным герметиком использовал Elring. И в итоге видив вот это: После сборки 12 Далее крепим боковую маленкую крышку на герметик. Только незабудьте про шкиф коленвала.

Помпу и прокладку требуется установить. Собираем все аккуратно и внимательно в обратном порядке. Пожалуйста, обратите внимание на крайнюю необходимость использования меток!

Заменил ремень грм на NISSAN ALMERA

В противном случае может произойти срыв цепи, а это уже ведет к критическим последствиям для силового агрегата. Газораспределительный механизм со снятой крышкой Чтобы установить первый поршень в верхнюю мертвую точку, нужно проворачивать коленвал пока не будет достигнуто нужное положение. При этом на шестернях тоже должны совпасть метки.

Для того чтоб снять старую цепь на Ниссан Альмера Н16, нужно по очереди выкрутить крепежные болты шестерен распредевала. При этом с помощью разводного ключа надо зафиксировать распределительный вал. Далее надеть ГРМ на ведомую шестерню и промежуточный вал в последний при правильной установке должен встать штифт шестерни.

Nissan Almera 2000, 90 л. с. — плановое ТО

Поставить ведущую шестерню так, чтобы штифт оказался в отверстие шестерни. Поставить на место 2 крепежа, удерживающих шестерни промежуточного вала, затем загнуть края пластины, чтобы они накрыли и зафиксировали болты сверху.

Выставить натяжение цепи — метки шестерен и блока должны совпадать. Устанавливается, но ни в коем случае не затягивается натяжительная гайка.

Обязательно следует убедиться в том, чтобы коленвал соответствовал положению первого цилиндра. Визуально это будет выглядеть так: Первые несколько этапов замены цепи грм Именно так и следует устанавливать новую цепь.

А вот у коленвала абсолютно прежнее положение. Теперь пришло время для ролика: При установке цепи ставится натяжитель ориентируясь, чтобы первый флажок был внутри самого паза. Теперь можно убрать упор, который держит распредвал и начать выворачивать коленвальный упор строго по часовой стрелке так ослабляются свечи зажигания.

При этом оба вала должны прокручиваться без прилагаемых на то усилий.

Значит, цепь грм установлена неправильно. На правильность выполненных действий будут указывать такие показатели: Коленчатый вал легко поворачивается ключом по движению часовой стрелки до такта сжатия первого цилиндра.

Комментарии и отзывы

При этом торцевые прорези у распределительных валов будут лежать горизонтально и немного смещенными вниз. Дальнейшие действия будут следующими: Снимаем шкив привода вспомогательных агрегатов. К сожалению на двигателе Nissan Almera на шкивах коленчатого и распределительных валов нет специальных установочных меток ГРМ. Чтобы не нарушить фазы газораспределения, перед снятием ремня привода ГРМ необходимо установить коленчатый и распределительные валы в положение ВМТ верхней мертвой точки такта сжатия 1-го цилиндра.

Для определения положения распределительных валов необходимо извлечь две резинометаллические заглушки из отверстий в левом торце головки блока цилиндров.

Снимаем резонатор воздушного тракта. В центре заглушки резиновом массиве протыкаем отверткой отверстие.

Действуя отверткой, как рычагом, извлекаем заглушку из отверстия в головке блока цилиндров. Аналогично извлекаем другую заглушку.

Главное перед заменой ремня не забыть купить новые заглушки, что бы установить их взамен испорченных.

Проворачиваем коленчатый вал по часовой стрелке за болт крепления шкива привода вспомогательных агрегатов до того момента, пока пазы на торцах распределительных валов не займут горизонтальное положение расположатся параллельно плоскости разъема крышки и головки блока цилиндров и будут смещены вниз относительно осей распределительных валов.

13696