Renault        30 октября 2020        54         Комментарии к записи Замена масла в акпп Рено Меган 2 своими руками. Рекомендации специалистов отключены

Замена масла в акпп Рено Меган 2 своими руками. Рекомендации специалистов


Ставим колесо. Опускаем домкрат.

заливная пробка акпп рено меган 2

Убираем упоры. Проверяем ходы рычага МКПП стоя на месте. Если всё в порядке, заводим двигатель и съезжаем с эстакады.

Поделитесь с друзьями с помощью "кнопок" соцсетей: После аккуратного демонтажа агрегат покинет ещё 3 л.

заливная пробка акпп рено меган 2

Автомобилист должен обратить внимание на запах и цвет отработки. Тёмный цвет вещества указывает на необходимость его замены, а наличие несвойственных частиц — на износ фрикционов. Чтобы поменять прежнее вещество на новое, после установки на прежнее место сливной пробки, нужно демонтировать заливную. В этой пробке расположено небольшое заливная пробка акпп рено меган 2 колечко, которое не стоит терять. В противном случае, это приведёт к утечке жидкости.

В открытое отверстие посредством заливного шприца поставляется такое же количество новой смазки.

заливная пробка акпп рено меган 2

Важно учесть, что нового масла следует залить на гр. Активизация силового агрегата должна сопровождаться переключением селектора коробки-автомата во заливная пробка акпп рено меган 2 положения. После частичной замены смазки автомобилист должен проехать порядка 20 км. Избавившись заливная пробка акпп рено меган 2 рабочего материала, коробка сохранит около 3 л.

После повторного слива жидкости уровневая трубка располагается в соответствующем отверстии, а автомобилист тем временем пополняет конструкцию новым маслом до того момента, пока жидкость не потечёт снизу. После активизации движка масло доливают до его повторного выхода. Закрутив все пробки, нужно проехать на автомобиле 15 км. Что касается фильтра АКПП Рено Меган, многие автолюбители не считают его замену нужной ввиду расположения этого элемента в самом сердце конструкции, что требует практически полного разбора КПП.

Для механических коробок на бензиновых силовых агрегатах нужно примерно 2,8 литра трансмиссионного масла. Для механических КПП с дизельным мотором нужно меньше — примерно 2,5 литра. Но из-за особенностей конструкции залить удастся только ,5 литра.

заливная пробка акпп рено меган 2

Как проверить уровень? Как осуществляется проверка уровня трансмиссионной жидкости в автоматической коробке? Вся работа разделена на несколько этапов.

Замена масла в АКПП "Рено Меган 2" — пошаговая инструкция и рекомендации

Так, первым делом нужно найти ровную площадку. Затем следует подсоединить диагностический адаптер, запустить мотор и дать ему поработать на холостом ходу.

заливная пробка акпп рено меган 2

Далее вступают в контакт с электроникой автомобиля — с помощью прибора нужно следить за температурой масла в АКПП. Нужно ждать, пока температура заливная пробка акпп рено меган 2 до 60 градусов. Затем на корпусе коробки-автомата отворачивают контрольную пробку. Когда она сухая, нужно остановить мотор, долить жидкость через отверстие для залива. После этого должно пройти немного времени, чтобы температура упала до 50 градусов.

Далее снова запускают мотор и ждут, пока температура поднимется до 60 градусов.

Замена масла и проверка уровня в коробке Рено Меган

Откручивают пробку и проверяют уровень. Если в процессе проверки масло будет капать из проверочного отверстия, то его объем достаточный. Сначала сливается старая жидкость, а затем заливается новая. В этих АКПП также имеется масляный фильтр. Но снять его без демонтажа КПП невозможно. Заезжаем на яму или поднимаем автомобиль на подъемнике.

Самостоятельная замена масла в акпп Рено Меган 2

Демонтируем защиту чтобы получить доступ к сливной пробке. Откручиваем сливную пробку. Последние витки резьбы откручивайте от руки и в этот момент держите в другой руке емкость для отработанного масла. В нашем случае масла слилось около двух литров. После слива масла откручиваем уровневую колбу. После окручивания масло потечет сильнее чем со сливной пробки.

заливная пробка акпп рено меган 2

Емкость для отработанного масла держите под рукой. Отработанного масла слилось примерно 3. После того как масло все вышло, закручиваем уровневую колбу. Затягивать ее сильно не нужно, просто зажмите от руки.

  Метки: , ,
7702