Opel        29 ноября 2018        52         Комментарии к записи замена тормозных колодок — Тормозная система — Украинский Опель Омега клуб отключены

замена тормозных колодок — Тормозная система — Украинский Опель Омега клуб


Снимаем передний суппорт Опель Омега А


Долейте в резервуар тормозной жидкости новую жидкость до отметки максимум, установите на место крышку. Аналогичным образом снимите тормозные колодки со второго суппорта. Ни в коем случае не применяйте бензин или другие бензинсодержащие продукты.

Замена передних тормозных колодок. Руководства → Opel → Omega (Опель Омега).  1. На первом суппорте…

Вдавите поршень вглубь цилиндра 2. Удостоверьтесь, что поверхность фрикционной накладки расположена параллельно поверхности диска.

Так как системы ручного и ножного тормоза являются саморегулируемыми, то возможность определения износа тормозных колодок по величине хода педали или рычага отсутствует — должен быть произведен визуальный осмотр, как описано в Главе Текущее обслуживание. Неплохо при осмотре и замене тормозных колодок одновременно осмотреть состояние тормозных дисков обратитесь к Разделу Осмотр, снятие и установка на место переднего тормозного диска.

Тормозные накладки передних тормозов осмотр и замена 2. Тормозные накладки передних тормозов — осмотр и замена Внимание: Заменяйте тормозные накладки на обоих колесах одновременно. Соблюдайте меры предосторожности при работе с асбестовой пылью.

Снятие Суппорт GM — модели с двигателем объемом 1,8 и 2,0 л до года выпуска 1. Проверьте толщину тормозных накладок на обоих колесах и замените все четыре тормозные накладки, если необходимо. Снимите пружинные зажимы с внутренних концов пальцев тормозных накладок. Снимите крепежные штифты противошумовой пружины 2.

Снимите датчик износа тормозных накладок, если необходимо 2. Разведите тормозные накладки в стороны и снимите их с суппорта 2. Суппорт ATE — модели с двигателем объемом 1,8 и 2,0 л с года выпуска 7. Снимите большую пружину 2. Снимите датчик износа тормозных накладок 2.

Снимите пылезащитные колпачки с пальцев, открутите болты и снимите их 2.

Снимите суппорт с тормозного диска. Суппорт ATE — модели с шестицилиндровым двигателем до года выпуска Снимите датчик износа, если необходимо. Снимите болты пальцев суппорта.

Снимите суппорт с тормозного диска и снимите тормозные накладки. Суппорт Girling — модели с шестицилиндровым двигателем с года выпуска Измерьте толщину тормозных накладок и замените их, если необходимо. Накладки также необходимо заменить, если они загрязнены маслом или смазкой.

Замените датчик износа, если необходимо.

Измерьте толщину фрикционных накладок, оставшихся на каждой колодке. Если какая-либо из колодок изношена ниже допустимого предела смотри Спецификации , комплект всех четырех колодок оба ведущих колеса должен быть заменен.

Аналогично, при обнаружении на какой-либо из колодок следов загрязнения смазкой или маслом, которые не подлежат удалению, весь комплект должен быть заменен. В случае загрязнения тормозных колодок определите и устраните причину их загрязнения перед тем, как устанавливать новые колодки.

Если все колодки находятся в рабочем состоянии, тщательно очистите их, воспользовавшись щеткой в идеале тонкой проволочной щеткой и специальной чистящей жидкостью для компонентов тормозной системы.

Особое внимание уделяйте металлической подложке колодок в месте, где колодка контактирует с суппортом. Осмотрите поверхности фрикционных накладок; осторожно снимите въевшиеся в них посторонние частицы.

Нанесите на задние стенки металлических подложек небольшое количество содержащей медь тормозной смазки; не допускайте попадания смазки на фрикционные накладки. Неплохо при осмотре и замене тормозных колодок одновременно осмотреть состояние тормозных дисков обратитесь к Разделу Осмотр, снятие и установка на место переднего тормозного диска. На первом суппорте вставьте тормозные колодки на свои места фрикционными накладками к диску. Поверните гидравлический корпус суппорта вниз на свое место.

Если накладки упираются в диск, парой зажимов надавите на внутреннюю колодку с целью задвигания поршня обратно в суппорт. Установите на место и затяните крепежный болт направляющего пальца. Аналогичным образом установите на место тормозные колодки второго суппорта.

Несколько раз нажмите на педаль тормоза; тем самым вы поднимите давление в системе и приведете колодки в контакт с дисками. Если в педали появилось ощущение мягкости, то это означает, что при снятии тормозных колодок в систему мог попасть воздух — процедуру прокачки тормозов смотри в Разделе Прокачка тормозной системы.

Установите на место колеса, опустите автомобиль на землю и затяните болты крепления колес с требуемым усилием.

Долейте в резервуар тормозную жидкость так, чтобы ее уровень поднялся до отметки MAX, установите на место крышку. Установите в первый суппорт наружную тормозную колодку, введя блокировочные ушки металлической подложки колодки в соответствующие канавки кронштейна.

Удостоверьтесь, что поверхность фрикционной накладки расположена параллельно поверхности диска. Установите внутреннюю тормозную колодку в гидравлический корпус, вдавив выступы антивизговой пружины в полый поршень. С помощью струбцины или тисков вдавите поршень и внутреннюю колодку назад в гидравлический корпус.

20.3. Тормозные накладки передних тормозов осмотр и замена

После установки колодки гидравлический корпус может быть установлен на кронштейн. Слегка смажьте направляющие пальцы антиприхватывающей смазкой и установите их на место, затяните пальцы с требуемым усилием обратитесь к Спецификациям.

Установите на место пыльники. Установите на место пружинный зажим, вставив его концы в отверстия, проделанные в гидравлическом корпусе. Аналогичным образом вставьте колодки во второй суппорт. Несколько раз нажмите на педаль тормоза, это поднимет давление в тормозной системе и приведет колодки в контакт с дисками.

Если в ощущении педали появилась мягкость, то это означает, что в процессе снятия тормозных колодок в систему попал воздух — прокачайте систему Раздел Прокачка тормозной системы. Долейте в резервуар тормозной жидкости новую жидкость до отметки максимум, установите на место крышку.

замена колодок опель омега а

Следите за тем, чтобы при установке колодок не произошло переливание тормозной жидкости из резервуара. Автотовары Реклама Дизайн и разработка сайта По истечении срока действия авторских прав, в России этот срок равен ти годам, произведение переходит в общественное достояние.

Это обстоятельство позволяет свободно использовать произведение, соблюдая при этом личные неимущественные права — право авторства, право на имя, право на защиту от всякого искажения и право на защиту репутации автора — так как, эти права охраняются бессрочно.

1393