Renault        27 июня 2018        62         Комментарии к записи Сайлентблоки: RENAULT, KANGOO (KC0/1_) отключены

Сайлентблоки: RENAULT, KANGOO (KC0/1_)


Ремонт передней подвески. 3 серия. Замена сайлентблоков рычага


Так как шлицевая часть у меня заржавела, без боя рычаг не вытаскивался.

Каталог ► RENAULT ► KANGOO KC0 1 ► D ► Подвеска оси ► Сайлентблоки. Читать…

Снимайте осторожно, соблюдая все меры техники безопасности; На снятой с машины балке, перед тем как будет произведена Рено Дастер замена сайлентблоков, их следует пометить, чтобы при сборке не перепутать; Наступает тяжёлый и ответственный момент — это извлечение изношенных деталей. Если до конце не выходит — пару ударов по кромке сайлентблока пробойником — и старый сайлентблок у нас в руках.

Звездочкой Т40 отпускаем болт, которым прижимается к рычагу стабилизатор поперечной устойчивости. Забивать не удобно все играет на резине.

Многие водители проводят замену сайлентблоков Рено Кенго самостоятельно.

Задняя подвеска Рено Кенго имеет отличие от остальных моделей легковых автомобилей, оно заключается в том, что в балке установлено четыре торсиона. Принцип замены сайлентблоков для автомобилей с такой системой практически одинаков. Что предстоит сделать В первую очередь нужно приобрести детали для замены и приготовить инструмент.

Что предстоит сделать

Также понадобится автомобильный домкрат, надёжные подставки, молоток, острое зубило, металлическая щётка. Перед началом работ желательно обработать все гайки, которые будут сниматься, жидкостью WD Её использование облегчит снятие покрытых ржавчиной гаек.

Поднятый домкратом автомобиль нужно установить на подставки, чтобы не получить травму в случае падения машины. Порядок дальнейших действий, когда будет выполнена замена сайлентблоков задней балки Рено Кенго, будет таким: После снятия колёс производится тщательная чистка металлической щёткой арки, тормозных дисков и других деталей задней подвески; Теперь нужно отсоединить наконечники троса ручного тормоза и удалить их из задней балки; Далее, следует отключить регулятор, который регулирует тормозное усилие по осям машины, отсоединить тормозные шланги.

Как заменить сайлентблоки и отрегулировать заднюю подвеску на Рено Меган

Для недопущения утечки тормозной жидкости, трубки следует заглушить; Подошла очередь для снятия амортизаторов, их следует отсоединить; Наступает самый ответственный момент, снятие балки Рено Кенго с кузова автомобиля. Снимайте осторожно, соблюдая все меры техники безопасности; На снятой с машины балке, перед тем как будет произведена Рено Дастер замена сайлентблоков, их следует пометить, чтобы при сборке не перепутать; Наступает тяжёлый и ответственный момент — это извлечение изношенных деталей.

В ход идёт тяжёлый молоток, а лучше кувалда, которой через проставку выбивают изношенную деталь. Резину сайлентблока нужно рассверлить или выжечь горелкой, иначе она будет пружинить и не даст извлечь деталь.

Первая была лет 6 назад.

Вытянув балку, нервно погрыз ногти около нее так как не курю вкинул ее обратно и поехал на СТО. Забегая на пере скажу что менял я их в течении недели.

Процесс изымания не сложен. Но в моем случае не может все быть хорошо. Фиксаторы на болтах прокручивались пришлось снимать задние сидушки и пол , тормозные трубки заржавели тоже пришлось мучаться ну и как всегда все делал сам без помощи.

Вот она, во всей красе. Износ был максимальный, торсион бил по рычагу и резина полностью отслоилась.

Первым делом пометил торсионы. Лучше делать 2 метки по диагонали, на одно стороне. Когда будете вынимать болт, учтите, что резиновые втулки иногда к нему привариваются и болт выходит из отверстия крайне неохотно, пружиня на резине.

Крепление стабилизатора поперечной устойчивости к рычагу. Передний сайлентблок и усилитель К болту переднего сайлентблока тот который ближе к радиатору , крепится усилитель — металлический прут. Сначала снимаем усилитель, а потом отвинчиваем болты сайлентблоков. Задний сайлентблок Болт переднего сайлентблока откручивается более-менее удобно.

Болт заднего сайлента нормально можно открутить только головкой с карданчиком и удлинителем.

Как установить новые

Запоминаем длину болтов — болт переднего сайлентблока значительно длиннее болта заднего сайлентблока. Нижний рычаг Вынимаем из сайлентблоков болты и вытаскиваем нижний рычаг.

Может случиться, что стабилизатор поперечной устойчивости будет вам мешать вынуть рычаг. Дабы получить больше свободного пространства можно стабилизатор провернуть вниз, для этого устанавливаем автомобиль на два домкрата и откручиваем болты крепления стабилизатора к рычагу с левой и с правой стороны одновременно.

Выдавливаем сайлентблок из рычага Выдавливаем сайлентблок из рычага Вытаскиваем из рычага старые сайлентблоки удобным для вас способом. Как показывает практика пилить или высверливать сайлентблоки способ не самый оптимальный.

16305