Отечественные        30 мая 2019        45         Комментарии к записи Принципы работы и основные узлы системы кондиционирования воздуха Chevrolet Niva отключены

Принципы работы и основные узлы системы кондиционирования воздуха Chevrolet Niva


Лада 4х4 (Нива) Урбан. Дневник. Запись 9. Кондиционер.


Снимите правый брызговик мотора. Схема установки узлов кондиционера:

Более 50 брендов, доставка бесплатно! Ликвидируем остатки по закупочным ценам.

Устанавливать новый ремешок следует в обратном снятию порядке. Обращайтесь в фирмы, которые производят сложный ремонт, а не только закачивают улетучившийся хладагент. Автотовары Реклама Дизайн и разработка сайта По истечении срока действия авторских прав, в России этот срок равен ти годам, произведение переходит в общественное достояние.

Некоторые автолюбители считают, что подобного рода инсталляция на Шевроле Нива не имеет никакого смысла, потому что это достаточно дорогой девайс.

В современных системах используется более «экологичный» хладагент — RА. Системы, рассчитанные на RA, устроены так, чтобы при обслуживании и ремонте не было утечек. Для этого в нужных местах установлены специальные клапаны и другие приспособления.

Теоретически, RА можно закачать и в старый кондиционер, внеся соответствующие изменения. Однако, этот хладагент процентов на 15 менее эффективен, чем R12, поэтому кондиционер старого типа будет с ним работать хуже.

Кроме того, существует еще одна проблема: Для этого вещества необходимы специальные шланги с внутренней нейлоновой оплеткой. В то же время в старых системах применяются так называемые «заершенные» соединительные штуцеры, которые способны прорвать эту оплетку.

Одним словом, на данный момент выгоднее пользоваться старым хладагентом. Вообще-то, существуют так называемые «заместительные» хладагенты, предназначенные для замены R12 и не требующие дорогой переделки системы на RА, но, как говорят специалисты, их нельзя и на пушечный выстрел подпускать к кондиционеру.

Некоторые из этих веществ содержат бутан, который может воспламениться внутри системы, кроме того, он погубит тестовое оборудование. Если вы хотите перейти с R12 на RА, то лучше всего поменять вместе с хладагентом масло минеральное на синтетическое в системе, установить новый ресивер-осушитель, сменить резиновые шланги и проверить работу всех узлов. Тогда есть надежда, что система будет работать удовлетворительно.

Чтобы все работало Для того, чтобы система кондиционирования хорошо работала, нужно уметь с ней обращаться. Например, многие не знают, что кондиционер только тогда будет работать эффективно, когда в машине закрыты все окна, а также люк.

Решаю проблему с перегревом Шевроле Нивы с кондиционером Насос доп печки от автомобиля Газель

Чтобы быстрее охладить салон в очень жаркий день, нужно на минуту-другую открыть все двери, а когда машину продует — все закрыть и включить кондиционер при работающем двигателе. Осушающее воздействие кондиционера снижает запотевание ветрового и боковых стекол салона, поэтому иногда кондиционер полезно включать одновременно с печкой.

Правда, некоторые климатические системы не предусматривают одновременной работы кондиционера и печки. Кондиционера на Шевроле Нива, рассмотрим вопрос подробнее.

Ремонт и заправка оборудования

Некоторые автолюбители считают, что подобного рода инсталляция на Шевроле Нива не имеет никакого смысла, потому что это достаточно дорогой девайс. В автомобильных сервисах не так много специалистов, которые могут правильно вмонтировать устройство.

В определенной комплектации Шеви не оснащен кондиционером и это делает его цену значительно дешевле. Соответственно, многие тюнинг центры разрабатывают это устройство эксклюзивно для каждой машины.

Комментарии и отзывы

Если узел поломался, причиной тому может служить долгое использование разгерметизированного кондера автор видео — канал Den4ek CheviNiver. Как самому поменять ремень кондиционера? Чтобы поменять приводной ремень, в первую очередь автомобиль нужно загнать на эстакаду или на яму: Используя гаечный ключ на 13, в первую очередь необходимо открутить четыре болтика, которые фиксируют защиту поддона.

При помощи ключа на 8 удобнее использовать головку , необходимо выкрутить пять саморезов и произвести демонтаж переднего брызговика. Чтобы проверить, насколько качественно натянут ремень, необходимо нажать посредине него пальцем, между коленвалом и шкивом компрессорного устройства.

Если усилие будет составлять около 10 кгс, то ремешок должен прогнуться не более, чем на 8 мм. Менять приводной ремень необходимо в том случае, если на нем появились следы износа, в частности, трещины, разрывы, либо расслоения или другие повреждения.

Переход хладагента из жидкого состояния в газообразное испарение происходит в нем с поглощением тепла. Испаритель установлен в панели приборов на пути входящего воздушного потока, что обеспечивает снижение его температуры.

Ресивер-осушитель Ресивер-осушитель 7 установлен на выходном трубопроводе конденсатора перед испарителем и служит резервуаром для жидкого хладагента, очищает его от посторонних примесей и воды. Ресивер-осушитель может снабжаться смотровым окном для контроля за количеством хладагента. Терморегулирующий вентиль Терморегулирующий вентиль установлен на испарителе и регулирует количество хладагента, поступающего в испаритель.

Если же вещества совсем мало, кондиционер самостоятельно отключается вследствие срабатывания датчика давления. Особого внимания требует радиатор кондиционера, ведь это его главная оставляющая.

10.25.6 Управление кондиционером

Даже при небольшой течи в системе количество хладагента будет постоянно уменьшаться, в итоге потребуется новая заправка. Как результат — повышенный расход недешевого охлаждающего вещества и ремонт во избежание появления более серьезных поломок оборудования.

В системе кондиционирования предусмотрено смотровое окно, которое предназначено для грубой оценки уровня хладагента.

  Метки: , , ,
20820