Renault        16 декабря 2019        41         Комментарии к записи Рено Логан — бортовой журнал: Замена мотора печки на Рено Логан отключены

Рено Логан — бортовой журнал: Замена мотора печки на Рено Логан


Признаки неисправностей О необходимости ремонта или замены печки могут говорить следующие признаки: Во время включения печки появляются посторонние шумы Отсутствует поступление теплого воздуха Перестала включатся совсем первым делом нужно мотор отопителя рено логан состояние предохранителя Демонтаж Многие автовладельцы чтобы заменить мотор отопителя Рено Логан полностью демонтируют переднюю панель, но этот процесс является довольно неудобным и затратным, по этой причине большинство оставляют не решенной эту проблему.

На самом деле мотор отопителя рено логан его снять достаточно вывернуть два винта. Открывать заглушку следует аккуратно Оттяните переднюю панель на себя, так чтобы открылся небольшой проём. Делать это следует осторожно, принимая во внимание хрупкость пластика. Заглянув под оттянутую панель в районе центральной консоли, вы обнаружите моторчик печки.

мотор отопителя рено логан

Отсоедините от него провод питания, поверните корпус по часовой стрелке и извлеките узел. Моторчик печки располагается по соседству с салонным фильтром После демонтажа электродвигателя отопителя следует проверить его исправность, подключив через провод к аккумулятору.

Если он заработает, стоит присмотреться к блоку переключателя режима печки, находящемуся на центральной консоли. Если мотор отопителя рено логан моторчик не функционирует, установите новый.

мотор отопителя рено логан

Позаботьтесь о рабочем состоянии печки вашего авто до наступления холодов, и зимой ваши поездки будут приятнее. Удачи на дорогах! Подобная система отвечает за функцию обогрева, охлаждения и циркуляцию воздуха в салоне. Устройство системы отопителя Нельзя мотор отопителя рено логан, что на Рено Логан система вентиляции и отопления является слабым местом, однако такая неисправность, особенно в холодное время года сулит неприятные последствия.

Как снять мотор печки рено логан

Принцип работы в системе отопления салона не имеет существенных отличий от устройства в других автомобилях. А вот мотор отопителя рено логан не работает обогрев заднего стекла. Радиатор печки подключён напрямую к системе охлаждения, в которой и циркулирует ОЖ охлаждающая жидкость, о её замене. На горячий радиатор дует специальный вентилятор, который образует сильный поток воздуха и направляет его в салон через специальные воздуховоды.

мотор отопителя рено логан

Количество и скорость подачи прогретого воздуха, регулируется с помощью заслонки. Появился посторонний шум при включении печки. В салон перестал поступать тёплый воздух. Уменьшилась скорость поступающего потока воздуха.

мотор отопителя рено логан

И конечно же если печка мотор отопителя рено логан включается. Однако при такой неисправности в первую очередь проанализируйте состояние плавкого предохранителя F36, который находится в салоне автомобиля. Он расположен в зелёном корпусе и отвечает за защиту от короткого замыкания системы отопителя. Предохранитель отвечающий за работу печки, расположен с правой стороны блока.

Демонтаж системы отопителя Большинство владельцев Рено Логан убеждены в том, чтобы заменить мотор печки, требуется полностью демонтировать переднюю панель. Такая же позиция описана и в мануале по ремонту и эксплуатации автомобиля.

Так как, такой процесс достаточно дорог и неудобен, мотор отопителя рено логан владельцы предпочитают оставить эту проблему нерешённой. Однако на самом деле, чтобы демонтировать корпус с вентилятором отопителя достаточно выкрутить лишь пару винтов.

С подобной задачей можно справиться и мотор отопителя рено логан руками. Но в самом начале, убедитесь в чистоте салонного мотор отопителя рено логан, иногда из-за его загрязнения воздух не может пробиться в салон.

Фильтр установлен в правой стороне передней панели. Если в автомобиле установлен фильтр салона, то он установлен тут выделено маркером. Инструмент для работы Для демонтажа отопителя нам потребуются такие инструменты: Отвёртка с прямым жалом. Пластиковый съёмник либо обычная линейка. Последовательность работ по демонтажу печки Убираем уплотнитель дверного проёма. Для того чтобы легче было снять уплотнитель, мотор отопителя рено логан предварительно поддеть. Поддев пластиковую облицовку стойки отвёрткой, снимаем её с фиксаторов.

Пластиковая накладка фиксируется с помощью металлических защёлок к кузову. Затем аккуратно с помощью плоской отвёртки отсоединив заглушку в правом нижнем углу панели у бардачка, откручиваем второй винт. Отворачивая заглушку, соблюдайте осторожность чтобы не сломать фиксаторы.

Теперь, когда панель не зафиксирована оттягиваем её на себя, для того чтобы образовалась небольшая щель. При оттягивании панели от корпуса, следует избегать резких движений. Затем осматриваем поверхность за панелью, чтобы найти корпус вентилятора. Найти его не трудно, он круглый и находится недалеко от фильтра салона. Узлы и агрегаты авто имеют определенный ресурс, отопитель салона также порой выходит из строя. Но выходит из строя не вся система, а только определенная деталь, которой зачастую бывает моторчик печки.

Поэтому каждому автовладельцу Рено важно знать, как проводится замена моторчика печки на Рено Сандеро и Рено Логан, чтобы легко и быстро в любой экстренной ситуации нормализовать климат в салоне машины. Поломка моторчика печки на Renault Sandero и Renault Logan: Но, всё же, некоторые поломки порой встречаются. Моторчик печки необходим для вращения вентилятора. Этот компонент также подвергается износу во время работы. Мотор печки имеет свойство выходить из строя не сразу, а постепенно, пытаясь застать водителя врасплох.

Владельцы Рено Логан и Рено Сандеро, столкнувшиеся с подобной проблемой когда-либо, отмечают, что на первом этапе проблемы с мотором дают о себе знать тем, что отопитель начинает плохо обогревать. Затем возникают различные посторонние звуки во время его работы и, в конечном итоге, печка перестает работать. Чаще всего изнашиваются специальные щетки, которые многие водители пытаются заменять новыми. Как показала практика — действие это не столь эффективное, как замена самого моторчика новым или относительно новым экземпляром.

В любом случае, если печка перестала функционировать, первым делом убедитесь в том, что это не вызвано проблемой с предохранителем или разряженной батареей. После чего можно переходить к более тщательному осмотру системы, в том числе мотор отопителя рено логан самого мотора. Поэтапная замена мотора отопителя Чтобы осуществить замену необходимо вооружиться следующим арсеналом: Располагается мотор чуть выше салонного фильтра, поэтому для быстрой и эффективной замены необходимо обеспечить мотор отопителя рено логан доступ к узлу со стороны пассажирского места.

Предварительно демонтируется уплотнитель двери, накладка боковой стойки. Нижний край панели демонтируется путем отворачивания самореза под декоративной заглушкой.

После чего важно снять минусовую клемму аккумулятора. Далее необходимо проделать следующие действия: Снимается накладка с магнитолы и все остальные вспомогательные элементы; Откручиваются два самореза удерживающих накладку центральной консоли, подстаканник и рычаг коробки переключения передач; Над рычагами управления отопителем отворачиваются крепящие элементы; Предварительно заняв наиболее удобное положение со стороны пассажирского места необходимо максимально протянуть руку в направлении моторчика и нащупать его рукой.

Этот важнейший элемент любой автомобильной печки представляет собой цилиндр, обнаружить его довольно легко. Демонтаж механизма осуществляется путем нажатия фиксирующей защелки, расположенной выше, и, проворачиванием элемента по часовой стрелке.

После того, как мотор оказался в свободном положении, отсоединяются все сопутствующие провода. Установка нового механизма осуществляется в обратном порядке. На этом процедуру замены моторчика печки на Рено Сандеро и Рено Логан можно считать полностью завершенной. На большинстве моделей марки Рено, для замены моторчика печки по. У вентилятора отопителя печки есть определенный ресурс, около км. Попадание влаги на моторчик отопителя. При забитых дренажах, либо под желобом где должна песприпятственно стекать вода с лобового стекла в специальные сливы на улицулибо дренаж системы кондиционирования воздуха особенно в жаркую погоду когда возникает больше всего конденсата.

Попадание большого колличества пыли и грязи на мотор печки. Мотор отопителя рено логан свободен. Отстёгиваем колодку проводов, однако моторчик не пролезает под панелью.

Тянем правый край панели на себя и достаём моторчик. Вот он: Новый моторчик был немного запылён но в хорошем мотор отопителя рено логан Ставил по тому же принципу, правда уже болели плечи, пытался вставить наощупь, раза с 10го попал и моторчик защёлкнулся. Он расположен в зелёном корпусе и отвечает за защиту от короткого замыкания системы отопителя. Предохранитель отвечающий за работу печки, расположен с правой стороны блока.

Демонтаж системы отопителя Большинство владельцев Рено Логан убеждены в мотор отопителя рено логан, чтобы заменить мотор печки, требуется полностью демонтировать переднюю панель.

Такая же позиция описана и в мануале по ремонту и эксплуатации автомобиля. Так как, такой процесс достаточно дорог и неудобен, многие владельцы предпочитают оставить эту проблему нерешённой.

мотор отопителя рено логан

Однако на самом деле, чтобы демонтировать корпус с вентилятором отопителя достаточно выкрутить лишь пару винтов. С мотор отопителя рено логан задачей можно справиться и своими руками. Для того, чтобы снять моторчик, нужно залезть рукой глубоко под панель, а для этого нужно либо лечь спиной на пол переднего пассажира с закидыванием ног на сиденье пассажира, либо встать на колени рядом с машиной в районе передней пассажирской двери, а затем лечь на живот.

Я выбрал второй вариант. Чтобы не пачкаться, я вытащил передний пассажирский мотор отопителя рено логан, перевернул его и положил возле машины на землю. Нижняя сторона коврика была достаточно чистой, чтобы встать на нее на колени, а грязная верхняя — лежала в луже шел дождь: Затем на передний пассажирский порог я бросил найденную почти чистую тряпку. Ковер салона был достаточно чист, и я теперь мог стоя на коленях возле машины, лечь животом на пол переднего пассажира и очутиться головой под панелью приборов в районе бардачка сами понимаете в какой позе: Теперь в теории взятой из видео я должен был дотянуться до моторчика, но где он на самом деле сразу не очень понятно.

Рука мотор отопителя рено логан нащупала какой-то прямоугольный выступ и я некоторое время не мог найти круглую на ощупь крышку моторчика.

Рено Логан снятие и замена моторчика печки

Затем я ее все-таки нашел чуть выше и глубже этого выступа. Под рукой был фотик, и я решил задействовать его для зондирования: Мотор отопителя рено логан того, эти фото помогли легко разобраться в том, как правильно отсоединить фишку с проводами, ничего не поломав.

мотор отопителя рено логан

Поехали в виртуальный фототур мотор отопителя рено логан панель приборов Логана: Вот мы лежим на ковре пола переднего пассажира и смотрим в район "бороды торпеды". Там видны какие-то элементы печки. Кстати на этой картинке, кажется, видно то место, куда вставляют фильтр салона у Логана.

Поправьте меня, если ошибаюсь. Подлазим немного под панель ближе к моторному отсеку. Опять виден прямоугольный отсек, куда можно засунуть фильтр салона.

Запчасти Renault Logan в Барнауле

А чуть выше виден угол выступа. Направляем взгляд вверх. Виден выступ, который мешает достать до моторчика. Руку нужно засунуть выше .

  Метки: , ,
37354